Постоянно хочется сладкого и мяса

После 43 лет (сейчас 44) постоянно тянет на сладкое и мясо приготовленное в любом виде. Сладкое -не торты и газированные напитки, а сладкий чай либо конфета, шоколад. Я полного телосложения 98кг, ( в таком весе со старших классов). Ранее могла легко снизить вес до 94кг, но вес всегда возвращался. Последний год вес не снижается вообще (в сладком себя ограничиваю, в мучном и жирном тоже. В рационе много овощей), но постоянно хочу сладкого и мяса. Что происходит в моем организме, к какому врачу обратиться и какие обследования пройти? Из хронических заболеваний: зоб эндемический (увеличивается, затем уменьшается). Гормоны щитовидки в норме. Гемоглобин 112 -114.

Есть
44 года

Здравствуйте.
Данные жалобы(повышенный аппетит в отношении мяса, сладкого) могут указывать на дефицитное состояние организма. Гемоглобин понижен, что указывает на железодефицитную анемию.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуется:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40.
-витамин Д
-В12, В9
-уровень глюкозы крови
При анемии (снижении гемоглобина, низком ферритине) обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
6.Для исключения глистной инвазии: кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3 дня.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты.

Здравствуйте!
Показатель гемоглобина говорит об анемии лёгкой степени.
Рекомендуют оценить ферритин - депо железа, а также учитывая выше описанное иные дефицитные состояния:
в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов
посмотреть липидный профиль (липидограмма), при повышенных показателях лпнп (плохого холестерина) показано проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может сужать просвет сосуда и ухудшать кровоснабжение головного мозга
Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12
осмотр эндокринолога для исключения инсулинорезистентности, при нормальных уровнях гормонов щитовижной железы необходимо исключать скрытые нарушения, например, в метаболизме этих гормонов.

Также причиной может быть дефицит микроэлементов - магний, хром, цинк

По результатам после выявления причины уже возможно проведение грамотной коррекции данного состояния.

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Дополнительно проверить уровень витамина Д, В6, В9, В12. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС для уточнения причин железодефицита. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сладкое наиболее быстро усваивается, практически не требует ферментов, но нагружает инсулярный аппарат. Рекомендую в таких случаях проверить организм на дефициты. Пока не будет устранены дефициты, организм любым способом ищет возможность их пополнить через количество еды. Мясо хочется потому как это железо + белок. Это то, чего не хватает. Рекомендую в таких случаях сделать анализ на сахар, гликогемоглобин, инсулин, лептин, индекс Хома, также проверить Ферритин, витамин Д, В12, 9, магний, цинк. Гормоны щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови снижен гемоглобин-признак анемии лёгкой степени. Возможно, скрытый дефицит витаминов и/или микроэлементов (витамина В12, В9, цинка, кальция, магния, витамина Д). В ситуации, когда постоянно хочется мясных продуктов, явно виден дефицит витаминов группы В, железа, селена и цинка. Зависимость от продуктов, содержащих большое количество простых углеводов может указывать на дефицит белков, инсулинорезистентность, стрессы, физические нагрузки. Возможно. болезни ЖКТ (плохо усваиваются питательные вещества).
В таких случаях рекомендовано сдать анализ крови на ферритин (нижняя граница нормы-40нг/мл, лучше, когда соответствует массе тела), витамин В12 и В9, витамин Д, цинк, селен, магний, кальций. Биохимический анализ крови:глюкоза, гликировнный гемоглобин, инсулин. Инструментальное обследование: ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, очный осмотр гинеколога.
По питанию рекомендовано соблюдать питьевой режим-пить жидкость в расчёте 30 мл на 1 кг массы тела. ограничение употребление кофе, крепкого чая, сладких напитков (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию). Употреблять в пищу продукты. богатые железом (говядина, мясо кролика), субпродукты, злаковые, бобовые, свежие фрукты и овощи. Можно начать приём препаратов, содержащие железо (для лучшего усвоения железо с витамином С или фолиевой кислотой), например Ферретаб 1 кап. 1 раз в день 1 месяц с последующим контролем анализов крови. По результатам анализов компенсировать недостающие витамины или микроэлементы.