Консультация невролога /

Шум,звон в ушах — вопрос №317281

Здравствуйте. У меня такая проблема. Постоянный шум,звон в ушах .Особенно слышно в тишине и при попытке заснуть .Очень сильно напрягает и не даёт нормально спать. Так же часто кружится голова и давит на неё .Давит бывает на на затылок. на лоб ,на нос ,вобщем на разные части .Давление особо не повышается, максимум бывает 135. верхнее обычно 110-120.Нижнее 65-75.Подскажите что и как исследовать или что предпринять.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! звон в обоих ушах? были на осмотре у ЛОРа?
Клиент
Екатерина, у лора был ,у сурдолга был.ни каких нарушений. загрузил мрт мозга и сосудов .правда делал на аппарате 1.5 тл может переделать на 3 тл?загрузил уздг сосудов шеи

Невролог, Терапевт
По исследованиям всё хорошо, никаких изменений со стороны сосудов и головного мозга нет. Шум пульсирующий? Постоянный? Усиливается при стрессе?
Клиент
Екатерина, шум монотонный.усиливается если мало сплю или кружится и распирает голова.Пудьсация в ушах в такт сердца когда на подушку ухом ложусь .
Невролог, Терапевт
Чем лечились?
Клиент
Екатерина, ничем не лечился.
Невролог, Терапевт
Пропейте таб фезам по 1 таб 3 раза в день и гинкго Билла по 120 мг 2 раща в день в течение месяца, шум должен пройти.
Невролог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Как давно такие жалобы? Слух не нарушен?
Клиент
Юлия, Здравствуйте 39 лет.Был у лора, у сурдолга ,делал аудио грамм все в порядке. загрузил уздг шеи и мрт головы и сосудов
Невролог
А есть ли заключения сурдолога и Лора? По МРТ и УЗДГ все в порядке у Вас
Клиент
Юлия, скинул заключение сурдолга. лор отит не потвердил.
Невролог
Принимали курсы каких либо сосудистых препаратов? То что назначил сурдолог делали?
Клиент
Юлия, нет ничего не принимал. и назначения сурдолга не делал так как до невролога не дошёл а сурдолг рекомендовал после консультации с неврологом сделать процедру.
Невролог
Начните принимать Билобил форте 80 мг 1 таб 2 раза в день, до 3 месяцев и бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц и выполните назначения сурдолога. Тиннитус или по другому в шум в ушах может быть без всяких причин, если вам лор и сурдолог все своё исключили, то со стороны неврологии по обследованиям, которые вы приложили у вас не патологий.
Клиент
Юлия, может стоит дообследоваться? Ээг или ещё что то ?от чего может быть пульсациюя в ухе?ложусь на подушку ухом и пульсации в такт сердца в ухе
Невролог
Главные обследования со стороны неврологии в вашем случае вы сделали. ЭЭГ можно сделать. Здесь дообследование может быть от сурдолога и лор врача если они что то назначают. А так я поняла вы многие обследования сделали, сердце обследовали,бывает функциональный шум, причина не находится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваш возраст? Рост и вес?
Хронические заболевания?
Какие препараты принимаете постоянно?
Были ли у лора с этой проблемой?
Клиент
Илона, 39 лет .183 рост.,92 вес.препараты никакие не принимаю.У лора и сурдолга был,аудиограмму делал все в норме. загрузил уздг шеи и мрт головы.
Терапевт
Там все отлично.
Липидограмма? Глюкоза крови? Ферритин? Общий анализ крови?
Клиент
Илона, оак, глюкоза в норме. липидограмма в норме на ферретин не сдавал
Терапевт
Ферритин очень важный показатель.
Показывает скрытое течение железодефицита, анемии, когда ещё общий анализ крови не отреагировал.
А также исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника (выполнить мрт)
Клиент
Илона, но гемоглобин и гемотакрит в норме.мрт делал шеи да там грыжи есть но на корешки не давят .шея не болит .в руки не отдаёт
Терапевт
Гематокрит и гемоглобин - не покажут скрытый железодефицит. Я об этом написала выше.
Исключить патологию сосудов глазного дна у офтальмолога.
Клиент
Илона, был у офтальмолог сейчас. повышение давление главного дна. сосуды не стал смотреть .сказал надо назначение от невролога.
Терапевт
Посетите невролога, начните лечение, назначенное окулистом
Невролог
Здравствуйте, если лор патологию исключил, как с кардиограммой, анализ крови на гемоглобин, уровень сахара?
Клиент
Наталья, по сердцу все в норме ,проходил обследование полное, все анализы а норме .
Невролог
Тогда больше склоняюсь к функциональному характеру шума. Если заняты, его не ощущаете, правильно? Как спите, легко засыпаете?
Клиент
Наталья, ну на улице он так не слышен. в основном в тишине .сплю плохо ,засыпаю тоже .Бывает по 3 часа сплю .температура постоянно то 36.1 то 37.может каждый день быть разной .ещё пульсирует в ушах когда на подушку ложусь.
Невролог
До этого раньше шум беспокоил? Принимали ли какие то препараты? Можно пройти такой курс: Мексидол 1 таб 3 раза в день 14 дней, Кавинтон 1 таб 3 раза в день после еды, Эглонил по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Наталья, шум был как фон но беспокойства не причинял.нет не принимал а разве их можно при отсутствии патологий мозга и сосудов ?хуже не будет ?
Невролог
Нет. Без лечения само по себе точно не пройдёт.
Невролог
Ваш возраст? Надо сделать липидограмму, сосуды глазного дна. Контроль давления. МРТ шейного отдела позвоночника. Начните сосудистую терапию :таб цитофлавин 2таб 2раза, таб кавинтон 5 мг-3раза. 3мес. Массаж воротниковой зоны.
Клиент
липидограмма в норме делал 5 дней назад. по поводу глазнова дна не понял,что надо исследовать, сегодня как раз к окулисту иду что надо сказать ему?мрт шеи делал,там несколько грыж но как сказали на корешки не давят .
Клиент
Светлана, давление контролирую последний месяц. пределы такие 110-135 на 65-85.возраст 39 лет
Невролог
Посмотреть сосуды.
Невролог
Видимо есть ангиопатия, это нарушение сосудистого тонуса, поэтому нарушено питание мозга. Сосуды гл. Дна это покажут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как это диагностировать ещё помимо главного дна ?какие процедуры ещё сделать?