Консультация детского лора /

Как лечить сопли и избежать отита — вопрос №2351286

Здравствуйте. Прошу совета и помощи. Ребенку 1 год и 9 месяцев. С конца мая ходим в детский сад, и нас одолели орви один за другим. Проблема в том, что все эти сопли, дают ребёнку осложнения на уши. В июле уже лечили отит. Сейчас опять орви (лечила как и ранее: сначала називин, потом аквамарис душ, затем аспиратор) на чистый нос изофру или дезринит. Перед сном еще називин чтоб заложенности не было. Все по «схеме». Водила я сопливого ребёнка в сад (как и многие это делают). Все процедуры с носом делала перед садом, в 17:00, как забирала из сада и перед сном. Отходили мы так полторы недели, к соплям добавился конъюнктивит и пошло опять на уши. Снимать с сада по первой сопле не могу, так как скоро выхожу на работу. А сопли просто идут по кругу: три дня в саду и опять сопли.
Сейчас лечу без називина, так как уже долго его даю. Только дезринит на чистый нос, в уши капаю лоротокс. В связи с этим такой вопрос:
1. Понимаю, что мой ребенок будет частым клиентом лор-врача. Как нам с первых соплей лечиться так, чтоб из сада не уходить на больничный и отит не начинался . Может сразу что то в уши капать одновременно с лечением соплей?
2. Может есть что то в 21 веке позволяющее болеть, хотя бы раз в месяц, а не каждые 3 дня? Может что для профилактики давать надо ?
3. Вопрос больше риторический: почему все ходят в сад с соплями и ни каких отитов нет ? У моего уже второй назревает. Это при условии что 2,5 недели назад полностью вылечили предыдущий. Педиатр предположила, что возможно это индивидуальная особенность строения носовых пазух или типа того
4. Знаю что есть какой то аппарат «солнышко УФ» для домашних процедур. На сколько это эффективно и какой купить ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной превенар? Исключали сезонную, бытовую аллергию как вероятную причину частых насморков?

Капли в уши не являются профилактикой отита

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у сына все прививки по возрасту по нац календарю, еще и сверх него: две ветрянки, две менактры, от клеща и гепатита а

Клиент
Анна Юрьевна, выделений из ушей нет. Врачи на приеме смотрят ему в уши и говорят, что там все красное и перепонка мутная или что то такое, что даже не понятно, есть ли за ней жидкость. Вот вчера были у педиатра, сказала капать лоротокс
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации выполняется тимпанометрия для оценки наличия жидкости за перепонкой

Профилактика среднего отита-это свободное носовое дыхание и чистый нос, капли в уши не имеют в такой ситуации точки приложения

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также по возможности эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое до 2-3 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок привит от пневмококка?

Вы исключали аллергический компонент?
Сдавали мазок из носа на флору?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аппарат солнышко не спасёт от развития отитов. К сожалению, от развития отитов спасёт ограничения контактов с другими детьми, болеющими ОРВИ. Что можете делать, это при первых признаках принято использовать сосудосуживающие два-три раза в сутки, даже если нос слегка заложен. Также при расположенности к отитаи ограничивают промывание носа морской водой. Да из ринит также уменьшает риск развития отитов, но он официально разрешён после 2 лет. Используется по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум, в год несколько курсов
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Любой средний отит начинается с носа и носоглотки.
При начавшемся насморке желательно промывать нос как можно чаще, если есть заложенность то сосудосуживающие капли.
Солнышко лучше использовать в поликлинике с лазеротерапией в осенне зимний период.
Перед садом в период орви использовать модно барьерные препараты типа аквамарис Эктоин или местамидин. После сада всегда нужно промыть нос физраствором (в спрее) смыть вирусы и аллергены, т.к. бактериальная инфекция это осложнение вирусной. И прополоскать рот кипячёной водой