Синусит, Этмоидит

Получили заключение КТ придаточных пазух носа: в заключение написано признаки двустороннего верхнечелюстного синусита, этмоидита. На прием к лору только 30 апреля, скажите пожалуйста, сем можно уже начать лечение? Сопли желтые

Ювенильный идиопатический полиартрит серонегативный, без поражения глаз
7 лет

Здравствуйте
По КТ наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в обеих верхнечелюстных пазухах
В такой ситуации как правило показан прием антибиотика

Какие у вас симптомы?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа? Как дышит нос?

Маргарита Александровна, сын не жалуется, так как даю нимесулид, чтобы не болели суставы, так как в таком состоянии не принимаем пока этанерцепт. Нос не дышит, отделяемое желтые, состояние вялотекущее. Пьем чай с ромашкой, до исследования капала пиносол.

Вообще в такой ситуации на очном осмотре обычно назначают антибиотик
Какой вес ребенка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
А ОАК не сдавали?

Маргарита Александровна, вес 19 кг, ОАК сдали: средний обьем эритроцитов: 78,2 Ср содержание гемоглобина в эритроците: 26. Тромбоциты: 309 СОЭ: 0. Это показатели , выделенные шрифтом, как отклонения. Остальные показатели в норме. А какой антибиотик обычно назначают?

По крови нет признаков бактериальной инфекции
При воспалении ЛОР органов препарат первой линии - это Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы ,описание клинической картины , КТ пазух носа у вас имеется воспаление в околоносовых пазухах ( с уровнем жидкости ) .,В таком случае рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидексу по 1впр 3р/д , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь на 2 недели . Антибиотик внутрь - препарат выбора Амоксициллин по 500мг 2р/д ( не амоксиклав) . Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк в полости носа и улучшает отток содержимого из пазух , делается у лор-врача . Добавить физиолечение по возможности . На счёт антибиотика , его назначение определяется клинической картиной на осмотре , результатами ОАК и динамикой на фоне консервативного лечения , тогда уже принимается решение . Далее в зависимости состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.