Ребёнку 2,5 месяца. Сдали анализы крови, мочи и кала. Не которые показатели повышены, некоторые понижены, некоторые в норме
В крови: Нейтрофилы понижены Лимфоциты повышены Базофилы повышены В моче: Повышены лейкоциты и присутствуют бактерии В кале: Свободные жирные кислоты Слизь Лейкоциты и эритроциты Из-за чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе мочи могут быть на фоне дефекта сбора, мочеприемник часто его дает , в таком случае рекомендуют анализ пересдать по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Копрограмма метод мало информативный и поэтому такие изменения могут быть на фоне недостаточности ферментов у малышей ввиду возраста
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Здравствуйте, а из-за чего может быть кровь в кале?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для полной оценки приложите пожалуйста анализ крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Как собирали анализ мочи, через мочеприемник?
Здравствуйте, да, через мочеприёмник
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется
Мочеприемник может давать дефект сбора, в таких ситуациях рекомендуется пересдать анализ, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Поняла, спасибо. А из-за чего может быть кровь в кале?
Возможно микротравматизация слизистой при натуживании.
Глазом часто не видите кровь в стуле?
Нет, кровь в стуле не видно
Поняла Вас, тогда ничего страшного, главное чтобы визуально не было крови, не было срыгиваний фонтаном, плохих прибавок веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, анализ крови к вопросу.
Копрограмму сдавали в связи с жалобами?
По анализу мочи есть повышение некоторых показателей, которые могут быть на фоне дефекта сбора. Собирали мочу с мочеприемником?
Здравствуйте, да, с мочеприёмником. Копрограмму сдавали для массажа
Копрограмма обычно в таком возрасте без воспаления, появление кислот говори о ферментной недостаточности, что является нормой для малыша вашего возраста
Такие показатели мочи могли быть на фоне мочеприемника. В данном случае рекомендуется пересдать мочу, и попытаться собрать без мочеприемника
В крови лимфоцитов больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность,
Может быть лактозная недостаточность?
По вашим анализам нет
Признаками лактазной недостаточности являются
-жидкий пенистый стул,который впитывается в подгузник
-раздражение перианальной области
-плохой набор веса
-срыгивания в больших объемах
У вас они есть?
Иногда бывает жидкий пенистый стул
Как часто?
Примерно 1 раз в день
А таком случае рекомендуется дополнительный прием ферментов колиф или лактазар.
Ребенок на ГВ или ив?
Ребёнок на ив
В смеси разводите 1 капсулу на 100 мл. Ждёте 10 минут,чтоб фермент подействовал и потом кормите малыша
Поняла, спасибо. А что по поводу копрограммы?
Воспалительного процесса нет, лактазную недостаточность этот анализ не покажет
А из-за чего может быть кровь в кале?
Анальная трещина,которая подкравливает на фоне натуживания
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов полностью к вопросу, чтобы детальнее их изучить и дать развернутый ответ. Также уточните, какого пола ребенок? Как собирали мочу? Есть ли жалобы какие-либо?
На референсные значения в таблице, где якобы указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы в зависимости от настроек прибора. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
Здравствуйте, ребёнок девочка. Мочу собирали через мочеприёмник. Жалоб нет
Прикрепился только анализ крови.
При таких показателях общего анализа крови обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.
По результатам общего анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы, моноциты и базофилы в нормальном диапазоне. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты также укладываются в диапазон нормы. СОЭ не увеличена.
Если собирать мочу через приемник, то сначала нужно исключить дефект сбора.
Анализ кала на копрограмму сдавать неинформативно, к сожалению. Этот анализ отображает незрелость ЖКТ детей в этом возрасте, что я валяется вариантом нормы. Слизь в кале допустима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста полностью анализы
У деток до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами
У малышей другие нормы ,не такие как указаны в референсных значениях в бланках лабораторий
Так же подскажите как собирали анализ мочи,среднюю порцию сразу в аптечную баночку ,перед этим хорошо подмылись ?
Чаще всего это связно с дефектом сбора
Здравствуйте, не подмывались. Мочу собирали через мочеприёмник
В таком случае результат считается не достоверным ,подмываться перед сбором нужно обязательно
Нужно пересдать анализ мочи по всем правилам : хорошо подмыться и собрать среднюю порцию сразу в аптечную баночку ,либо если совсем не получается использовать мочеприемник,но при сборе через него не редко бывает недостоверный результат
Есть возможность приложить анализ крови и кала ?
А из-за чего может быть кровь в кале?
По анализу крови все хорошо по возрасту
Количество лейкоцитов в кале незначительное ,воспаления нет
Подскажите какие были жалобы что решили сдать кал ? Визуально бывает в Кале кровь ?
Жалоб не было, копрограмму сдавали для массажа. Не бывает
В таком случае если ребёнок нормально развивается ,хорошо набирает вес и нет прожилок в кале ,то возможно была небольшая трещинка при натуживании и небольшое количество попало
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
Здравствуйте, мочу собирали через мочеприёмник. Не подмывали. Покраснения нет
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы нормы
По анализу мочи возможно предположить дефект сбора, желательно контроль, предварительно подмыть и собрать сразу в контейнер, мочеприемник часто дает дефект