Снижение мочевой кислоты
Гипертония 1 степени. АЛТ-26,7; АСТ-51,9; креатинин-98; мочевина-6,9; холестерин общий-5,5; ТТГ-2,07; мочевая кислота-403,1. От давления принимаю Телистар 2,5+40 мг. Врач назначил для уменьшения мочевой кислоты следующее: Милурит 100 мг по 1 таб; Канефрон по 2 драже 3 раза в день, доксазолин 1/2 2 мг 1 раз в день и липримар 10 мг 1 раз в день. Скажите, пожалуйста, это назначение соответствует моим проблемам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уратснижающую терапию назначают в том случае, если на узи почек выявлены признаки мочекаменной болезни или беспокоят приступы острой подагры (боль в суставах).
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Проходили узи мочеполовой системы? Есть ли боль в суставах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Милурит - препарат для снижения мочевой кислоты.
Канефрон - растительный уросептик, назначается при инфекции мочевыводящих путей, простатите, доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Доксазозин - альфа1-адреноблокатор назначается при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), аденоме предстательной железы.
Липримар - аторвастатин, назначается при атеросклерозе сосудов различной локализации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Уточните, пожалуйста, беспокоят ли жалобы со стороны суставов?
Обычно снижаем уровень мочевой кислоты только если есть ее повышение в анализах и есть жалобы со стороны суставов (боль, скованность, артрит)?
Если жалоб со стороны суставов нет, то обычно даем рекомендации по питанию и контролируем мочевую кислоту через 3 месяца.
Основные рекомендации по образу жизни при повышенном уровне мочевой кислоты: снижение массы тела, если есть избыточная масса тела, отказ от приема алкоголя (особенно пива и подслащенных напитков), исключение переедания, чрезмерного употребления мяса и молочных продуктов.
Необходимо минимизировать в рационе:
говяжье, свиное, баранье мясо, субпродукты, наваристые мясные бульоны, переработанное мясо (колбасы, сосиски, карбонад, др.) и консервы, жирную рыбу, (скумбрия, иваси, лосось, др.), рыбные консервы, икру, полуфабрикаты, фастфуд, снеки, супы в пакетах, готовые завтраки, соусы, майонезы, заправки, маринады, горчица, острые специи, горох, фасоль, нут, чечевица, консервированный зеленый горошек, хумус, сладости с животными жирами (пирожные, эклеры, торты, шоколадные конфеты, др, все виды тугоплавких сыров, смалец, маргарин, овощи и зелень (шпинат, щавель, редька, хрен, ревень, др.), инжир, малину, виноград, изюм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
📌Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,
В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Если присутствуют боли в суставах, то прием милурита обычно считают оправданным, ВНЕ острого периода.
Скажите, выполняли ли УЗИ почек?
Принятый ответ
Здравствуйте
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Если не происходит снижения уровня мочевой кислоты, решать вопрос о назначении уратснижающей терапии( аллопуринол ) на постоянной основе.
Повышение аст. Скажите нет ли лишнего веса , жирового гепатоза по узи обп?
Не совсем понятно для чего назначен канефрон и Доксазозин.