Холестерин 9.2

Здравствуйте. Сдала анализ крови по причине плохого самочувствия, оказалось повышен холестерин, опасаюсь за свое здоровье, я придерживаюсь кето диеты , использовала для снижения сахара и инсулина, сахар в норме вроде но вот холестерин пугает очень, имеется небольшая бляшка на в районе шеи

нет
50 лет

Здравствуйте!
Артериальное давление не повышается?
Вы сдали только общий холестерин? Липидный спектр( лпнп, лпвп, триглицериды) сдавали?
Уздг можете также прикрепить к вопросу для оценки.
Какие то жалобы наблюдаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белова Елена Николаевна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, давление повышается до 140\90, сдала анализы на все

 - отвечает  СпросиВрача –
Белова Елена Николаевна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, месяца три периодически тянет в правом боку, после еды, давление повышается не часто, слабость и сердцебиение после еды

врачи на очном приёме обычно рекомендуют прием статинов в таких случаях, так как лпнп , общий холестерин высокий:
Розувастатин 10 мг вечером 1 раза в сутки контроль через 1-3 месяцев.
Среднеземноморскую диету соблюдать.
Уздг бца проходили, если да, то прикрепите обследование

После приема пищи боли появляютс?
При смене положения боли усиливаются?

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами.

Здравствуйте, когда в последний раз делали уздг сосудов головы и шеи? Ранее принимали препараты для снижения холестерина? В таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют: начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белова Елена Николаевна
Клиент

Афсана Ровшановна, уздг сосудов головы и шеи делала 2 года назад, придерживаюсь кето диетой , для снижения сахара и инсулина, но вот их удалось снизить , но холестерин не получилось, у меня ожирение, мой вес 95 рост 165, сахар был 6.1 инсулин 17, сейчас вроде норма

Желательно сделать снова уздг сосудов шеи и головы, уровень холестерина достаточно высокий

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Кето-диета - диета с низким содержанием углеводом и высоким потреблением жиров. Она требует осторожности. На кето-диете организм перестраивается на сжигание жиров вместо глюкозы, в крови повышаются кетоны и липиды.

При кетодиете важно потребление полезных Жиров - лосось, скумбрия, семена чиа, льняное масло). Много овощей, клетчатки (она связывает лишний холестерин в кишечнике).
Оливковое масло вместо сливочного.
Небольшое количество нежирного мяса, рыбы, яиц.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Скажите, какой размер бляшки , можете приложить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белова Елена Николаевна
Клиент

Юлия Валерьевна, бляшка только очень маленькая образовывалась-это было 2 года назад, теперь обязательно сделаю новые узи,спасибо

Да, обязательно нужно оценить размер бляшки.
Если бляшка увеличивается, то можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку. Вред о побочных эффектах статинов преувеличен. Очень много исследований о том, что они наоборот благоприятно влияют на функцию печени.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно
Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии.