Принимать ли паксил?
Здравствуйте после смерти супруги начались проблемы со здоровьем просыпаюсь под утро чувство тревоги в груди,апатия,пропало стремление,даже любимое хобби не радует к вечеру бывает получше,спасался приняв немного алкоголя,был на приеме у невролога назначил Паксил 1/2 утром 5 дней,затем 1 утром 1-3месяца,холинг Стронг 1к 2 раза в день,магний в6 форте 1 т день,хотел бы уточнить правильно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паксил верное назначение, остальная терапия не обязательна.
К паксилу также рекомендуется назначение транквилизатора, обычно используют атаракс или тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
В полной мере паксил будет действовать при выходе на дозировку в 20 мг через 3-4 недели, курс лечения 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Здравствуйте!
С учетом наличия симптомов тревоги и апатии более предпочтительным вариантом был бы Сертралин (Золофт, Серената), так как обладает противотревожным, умеренным стимулирующим действием, лучше переносится и имеет меньше побочных эффектов.
Также для Паксила характерен выраженный синдром отмены и он обычно применяется, если на фоне приема других антидепрессантов (Сертралин, Эсциталопрам) не был достигнут желаемый противотревожный эффект.
Если же состояние тревоги ярко выраженное, доставляет значимый дискомфорт, ощутимо мешает жизни или имеется какой-то болевой синдром, Паксил может рассматриваться как первая линия терапии. Но прием обычно начинают с 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 таблетки 1 раз в 7 дней под прикрытием транквилизатором - Атараксом, Тералидженом, Грандаксином или Стрезамом. Это обусловлено тем, что в начале лечения антидепрессантом по мере адаптации к нему может усиливаться общая тревожность, которую транквилизатор будет симптоматически убирать. После выхода на 20 мг состояние оценивается в течение 3-4 недель и при полной стабилизации состояния далее остаются на этой дозе. Если же симптомы ушли не полностью, проводят дальнейшее повышение дозы до 30 мг с последующей оценкой состояния. И общий срок приема составляет не 1-3 месяца, а не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема, так как более ранняя отмена многократно увеличивает риск рецидива состояния. Отмена из-за короткого периода выведения у Паксила производится медленно, на 2,5-5 мг в неделю, также под прикрытием транквилизатора.
Елена Викторовна, можно обойтись без антидепрессанта?
Можно попробовать курсовой прием транквилизатора - они временно убирают тревогу. Но если врач установил диагноз Тревожное расстройство/Депрессивный эпизод/Тревожно-депрессивное расстройство, основу лечения все же составляет именно антидепрессант
Елена Викторовна, подскажите синдром отмены сильный,а то что то побаиваюсь принимать?и можно прикрываться феназепамом?
Принятый ответ
У Паксила он действительно может быть выражен сильнее, чем у других антидепрессантов, поэтому его доза снижается очень медленно, это минимизирует его проявления. Прикрываться Феназепамом допускается, но его обычно не рекомендуют принимать более 2-3 недель из-за риска формирования зависимости, поэтому после прикрытия Феназепамом переходят на другой транквилизатор
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Вам плавно нужно повышать АД на 10 мг в неделю, дойдя до 40-50 мг в сутки.
- Обязательно прикрывать нежелательные эффекты паксила либо тералиджен, либо атаракс; .
- Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону.
-Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
- Книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», есть главы для вас очень полезными для прочтения.
-приложение на телефон "Без тревог".
Прием паксила не менее 6 месяцев, далее оценка результата и +от момента нормализации эмоционального состояния еще 6-8 месяцев;
Здравствуйте! Паксил работает только с тревожным расстройством. На депрессию он не действует. В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Холин стронг не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Магне В6 по желанию, но какой-либо эффект от него ждать сомнительно
Здравствуйте.
Если говорить о нарушении эмоционального фона (депрессия, тревожность, тревожно-депркссивное расстройство и т.д), то паксил по делу.
Все остальное не даст особого эффекта.
Плюс дополнительно было бы неплохо проведение когнитивно-поведенческой терапии.
Здравствуйте!
Учитывая описание всей ситуации, у Вас нарастает депрессивная симптоматика. Паксил врачом назначен верно (паксил эффективный именно в плане депрессии), хороший препарат накопительного действия. Первые 10-14 дней приема может усилить тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества, это "особенность" для всех антидепрессантов). Поэтому и препараты с противотревожным действием Вам назначены.
Но лучше прикрываться конечно именно противотревожными препаратами (то есть тералиджен, атаракс, хотя бы фенибут).
А вот холинг СТРОн - это БАД вообще, да и препарат магния маловероятно, что сможет "прикрыть".
Артур, спасибо за ответ,можете написать схему приема паксила и противотревожного препарата?
Принятый ответ
Паксил первые 7 дней по 1/2 таблетке утром, с 8го дня по 1 таблетке утром.
Атаракс по 1/2 таблетке утром и на ночь 1 месяц.
Артур, спасибо большое,а если захочется его прекратить принимать,то как поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вам назначили антидепрессант, обычно его назначают при ваших описанных симптомах .
Вы сейчас находитесь в активном горевании и в этом процессе могут быть такие симптомы , очень важно не закрываться от других , учиться проживать это состояние , помогать себе с помощью техник.
Попробуйте перед сном выполнять аутогенную тренировку по Шульцу, чтобы снизить тревогу перед сном.
В течении дня релаксацию по Джекобсону.
Берегите себя!