Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ, АСТ — вопрос №2418657

Алт 182, АСТ82, вырос за 1,5 месяца, полгода назначают лечение , а показатели только увеличиваются, у меня диабет, принимаю сиаофор, воспаление поджелудочной лечили в стационаре, на УЗИ увеличена печень, гепатитов нет , сдавала анализы, из-за чего такое увеличение анализов, для профилактики как-то пила пирантелл, может от таблетки?

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли анализы? Какие результаты ГГТП, билирубина, амилаза, щелочной фосфатазы? Приведите описание протокола УЗИ ОБП. Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина Юрьевна, по УЗИ гепатомегалия, признаки диффузного изменения печени ,паренхима печени и поджелудочной железы, панкреатит, тлд -68,8, квр -134,8, после антидипресантов набрала вес сейчас я 89, скинула только 6 кг, рост 156 , 4 года назад вес так вырос, после антидипресантов

Клиент
Марина Юрьевна, билирубин 10, а фосфотазу не знаю, только на те анализы отправляли
Гастроэнтеролог
Добрый день! Размеры печени, которые Вы указываете. соответствуют нормальным показателям. Но, учитывая наличие сопутствующей патологии, приема антидепрессантов в анамнезе, а также повышенный вес тела плюс изменения печени диффузного характера при повышенных печеночных трансаминазах, можно думать о воспалительном процессе в печени на фоне метаболических (обменных) нарушений по типу стеатогепатита. В данном случае важны такие показатели биохимического анализа крови, как: АСТ, АЛТ, Щелочная Фосфатаза, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, общий белок белок). Если на фоне терапии за 1,5 месяца показатели повысились, с целью коррекции лечения важна информация о том, какие были показатели до начала терапии, какая терапия поводилась( наименование, дозировки лекарственных препаратов, длительность лечения), информации о проведенном лечении в стационаре (когда , диагноз при выписке, какие обследования проводили, рекомендации и применяемая терапия), а также информация о том, когда, в какой дозировке и как долго принимали Пирантел. Когда сданы последние указанные Вами анализы? Антидепрессанты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, антидипресанты не принимаю , в стационаре прокапали 5 ампул гептралла, далее принимала таблетки Урсосан, примерно месяц, потом галстену примерно 1,5 месяца, берберин сейчас принимаю, лифт примерно 2 месяца назначали, овесол месяц, примерно полгода лечусь, а Алт был сперва 85 аст-40, теперь 182 и 85аст, разница в анализах 1,5 месяца, диагноз только по УЗИ, так ничего не сказали, отправляли к инфекционисту, тот сказал что из-за поджелудки, или то, что вес большой , сейчас когда ещё повысился АСТ сказали консультироваться с гепатологом
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимали Урсосан? Какой диагноз стационара при выписке? Какой диагноз инфекциониста? Дата сдачи последний анализов на печеночные трансаминазы? Сейчас антидепрессанты принимаете? Какое описание желчного пузыря по УЗИ? Камней нет в желчном пузыре?
Гастроэнтеролог
Когда принимали Пирантел?
Клиент
Марина Юрьевна, камней в желчном нет, все в порядке, анализ сдавала 4 сентября, диаґноз мне не поставили, инфекционист сказал зачем пить гепатопротектооы если нет гепатитов, пирантел принимала месяц назад 1 таблетку, Урсосан примерно месяц пропила 2 раза в день по 1 таблетке
Гастроэнтеролог
Под "Лифт" Вы возможно имели в виду ЛИВ- 52? В какой дозировке принимали препарат?
Клиент
Марина Юрьевна, да Лив 52, тоже вроде 2 раза в день назначали, дозировку не помню, полгода разные препараты от печени назначали, может вообще не принимать? Сделать перерыв
Клиент
