Опрелости и Раны на попе

Добрый день. Ребёнку 1 месяц. С сб резко на попе появились раны и опрелости (фотографию прикрепляю). Ребёнок очень жидко какал, после каждого кормления. Пукает жидко. Понимаю, что скорее всего это лактазная недостаточность, с пн начали принимать фермент в каждое кормление. Посоветуйте, чем лечить и мазать. Воздушные ванны делаем. На данный момент саду судокремом

29 лет

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой, не пользоваться влажными салфетками

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Бепантен и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте.

По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие пеленочного дерматита.

В подобных ситуациях рекомендуют:

- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка,стараться устраивать воздушные ванны и отказаться от использования влажных салфеток

- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).

-ежедневное нанесение на эти участки кожи судокрема под подгузник в течение дня до выздоровления,кроме того в течение дня рекомендуют использовать бепантен крем на область поражения.

Фермент лактазы(колиф или лактозар) к,ак правило,в подобных ситуациях рекомендуют использовать в каждое кормление не менее 14 - 21 дней;далее оценивается эффект от его приёма.

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

Чередуя с бепантеном так как хорошо проявляет заживляющий эффект

Эффект от приема фермента оценивается как минимум через две – три недели ежедневного использования

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита, вероятно раздражает кал попу. Рекомендовано не использовать влажные салфетки, мыться только в обычной воде без использования спредст, чаще проводить воздушные ванны, наружно нанесение бепантена и судокрема после смены подгузника, можно чередовать, эффективность от прием фермента оцениваем через 2 недели .

Здравствуйте
По фото действительно опрелость достаточно выраженная
В подобных случаях рекомендуют использовать судокрем, при каждой смене подгузника, почаще без памперса - воздушные ванны. При чем рекомендуют именно без памперса находиться часто, при этом если малыш пописал - сразу же сменить пеленку, просушить кожу
Спать без памперса не рекомендуют, может сильнее вызвать опрелость
Подмывать чистой водой без моющих средств. Не использовать присыпку

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Здравствуйте!