Прием лекарств

Добрый день! Вопрос такой-была 2 раза у врача терапевта, в оба приема назначили препараты и я забыла уточнить, можно ли это все принимать вместе?? Ничего ли страшного? Подскажите пожалуйста. Вот препараты и можно ли пить это все вместе? Амоксиклав Кларитромицин Омепразол Пепсан Феррум лек Урсофальк Антибиотики назначили так как обнаружили хиликобактер. Так же проблемы с железом и не очень анализы печени были.

Гастрит эрозивный
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Амоксиклав и кларитромицин разрешается пить вместе - это распространённая схема при эрадикации хеликобактер. Их принимать два раза в день после еды

До еды принимаем - омепразол ( отдельно от железа!)

Пепсан можно принимать вместе с омепразолом по необходимости

Железо обязательно разносим с приемом антибиотиков и омеза! Минимум 2 часа! То есть железо лучше с обед, но не с молочными продуктами!

Урсофальк на ночь в той дозировке, которую рекомендовал лечащий врач

В целом, все препараты часто применяются вместе, главное разобщать железо от остальных лекарств

Будьте здоровы и берегите себя ♥️

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные препараты возможно сочетать друг с другом. Два антибиотика (Амоксиклав и Кларитромицин) и ИПП (Омепразол) стандартная схема эрадикационой терапии.

У препаратов Феррум Лек и Персан лекарственного взаимодействия с другими не выявлено.

Прием Урсофалька также возможен с указанными антибиотиками и ИПП. А вот от применения антацидов (например, Альмагель) при приеме данного препарата желательно воздержаться. Они могут удлинять период всасывания препарата. Прием препарата обычно рекомендуют в вечернее время.

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве эрадикационной терапии действительно назначаются 2 вида антибиотиков. Единственное постарайтесь пить железо в обед выдержав 2 часа от приема омеза. Препараты, которые вы перечислили можно принимать совместно, противопоказаний и негативных влияний нет , не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, приём препаратов совместно возможен. Но в течении для лучше разделить по времени прием омепразола и железа и урсофалька. Пепсан отдельно от антибиотиков. Часа 2 между препаратами достаточно выдержать

Принятый ответ

Здравствуйте!

С утра, за 30 минут до еды принимать - омепразол.
Действительно, в качестве эрадикации хеликобактер назначают два вида антибиотика: амоксиклав и кларитромицин.
Их принимать вместе, принимать 2 раза в день после еды (после завтрака и после ужина).

Железо принимать в обед (отдельно антибиотиков и омеза). Промежуток выдерживать минимум 2 часа!
Железо нельзя принимать до и после чая, кофе, молочных продуктов. Эти продукты конкурируют за всасывание.

Урсофальк на ночь по 2 капс.

Совместный прием препаратов разрешен, впобочных нежелательных реакций не будет.

Самое главное, разделить их прием для лучшего усвоения.