Марина Юрьевна, воспаление поджелудочной ещё по УЗИ, тоже лечили платифиллин, Омез , Дротаверин , курс 10 дней, в июне проходила лечение, гастрит ФГС делала и ГПОД 1 степени
Гастроэнтеролог
Урсосан принимали по 1 табл (500мг) 2 раза в день или по 1 капс (250мг) 2 раза в день? Застой желчи есть по описанию в протоколе УЗИ? Сейчас антидепрессанты принимаете? С чем попали в стационар, какие жалобы были при госпитализации?
Клиент
Марина Юрьевна, в капсуле Урсосан принимала, застоя желчи нет, антидепрессанты сейчас не принимаю, в стационар попала , болело выше пупка, постоянное вздутие, даже сейчас вздутие беспокоит , и по УЗИ показало воспаление поджелудочной, вот и прошла курс 10 дней, Омез 1 раз в день утром, платифиллин в плечо , Дротаверин в уколах ставили, в июне месяце проходила лечение, и капельницы гептралл 5 дней, тогда уже АЛТ 85 было, а сейчас 182
Гастроэнтеролог
Не согласна с мнением инфекциониста по поводу отсутствия у Вас гепатита, так как печеночные трансаминазы повышены значительно, что говорит о воспалительном процессе в печени. т.е. гепатите (не вирусной природы). Все перечисленное лечение, которое Вы получали, было либо недостаточным по дозировке или длительности лечения (Гептрал, Урсосан, ЛИВ -52), либо нецелесообразным (Овесол, Берберин, Гепатрин). Рекомендую выполнить полноценный биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза). При изолированном повышении АСТ и АЛТ - лучше использовать эссенциальные фосфолипиды - Эссенциале 5-10 мл № 10 в\в медленно, затем Эссенциале в капсулах по 2 капс 3 раза в день 2 месяца. При повышении наряду с трансаминазами таких показателей. как ГГТП, билирубин. щелочная фосфатаза - лучше использовать адеметионин - Гептрал 400мг -800мг в\в капельно № 10 с последующим приемом Гептрал в таблетках 400мг 2 раза в день 1 месяц. Способ и длительность введения и приема лекарственных препаратов зависит от результатов анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, я сдавала анализ на гепатиты, отрицательный, 2 раза сдавала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так я и пишу, что у Вас гепатит не вирусной природы..
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, спасибо за ваш ответ, а это опасно, гепатит не вирусный? Лечится ли ? В понедельник поеду сдавать анализы, думаю ещё может раз повторить УЗИ печени, в мае делала
Гастроэнтеролог
Стеатогепатиты, лекарственные гепатиты поддаются лечению, течение доброкачественное. Думаю, что на УЗИ ОБП с мая месяца ничего не изменилось.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за информацию
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, сдала развернутый анализ, эритроциты -5.18, гемоглобин 143, гематокрит44,1, лимфациты-42,6, Алт 178 не много ниже стал, зато АСТ 136,6 за неделю вырос, гамма-глютамилтранспептиада -63,2, щелочная 92,2 норма 104, эти все показатели повышены они красным выделены, значит гептралл капать? Или щелочная не повышена ,Эссенциале
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какой референсный интервал по ГГТП? и какие значения билирубина?
Клиент
Марина Юрьевна, общий билирубин 0-20,5,. Связанный 0-5,2
Клиент
Нашла)
Клиент
Марина Юрьевна, 0-32 а у меня 63,2ггтп
Гастроэнтеролог
Про ГГТП поняла, а билирубин - Вы мне пишите референсный интерваЛ а значение какое у Вас по результатам анализа?
Клиент
Марина Юрьевна, 12,1 общий, связанный -2,57
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Билирубин и щелочная фосфатаза в норме, ГГТП повышен незначительно. Рекомендую курс Эсенциале (см. выше) или Тиотриазолин в\в капельно 2 ампулы 2,5% раствора растворять в 150-250 мл физиологического раствора № 5, затем - в таблетках по 100мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо огромное)
Гастроэнтеролог
На здоровье!