Консультация лора /

Что с горлом — вопрос №3172615

На протяжении месяца у меня дискомфорт в горле, а так же покраснения в горле с двух сторон, глотать не больно, но как будто есть легкое першение, и глубоко в горле чувство жжения. Температуры и недомогания нет. Есть подозрение что это от электронное сигареты. Стала переживать, потаму что горло не проходит, миндалины бордового цвета, как будто ожоги.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Бывает изжога,тошнота? Наличие проблем с желудком может затягивать процесс выздоровления.
А так, есть разные схемы. Например, в таких случаях применяют, полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
Также смотрят ОАК и СРб

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, тошноты нет, изжога крайне редко! Но у меня есть рефлюкс. А от чего может быть такое гипермированнле горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Именно от рефлюкса или инфекции, иногда и то,и другое. Потому смотрят и ОАК. При рефлюксе ОАК относительно спокойная. Но местные препараты,как писала выше, также обычно используется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото - на задней стенке глотки есть увеличенные лимфоидные фолликулы, это может быть реакция на электронные сигареты в том числе

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня уже много лет по утрам небольшая заложенность носа и небольшой насморк, в течение дня проходит. Часто чешется горло, особенно в ночное время, чешется в ухе, и переходит в горло, приходится хрипеть, что б его почесать. У меня много лет рефлюкс-эзофагит, по утра бывает кислый привкус во рту, постоянно болит за грудиной. Но с горлом проблем не было, если болео, то несколько дней, я выздоравливала и все проходило!
Детский ЛОР, ЛОР
А вы исключали аллергию?
На фоне рефлюкса может быть раздражение в зеве

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
ЛОР
Здравствуйте, наиболее вероятно что имеется совокупность факторов - курение + рефлюкс , потому что оба фактора влияют на слизистую оболочку глотки , вызывают её раздражение и гиперемию. В таких случаях в первую очередь необходимо исключить вредные привычки , обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения . Для горла полоскать р-м шалфей+ромашка 4р/д, рассасывать лизобакт по 2т 3р/д на неделю. Щадящее питание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .

Бывает у вас изжога ? Как дышите носом ?