Грыжа межпозвонкового диска

Хочу узнать что в данном случае дальше мне делать ?

Здравствуйте! По МРТ довольно большая грыжа. Она может сдавить нервный корешок, что даст иррадиирующую боль в ногу полосой до самых пальцев. Какие симптомы вас беспокоят? Чем лечились?
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тренер. Всю жизнь естественно присутствовали штанги и все с этим связанное. Недавно просто был приступ боли в спине , прекратила все физ нагрузки. Движение при наклоне вниз слегка ограничены. Но не критично. Этот приступ был слева, я ставлю сейчас витамин В6 и В12. Чуть позже началась именно боль в правом колене я сходила на днях на узи коленке и все хорошо с ней. Но если я тяну носок на себя , то неприятные ощущения в колене есть. И после этого я пошла на МРТ позвоночника конечно. Вот сегодня забрала его. Пила пару дней мидокалм + найз. Сейчас колено чувствует себя лучше, но в спине слева есть болезненные ощущения и движение еще все же по наклонах вниз не до конца могу наклониться , вернее могу , но тянет слева. Но адской боли и нет и хожу нормально.

Если боль не идёт полосой в ногу от поясницы,то боль в колене никак не связана с грыжей. Вероятнее это растяжение мышц или связок коленного сустава.
Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом. Грыжа сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В таких случаях при легких болях рекомендуется массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно + необходимо укреплять мышцы спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot программа №78, но можно посмотреть и другие.
При укреплении мышц подъем весов не противопоказан, если не вызывает обострений, но нагрузка должна быть дозирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сама по себе уже грыжа не уйдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сейчас что лучше пить мидокалм и найз ?

Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, как и писала выше,т е они "ссыхаются". Для этого нужно несколько месяцев и это индивидуально. Само наличие грыжи не несёт никакой опасности, с возрастом они есть практически у всех людей.
Препаратами первой линии терапии при обострении являются нпвс и миорелаксанты. Если рассматривать что-то одно, то это нпвс, например,найз

Здравствуйте
Опишите пожалуйста симптомы , которые вас беспокоят
Как давно возникли , чем лечились ?
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Я тренер. Всю жизнь естественно присутствовали штанги и все с этим связанное. Недавно просто был приступ боли в спине , прекратила все физ нагрузки. Движение при наклоне вниз слегка ограничены. Но не критично. Этот приступ был слева, я ставлю сейчас витамин В6 и В12. Чуть позже началась именно боль в правом колене я сходила на днях на узи коленке и все хорошо с ней. Но если я тяну носок на себя , то неприятные ощущения в колене есть. И после этого я пошла на МРТ позвоночника конечно. Вот сегодня забрала его. Пила пару дней мидокалм + найз. Сейчас колено чувствует себя лучше, но в спине слева есть болезненные ощущения и движение еще все же по наклонах вниз не до конца могу наклониться , вернее могу , но тянет слева. Но адской боли и нет и хожу нормально.

Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Лечение верное

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
Что вас беспокоит? Чем лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Первично, нужно решить вопрос с объемным образованием в малом тазу. Дообследоваться в срочном порядке!
Грыжа большого размера!!!
С компрессией на нервы. Есть ли онемение, прострелы в ноге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам надо бытьпредельно аккуратной, грыжа большого размера, иногда легкая нагрузка может спровоцировать грыжу к секвестрации (отломку), это уже не есть хорошая ситуация. Поэтому, категорически исключить резкие скручивающие движения, подъем тяжести, чтобы не спровоцировать.
Мидокалм с найзом можно продолжить.
Мидокалм до 10-14 дней; найз порядка трех дней еще.

Веса в целом поднимать можно, само собой выполнять технически верно, вы об этом знаете и умеете.
Но без фанатизма.

Здравствуйте!
По описанию грыжа крупных размеров, не исключается воздействие на нервные структуры, в частности нервные корешки, боль может беспокоить локально и с иррадиацией в нижние конечности.
Что беспокоит? Как давно? Чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в колене локально может быть связана со связочным или мышечным аппаратом, с пояснично-крестцовым отделом она не связана.
Мидокалм и найз можно использовать в течение 7-10 дней.
По поводу нагрузок нужно быть аккуратнее, так как грыжа достаточно крупных размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вообще что лучше делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И грыжа сама по себе уже не уйдёт ?

Грыжа сама по себе не уходит, но может уменьшаться при регулярных занятиях спортом и лфк.
Сейчас продолжить медикаментозное лечение, при уменьшении болевого синдрома можно будет возобновить занятия спортом, лфк, пройти массаж и физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что все таки пить ? Мидокалм и найз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пропила 3 дня только и перестала

Да, мидокалм и найз, как выше писала до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж какой нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по снимкам же не определить свежая это грыжа или очень давно ?

Нет, не определить по снимкам.
Массаж обычный лечебный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет витамин Б что я выше описала ставлю они помогают как то моему случаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это просто витамины

Витамины не используются в таких случаях, это устаревшие данные, что они помогают при болевых синдромах.
Витамины назначаются только при дефицитных состояниях по анализам крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закачивать поясницу гиперэкстензия этого рода упражнения хорошо будут для поясницы ?

Да, гиперэкстезию можно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом мой случай очень страшный ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз вы пишите что грыжа большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в дальнейшем через сколько можно провести новое МРТ исследование ? Чтобы сравнить размеры грыжи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как то лично потом в дальнейшем с вами можно поддерживать связь ?

Случай считается страшным если есть парезы в ногах и нарушение тазовых функций, само по себе наличие грыжи даже крупных размеров не является чем-то опасным, но все равно нужно быть аккуратнее.
Тяжесть определяется клинической картиной.
Повторное мрт проводится только по назначению врача.
Лично на данном ресурсе не консультирую, только в общих вопросах, тк не всегда есть возможность вовремя ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть смысл что то еще дообследовать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если не поможет найз и мидокалм что далее делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не пройдёт болевой синдром имею ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на дальнейшие мои роды и вынашивание Ребенка эта грыжа опасна ?

Дополнительных дообследований не требуется.
Смотреть по ситуации, оценивать степень выраженности жалоб, если не поможет, нужна будет консультация врача для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А про детей что скажете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не рожала еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вынашиванию это будет сильно мешать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мидокалм 150 лучше дозировку же брать ?

На данный момент тк нет клинических проявлений противопоказаний к беременности и к родам нет.

Принятый ответ

150 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы вы всех больше мне понравились ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вознаграждение вам упадёт ☺️