Можно ли заразиться вич через ланцет
Здравствуйте. Человек с вич, проверял кровь на сахар, колол палец ланцетом, кровь сразу не пошла, пришлось надавить на палец. Через минуту здоровый человек взял и уколол той же иголкой палец для проверки сахара. Мог ли он заразиться? На ланцете вроде крови не было, когда колол, но внимание не обратил на этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВИЧ неустойчив во внешней среде и быстро теряет активность при контакте с воздухом, высушивании или воздействием окружающей среды.
Ланцет был использован для прокола пальца у человека с ВИЧ. Если на ланцете осталась кровь, то теоретически она могла содержать вирус. Однако, если после первого прокола прошло около минуты, вероятность того, что вирус сохранил свою активность, крайне мала. При высыхании крови вирус быстро инактивируется. Когда второй человек использовал тот же ланцет, важно учитывать, что: Количество оставшейся крови (если она вообще была) было минимальным. Вероятность попадания этого малого количества крови в кровоток здорового человека через новый прокол также крайне низка.
В описанной ситуации, риск передачи ВИЧ практически отсутствует. Это связано с тем, что:
1. Вирус быстро теряет активность вне тела.
2. Объем возможного загрязнения ланцета был ничтожно малым.
3. Условия для передачи вируса (достаточный объем инфицированной крови, прямой контакт с кровотоком второго человека) не были выполнены.
Если второй человек испытывает сильное беспокойство по поводу возможного риска, он может провести тестирование на ВИЧ через 4–6 недель после инцидента (период окна), чтобы полностью исключить возможность заражения. Однако важно понимать, что это скорее успокоительная мера, чем реальная необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Игла ланцета не полая, риски передачи ВИЧ-инфекции в любом случае крайне низкие в данной ситуации.
Если человек получает терапию и у него неопределяемая вирусная нагрузка, то никакого риска вообще нет, его кровь и другие биологические жидкости не представляют опасности.
Ольга Александровна, человек про нагрузку не знает, препараты не принимает.
Риски мизерные - сотые доли процента, ПКП обычно в таких случаях не рекомендуется.
Достаточно тестирования на ВИЧ через 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск в подобной ситуации быть может в теории, учитывая не обильны обмен кровью, он низкий
В подобной ситуации рекомендую провести профилактику вич инфекции
Ирина Владимировна, уже прошло более 7 дней. Профилактика наверно бессмысленна. Крови вроде не было видно на ланцете, но это не точно. Сколько крови должно быть для заражения, и она должна попасть в рану? После кровь выдавали для тест полоски. Могло что то попасть?
Да, тогда нет смысла
Можно сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 нед для контроля
Крови обычно требуется видимое количество и да, она должна попасть в ранку
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси, Врача". В описанной вами ситуации риск тиоретический есть, его полностью исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если от момента контакта прошло не более 72 часов обратиться в СПИД кабинет по месту жительства и начать постконтактную терапию, если времени прошло больше то для собственной безопасности рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ инфекцию 4 поколения через 6 недель после предполагаемой даты заражения, только он и только в данном сроке может 100 % исключить ВИЧ инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения пациента вич инфекцией от больного, так как произошел обмен кровью, поэтому здоровому пациенту необходимо обратиться в течении 72 часов от момента происшествия в спид центр для начала пкп в течении 28 дней.
Алексей Александрович, прошло уже 7 дней. Стоит ли переживать?
Алексей Александрович, а если на ланцете крови не было, вероятность уменьшается или нет.
Да, риск заражения снижается, но он все же есть. Остаётся только через 6 недель от контакта сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ (данный анализ будет достоверным)
Алексей Александрович, а если бы на ланцете была засохшая кровь, через сколько вирус исчезает?
Вирус погибает в течении нескольких минут (успел бы заразить, если прошло менее 5 минут между пациентами)
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения есть, необходимо проведение курса ПКТ, следует обратиться в СПИД центр.
Вероятность заражения есть, на сколько реальна, зависит от вирусной нагрузке у больного того, проводит он противовирусную терапию или нет.
Здравствуйте.
ВИЧ очень быстро погибает вне организма - на воздухе вирус становится неактивным.
Ланцет (иголка) для прокалывания пальца, в отличие от полых игл (например, от шприцев), не удерживает значимого количества крови внутри.
Если видимой крови на ланцете не было, то даже теоретически вируса там практически не было.
Поэтому реальный риск заражения ВИЧ в этой ситуации считается исключительно низким или практически нулевым.
К тому же если этот человек с ВИЧ принимает противовирусную терапию и у него подавленная вирусная нагрузка, тогда он вообще не заразен и риска для окружающих не представляет.