Нелактационный гнойный мастит

В 24 году уже была операция - нелактационный гнойный мастит . Сейчас повторно. Результаты биопсии прилагаю . Можно ли решить этот вопрос без операции ? Есть ли такие доктора в Москве , который может мне помочь . Знаю , что по стандартам - вскрытие , но и также знаю , что и альтернативно-консервативные способы тоже есть !!!!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В 2024 года удаленный материал отправился на гистологию ? Если есть выписки и протокол гистологии операционного материала , приложите пожалуйста. Сегодня клинически какие у вас есть жалобы?

Да, отправляли . Вот последние заключение :

Проба 234200368524_01: МИКРО: Кусочки ткани молочной железы,покрытые кожей с выраженным склерозом и гиалинозом, мелкими кистами, признаками гнйного воспаления, формированием полостей заполненных гнойным экссудатом .
Заключение
Непролиферативная (фиброзно-кистозная) мастопатия. Острый гнойный нелактационный мастит с формированием абсцессов.

Сейчас из жалоб : уплотнение в груди .

Описанное очаговое обрзвогие по узи может быть и зоной абсцесса, когда вам пунктировали для цитологии получили гной? Промывали зону ?

Сейчас необходимо пропить антибиотики, повтор узи на 7 сутки на фоне антибиотиков на предмет необходимости вскрытия или пунктирования очага, также оценить эффект от антибиотиков. В случае отсутствия эффекта, отсутствия полости для пункции— необходимо выполнить трепан-биопсию и запланировать хирургическое иссечение зоны хронического мастита

Не промывали . Что такое трепан биопсия?

Взятие материала из зоны интереса на гистологическое исследование, проводится через маленький прокол, предварительно обезболив участок

Если очаг не промывали, можно сделать вывод, что аспирировать и промывать там было нечего.
Поэтому рекомендации остаются прежними - антибиотикотерапия и оценка эффекта

Мне брали биопсию и никогда не промывали . Сейчас уже чувствую что сдало хуже и намного

Вам брали тонкоигольную для цитологии. Нужно трепан-биопсию для гистологии

При отсутствии эффекта от антибиотикотерапии!

А почему сразу нельзя было это сделать ? Ведь время же идет .

Здравствуйте. Вам все правильно сделали, трепан-биопсия нужна при остутвии эффекта от лечения!

А антибиотики обязательно нужно? Принимать , можно без них ?

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по данным УЗИ подозревается жидкостное образование. Раз до этого ставили фиброзно кистозную мастопатию, то это может быть киста, может быть абсцесс.
Для уточнения рекомендуется у хирурга выполнить диагностическую пункцию. При подтверждении абсцесса единственное лечение - это хирургические, вскрытие гнойника.
По поводу фиброзно кистозной мастопатии нужно обратиться к маммологу или акушер гинекологу для подбора лечения.

Результаты биопсии приложены

А для чего нужен гинеколог?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ и цитограммы ( жидкостное гнойное образование ) необходимо вскрывать ., если имеется капсула - полностью ее удалить ., и антибиотикотерапия , иммуномодуляторы . С последующей консультацией маммолога . Выздоравливайте .

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным прикрепленных вами обследований имеются признаки кисты, возможно с нагноением. В данном случае можно использовать пункцию с промыванием полости антисептическим раствором. Вскрывать не всегда обязательно. Но иногда может потребоваться несколько таких пункций. Пр неэффективности вскрытие гнойника.