Наличие IgM и IgG одновременно

Здравствуйте, папа переболел чем-то, видимо КОВИД в мае (анализа не делали), в сентябре сдал кровь 1.09 (IgM 4,86 IgG 98,38), 08.09 (IgM 4,77 IgG 98,12) и 24.09.(IgM 4,96 IgG 134,18). Ничего не беспокоит. Что делать сейчас с таким анализом?

Здравствуйте, анализ показывает то, что у пары сформировался иммунитет против коронавируса, довольно высокие титры иммуноглобулинов класса G,это хорошо. Иммуноглобулины М скоро уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, спасибо, но проблема в том, что он приходит в поликлинику (по другим делам) а врачи говорят, что он не должен приходить, вызывайте врача на дом. Хотя он же не болеет. Как долго могут держаться эти показатели

антитела М у него не растут, это говорит о том, что острой стадии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если папу ничего не беспокоит, необходимо оценивать анализ крови на антитела М как остаточные после периодических контактов с короновирусной р фекйией, что поддерживает иммунитет . Т.е.возможно, в условиях сильного распространения инфекции он периодически встречается с вирусом, организм его подавляет без болезни. За счёт этого ниже 1,0 не падают антитела. А анамнестических иммунитет имеется хороший, высокие иммуноглобулиныG. Для определения заразности приналичии иммуноглобулина М сдают ПЦР, с точностью сказать что не заразен , нельзя.

Здравствуйте. Ничего делать не нужно. Ваш отец здоров. Так как у него имеются оба класса антител, то он перенёс уже инфекцию. Так как в сравнении igg выше, чем igm, можно судить, что острая фаза позади и выработан иммунитет. Эти антитела сохраняются длительно от 2 мес и более. Пока есть в организме igg повторный риск заражения ковид минимальный.

Здравствуйте.
Отличный анализ, который показывает хорошо свформированный иммунитет после перенесенного ковида.
Иммуноглобулины м постепенно уйдут.
Всего доброго!

Принятый ответ

Уважаемая Вера!
Высокий титр иммуноглобулинов G говорит о перенесенности коронавирусной инфекции и формировании стойкого иммунитета от повторного заражения.
Иммуноглобулины М повышены, так как папа контактировал с вирусом в последнее время и не заболел благодаря стойкому иммунитету. Тем не менее ему нужно сдать ПЦР тест (мазок на коронавирус) чтобы подтвердить что он не контагиозен (не может никого заразить)

Здравствуйте! Антитела класса М - это показатели острой фазы заболевания ( при коронавирусной инфекции они уходят очень медленно, примерно в течение 2-3 месяцев), антитела G свидетельствуют о том, что сформирован иммунитет к данному заболеванию. Для того, чтобы уточнить является ли Ваш папа вирусоносителем ( заразным для окружающих) нужно сделать ПЦР мазок из зева и носоглотки. В случае отрицательного результата - можно спокойно вести привычный образ жизни. Если прийдёт положительный ответ - нужна самоизоляция отца и контактных лиц.