Маммография
Очень помешанная на здоровье. Маме 43 года, с 40 лет как положено делает маммографию. В прошлом году, как и все предыдущие по результатам было все хорошо, какова вероятность что в этот раз будет все хорошо, с учетом того, что был удар в грудную мышцу????Очень переживаю. Результатов прошлой момографии нет. Ни у кого рака в роде нет. Ребенка кормила грудью с 2013-2015/16. При пальпации никаких образований нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Травма груди не вызывает рак! Это распространенное заблуждение. Удар может привести к гематоме (синяку), отеку и болезненности. Но травма не является фактором риска онкологии. Иногда после удара женщина просто начинает больше внимания уделять этой области и может обнаружить то, что уже существовало ранее. А в вашем случае пальпаторно ничего и нет. Сообщите врачу-рентгенологу о травме перед исследованием, если там есть гематома, это может быть видно на снимке, и специалист учтет это при интерпретации.
При таком анамнезе вероятность хорошего результата очень высокая. Регулярный скрининг - это именно то, что нужно делать для раннего выявления любых изменений. Здоровья вам и маме 🙏
После удара болела немного грудь, но щас когда спрашиваю говорит что не болит. И сама пальпировала грудь у нее, только нащупывала жилки продолговатые и саму молочную плотную железу
Переживать точно не стоит??? 😭😭😭😭
Очень жду ответа 🙏🙏🙏🙏
Грудь у нее сама по себе маленькая
Не переживайте!
Очень жду ответа🙏🙏
Мне 23 года, кормила грудью 1,4. С момента завершения прошло чуть больше полугода. При пальпации ничего не ощущается, кроме плотной молочной железы и жилок продолговатых. Трогаю каждый день и не по разу. Возможна боль из-за частой пальпации? Еще ребенок нет, нет да опирается руками на грудь всем весом
Пожалуйста, жду ответа 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Травма молочных желез не приводит к развитию онкопатологии. Это распространенный миф. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Также по плану проходите маммографию.
Точно переживать не стоит ?
Сама трогала у нее грудь и при пальпации чувствовала только продолговатые жилки и плотную молочную железу 😭😭😭
И еще у меня в правой груди боль, как при синяке. Может это быть от того что я часто проверяю ее и ребенок упирается на нее?
При пальпации тоже чувствую жилки и плотную железу
конечно, не переживайте))
А по мне ответьте пожалуйста 🙂
да, может быть такое при частой пальпации
Точно по маме не стоит переживать??😭😭😭😭
не переживайте))
Очень жду ответа🙏🙏
Очень жду ответа 🙏🙏🙏
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день ,ознакомилась с анамнезом. Удар и последующая гематома не вызывает рак молочной железы. Рекомендовано просто наблюдать и делать профилактические осмотры Маммографию каждые 2 года и УЗИ молочных желез 1 раз год.Будьте здоровы!
Переживать не стоит? Высокая вероятность что в этот раз будет все в порядке???? 😭😭
Чтобы не переживать существуют профилактические осмотры с определенным интервалом,на данный момент вы обследованы переживать не о чем.
Обследованы в прошлом году, а в этот раз она только пойдет
Принятый ответ
Здравствуйте
Удар в грудную мышцу не повышает риск онкологии и может вызвать лишь локальное уплотнение или гематому, которые легко отличимы при обследовании. Вероятность того, что текущая маммография будет без патологий, высокая а любые изменения связанные с травмой не являются признаками рака.
Переживать не стоит??
Очень жду ответа 😭😭😭
А еще скажите пожалуйста,у меня болит грудь возможно что из-за того что я ее на дню трогаю очень часто и ребенок на нее опирается боль появилась?? При пальпации ничего нет
Повода для беспокойства нет, пусть спокойно проходит обследование. Грудь может болеть из за частой пальпации
Очень жду ответа🙏🙏
Пожалуйста ответьте
Чрезмерная пальпация может приводить к отеку ткани вследствие чего появляются болезненные ощущения. В такой ситуации рекомендуют местно наносить любую нпвс мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травматизация грудной мышцы к развитию онкологической патологии не приводит.
Вероятность того, что результаты будут хорошие точно такие же, как если бы травмы и не было.
Поводов для беспокойства в таких случаях нет!
А вот у меня при пальпации болит грудь, боль такая, как-будто там синяк. Но при этом никаких уплотнений нет. Может быть боль из-за через чур частых проверяний груди
Очень жду ответа🙏🙏
Может чем-то помазать мне можно???
Да, такое возможно, что боль из-за слишком частых пальпаций
Помазать можно гелем НПВС, например, Диклофенаком 2-3 раза в день, мягко втирая