Головная боль после операции и лучевой терапии

Добрый день, подскажите что делать в такой ситуации: в сентябре была операция по удалению хондромы из шейного отдела позвоночника, потом с 20 ноября по 20 декабря лучевая терапия (протонные лучи). Во время лучевой терапии начали появляться головные боли, как следствие лечения. Радиотерапевт сказала что может быть нарушение венозного оттока. Недавно невролог выписывал мне габапентин (тк еще и тройничный нерв болел) и на время курса лечения им, болей не было. Так же были боли после перепада температур, сейчас их нету, габапентин уже отменили. Вернулись боли сдавливающего характера в самой середине головы, чувствуется пульсация внутри за носом и переносицей, да и в других местах вокруг. Кроме суматриптана мне ничего не помогает. Онколог говорила что во время лучевой появляется отек, потом он проходит, а спустя пару месяцев снова появляется. Делала МРТ шеи, но результат пока не получила. Переживаю за то что каждый день приходится пить суматриптан, боюсь что он очень вредный и вдруг появится абузусная головная боль, но пока ничего сделать не могу. Есть ли какое то решение на данный момент? Как обезболить или ускорить процесс восстановления сосудов? Так же боюсь вдруг вообще теперь так будет всегда

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы, суматриптан нельзя так часто использовать, не более 10 дней в месяц, иначе сформируется абузусная головная боль.
Если помогают триптаны нельзя исключить мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Из профилактического лечения обычно назначают препараты венлафаксин или дулоксетин на 6-12 месяцев, лечением занимается невролог или цефалголог. Препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. Мне прописывали оба препарата, они мне не подошли, тем более побочка снижение либидо, тоже не хочется. Я уверена что это не мигрень, тк это появилось в ходе лучевой терапии,мое предположение (и мнение радиотерапевта) это нарушение венозного оттока, боль может появится ночью во сне или днем, если много физически двигаюсь, поднимаю тяжелое, наклоняюсь. Она бывает совсем незаметная, а иногда сдавливает сильно

Венозный отток по узи нарушен у каждого второго человека, клинически обычно не проявляется и лечения не требует.

Габапентин тоже используется в качестве профилактики, еще используется амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А отек в шейном отделе же мог повлиять на это? Отек после лучевой. Опухоль была в 3-4 позвонке.

Нет, это тоже маловероятно, на практике с нарушенным венозным оттоком от узистов приходит действительно каждый второй, но это никак клинически не проявляется у пациентов и лечения тоже нет.
Нужно вести дневник головной боли чтобы разобраться мигрень это или головная боль напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, попробую по порядку описать все, именно после лучевой все появилось. Сначала даже было так: стал болеть тройничный нерв, очно невролог выписал диакарб, он помогал и боль уходила, врач сказал это из-за отека в шее идет сдавление. Ту сдавливающую боль диакарб тоже убирает, но я его уже не пью да и давление стало сильно падать от него. На днях на ночь выпила корвалол и на следующий день тоже ничего не болело. Пробовала при болях пенталгин, он помогает наполовину, а если с андипалом то тоже будто еще легче. Но не до конца. Возможно если бы я выпила побольше пенталгина, то не бы помог, но у меня в желудке на парацетамол плохая реакция

После лучевой терапии из осложнений возникает головная боль напряжения, но странно, что помогает суматриптан, потому что он используется для купирования мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, вы знаете, честно говоря я сама удивлена, тк о суматриптане я узнала от невролога еще до операции, на тот момент мне уже совсем ничего не помогало при компресссии корешка, ни противосудорожные (хотя поначалу все помогало, но с усилением компрессии перестало) ни трамадол. И когда она предложила попробовать суматриптан, я не поверила, но действительно помог, да и при разной боли в голове он помогает.
А мои жалобы похожи на головную боль напряжения? Может это она?

Да, по описанию на головную боль напряжения тоже похоже и ее как раз профилактируют габапентином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, да, он помогал. Но я его принимала 2 месяца и уже отменила его, невролог сказал больше нельзя его принимать, тк будет зависимость. У меня и так сон плохой был после отмены. А чем тогда лечить теперь?

Препарат в дозировке 900 мг не вызывает зависимости, только если принимать дозы выше, обычно назначают на срок 3-6 месяцев.
Еще амитриптилин назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, амитриптмллин такой же тяжелый как венлафаксин и дулоксетин? Они оба мне ужасно не подошли. А либидо наверное тоже амитриптиллин снижает же? Такая побочка для меня совсем не приемлема)
А габапентин я могу снова пропить получается? Тем более перерыв почти месяц был

Габапентин можно снова пропить все верно, либидо на амитриптилине не так страдает, как на сиозс или сиозсн, амитриптилин относится к группе тца, обычно переносится легче пациентами, но все очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! А мне интересно про но-шпу, у нее в инструкции в показаниях написана головная боль напряжения, она вообще может помочь?

