Плохо растёт эндометрий
Добрый вечер! Была замершая беременность на сроке 9-10 недель после было 2 чистки. Также после узи обнаружили синехии, прошла гистероскопию по разделению синехий, сейчас плохо растёт эндометрий, Доктор назначила пить Прогинова с 5 по 25 день по 2 таб. И Дюфастон с 16 по 25 день по 2 таб, сделала узи, увеличились миомы , но они были и плюс вылезла киста, может есть другая схема при этой схеме эндометрий вме равно плохо растёт плюс целый букет нарисовался, скоро новый цикл что мне делать, посоветуйте пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сделать игх иссследование эндометрия, чтобы уточнить причину плохого роста и пролечить. С помощью пацпель-биопсии
Виктория Леонидовна, могу прикрепить узи если нужно?
Давайте
Виктория Леонидовна, отправила три узи на 10 день цикла, на 15 и на 21 день цикла. Хочу беременность.
Виктория Леонидовна, у меня есть гистология после гистероскопии свежая
Там только один файл со одной стороны прикреплен
Давайте
Виктория Леонидовна, извените все отправила, да был один фаил
Предыдущие 2 беременности наступили без проблем?
Виктория Леонидовна, да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой толщины эндометрий во 2ю фазу цикла? Есть При этом овуляция?
Екатерина Сергеевна, 6,6 мм на 15 день
Екатерина Сергеевна, да овуляция есть, я прикрепили узи если можете посмотрите пожалуйста.
При этом овуляция была?
До беременности эндометрий был в норме?
На ИППП обследовались, все отрицательно?
Екатерина Сергеевна, вроде эндометрий был в норме
Екатерина Сергеевна, да Иппп все в норме все сдавала все ок
Эндометрий растет в первую фазу цикла под действием эстрогенов.
Наращивает его препаратами эстрогенов..
Другого способа нет.
У вас есть овуляция, вы принимали препарат эстрогена при этом эндометрий все равно маловат.
Это может говорить о повреждении базального слоя эндометрия во время выскабливания..
Базальный это ростковый слой.
Если эти клетки повреждены, эндометрий тонкий.
Екатерина Сергеевна, и что делать?
Пробовать пока нарастить эндометрий эстрогеном.
Попробуйте в следующем цикле.
Ситуация со временем может улучшиться
Екатерина Сергеевна, а схема какая можно и с 1 по 15 день принимать Прогинова, а можно с 5 по 25 как лучше?
С 5го по 25 день оставляйте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы соответствуют хроническому эндометриту.
Для уточнения диагноза вам нужно на время отменить терапию, сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением белков иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, что возможно, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, Дюфастоном не менее 3 мес, физиотерапия, хорошие результаты показала PRP-терапия.
Если диагноз эндометрита не подтвердится, единственно возможная терапия наращивания эндометрия-терапия эстрогенами
Ирина Викторовна, антибиотики пила, есть гистология эндометрия после разделения синехий свежая
Прикрепите результат. Какие антибиотики принимали?
Ирина Викторовна, хорошо
Ирина Викторовна, после гистероскопии была в январе, принимала ещё комбифлокс
Терапия в принципе неплохая была.
Но я бы рекомендовала сделать контроль пайпель-биопсии именно с ИГХ.
Прикрепите, пожалуйста , заключение гистологии еще
Ирина Викторовна, хорошо
Ирина Викторовна, прикрепила, пожалуйста посмотрите
По гистологии у вас подтвержден хронический эндометрит, как я и говорила.
Посмотрите пайпель с морфологией и ИГХ (это только платно), белки я выше написала.
Надо понять помогло ли лечения. Возможно следует назначит Аллокин Альфа. Он показал хороший результат на вирусных эндометритах, у вас противовирусного лечения нет.
Физиотерапию и Дюфастон 3 мес было бы очень хорошо. PRP-терапия это новый метод, делают не везде. Показывает потрясающие результаты.
В СПб есть доктор Никитин Сергей Васильевич, он занимается проблемой тонкого эндометрия или Тапильская Наталья Игоревна. Может быть у них есть онлайн консультации. Очень рекомендую обратиться к ним за вторым мнением. Это доктора, которые прицельно работают над этой проблемой
Ирина Викторовна, спасибо Вам большое!!!
Пожалуйста! Надеюсь вам удастся в скором времени решить эту проблему)
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно нарастить эндометрий , препаратами эстрогена
Мая Ауесовна, схема разные, я прошла ьолько первую с 5 по 25 Прогинова 2 таб, с 16 по 25 Дюфастон 2 таб, сейчас жду месячных, пока нет. Подскажите пожалуйста как придут месячные, как дальше принимать препараты?
Мая Ауесовна, извените за ошибки, просто схем много, посоветуйте пожалуйста!