Болезненность во рту

У бабушки внизу во рту на десне образовалась болезненная полоса.у нее сьемные зубы. Очень болит, есть не может. К врачу нет возможности отвезти. Она не ходячая, инвалид 1 группы. Скажите пожалуйста, что это может быть

Здравствуйте! Вопрос продублировался, кажется. Фото сможете прикрепить? Да, бывает такое, что протезы натирают. В таких случаях, рекомендуется посмотреть , где натирает протез, карандашом отметить и поехать самой к стоматологу ортопеду и пусть подкорректирует хорошенько протез. Эта процедура на 10 минут! Или если есть возможность, то вызвать стоматолога ортопеда на дом ( с аппаратом для коррекции протезов). А на счет болезненности слизистой ,как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо. Я сейчас попробую фото загрузить. Посмотрите еще пожалуйста

Хорошо, жду🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу загрузить. Все зависает

Красного цвета , ярче, чем другая слизистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото загрузила. Там образовался какой-то валик где-то 1,5 см.

Это скорее всего разрослась десна в ответ на натирание и теперь еще сильнее натирает и больно. Если честно, тут по хорошему, конечно бы стоматологу показаться очно. Попытаться на дом вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 Не переживайте, ничего страшного, просто либо протез подкорректировать либо хирургически слизистую. Тут решит врач

Здравствуйте, у вас продублировался скорее всего вопрос.
Добавьте фото для более полного понимания)
Пока протез не надевать🙏
Надо, чтобы слизистая зажила
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить Стоматофит»
🔺после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
И вызвать из поликлиники стоматолога🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото я добавила. Там во рту образовался такой болезненный валик , где-то 1,5 см

Как давно протезировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да протезы старые, лет 30 уже

Здравствуйте. Вопрос продублировался. Попросите тех. поддержку закрыть один из вопросов.
А как давно изготовили сьемный протез? Она давно его носит? Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста. Возможно, протез придется заменить или подкорректировать. На слизистую оболочку наносили что-то?
В похожих случаях рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином (не более 5 дней), чередовать отваром ромашки, шалфея;
-наносить ранозаживляющие средства 2- 3 р/день-винилин, масло облепихи/персика/шиповника (любое на выбор);
-при болях и жжении наносить гель Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает, не пугайтесь).
-ограничить прием раздражающей пищи (соленое,кислое,острое,горячее).
Если причина в съемном протезе (травмирующий фактор), особого эффекта от медикаментозной терапии не заметите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протез носит лет 50. Он старый у нее. Фото я загрузила. Правда не знаю правильно или нет.

К сожалению, на фото плохо видно. Срок службы съемных протезов в среднем 5 лет. Со временем рельеф протезного ложа меняется, ткани проседают. Сейчас пока не нужно пользоваться протезом + еще соблюдать рекомендации выше. Кушать мягкую, пюреобразную, жидкую пищу. Вызовите стоматолога домой. Врач должен оценить и сам протез, и ситуацию в полости рта. За час- два до визита стоматолога надеть протез, чтобы врач увидел отпечаток протеза на слизистой (если понадобится коррекция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете сделать фото протеза тоже
По фото сильного воспаления не видно,возможно,есть дефект протеза,который травмирует слизистую
Сейчас рекомендована обезбодивающая и противовоспалительная терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить гель холисал на болезненный участок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Фото не очень четкое, но кажется, что ничего страшного нет
Скорее всего, протез необходимо подточить, так как десна видоизменяется со временем и протез необходимо корректировать
На данный момент протез не надевать и слизистую не травмировать. Местно можно наносить облепиховое масло, это немного успокоит десну
Протез сейчас лучше показать доктру, возможно, нужно сделать перебазировка