Обычно не назначаем и в клинических рекомендациях по лечению головных болей напряжения препарата нет, так как это спазмолитик, а не обезболивающий препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, все понятно, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, а может головная боль напряжения и ночью появляться? А пульсировать за носом?

Ночные головные боли больше для мигрени характерны и при ночных головных болях надо делать мрт головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, Вчера выпила габапентин 300 на ночь, утром когда встала и начала ходить, то снова все сдавило в голове. Когда сижу еще нормально, а когда двигаюсь то больно. Продолжать принимать габапентин? А то была мысль несколько дней на ночь венлафаксин попить, но от него тошнота. Чтобы до приема очного и до результата МРТ дотянуть как то без боли

Венлафаксин на несколько дней не назначается.
Можно продолжать принимать габапентин каждый день прибавлять по капсуле, чтобы суточная дозировка получилась 900 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам помогает суматриптан, то вероятнее это мигрень. Ранее никогда не было головных болей? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне суматриптан помогал даже при боли от компрессии спинномозгового корешка, до операции. Он мне убирает все виды боли.
Нет, эта боль появилась в ходе прохождения лучевой терапии, как сказали это повлияло на сосуды в шее, потому венозный отток может быть нарушен

Не существует диагноза "нарушение венозного оттока ". Это просто скорость кровотока в момент времени она постоянно меняется.
До операции какие боли были? Тоже головные? Суматриптан не помогает при нейропатической боли, только при мигрени и коастерной головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

До операции боль невралгическая была, была компрессия спинномозгового корешка.

Как проявлялась эта боль? Опишите пожалуйста подробнее. И прикрепите пожалуйста результаты МРТ с хондромой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, попробую по порядку описать все, именно после лучевой все появилось. Сначала даже было так: стал болеть тройничный нерв, очно невролог выписал диакарб, он помогал и боль уходила, врач сказал это из-за отека в шее идет сдавление. Ту сдавливающую боль диакарб тоже убирает, но я его уже не пью да и давление стало сильно падать от него. На днях на ночь выпила корвалол и на следующий день тоже ничего не болело. Пробовала при болях пенталгин, он помогает наполовину, а если с андипалом то тоже будто еще легче. Но не до конца. Возможно если бы я выпила побольше пенталгина, то не бы помог, но у меня в желудке на парацетамол плохая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, я могу попозже прикрепить МРТ

При нейропатической боли эффективны только противосудорожные препараты(карбамазепин, габапентин). Это была не невралгия.
В таких случаях можно обратиться к цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях и болях в лице) для уточнения диагноза и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, так уже этого нету, хондромы тоже же уже нету. Сейчас мои жалобы на последствия лучевой терапии и я хочу понять нужно их лечить или просто ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, хочу добавить,о суматриптане я узнала от невролога еще до операции, на тот момент мне уже совсем ничего не помогало при компресссии корешка, ни противосудорожные (хотя поначалу все помогало, но с усилением компрессии перестало) ни трамадол. И когда она предложила попробовать суматриптан, я не поверила, но действительно помог, да и при разной боли в голове он помогает. Возможно и обычные таблетки помогут, если их больше выпить, просто не рискую больше, очень стало жкт страдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дождаться результатов МРТ шеи — они помогут исключить рецидив хондромы, структурные изменения, компрессию сосудов или нервов.

Вероятнее всего, боли мигренеподобные, связаны с лучевой терапией.
Суматриптан действительно нельзя принимать чаще 10 дней в месяц из-за риска абузусной боли, таких случаях рекомендуется переход на профилактическую терапию, например, габапентин или прегабалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо! Вчера выпила габапентин 300 на ночь, утром когда встала и начала ходить, то снова все сдавило в голове. Когда сижу еще нормально, а когда двигаюсь то больно. Продолжать принимать габапентин?

Эффект у них обычно не такой моментальный как у триптанов, поэтому рекомендуется продолжить хотя бы до получения результатов МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина Магамедовна, я очень переживаю что теперь навсегда у меня останутся эти боли, может ли лучевая терапия так повредить ткани, сосуды и т д, что они уже не восстановятся?(если предположить что они повреждены)

Боли обычно проходят через 12месяцев

Постепенно всё восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо Вам!

Пожалуйста!