Красный шарик в пупке у младенца

Добрый день! Нам полтора месяца, пупок плохо заживал изначально, точнее долго отваливалась прищепка, потом вроде бы все было хорошо, но стал появляться гной (?) - не уверена так как не пахнет особо - желто-зеленые выделения и вылезла как будто из-под складки пупка красная штучка, фото прилагаю. Педиатр поставила под вопросом «грибковидный пупок», направила к хирургу. Хирург дал назначение прижигать фукорцином.. Прошу вас высказать мнение по поводу обработки пупка - что делать/чего не делать? Да и вообще прокомментировать фото. На данный момент я размачиваю образующая корочку перекисью водорода, просушиваю и засыпаю банеоцином

Здравствуйте, по фото похоже на грануляционную ткань в пупочной ямке — фунгус. Нужно подсушить эту ткань, и она пройдёт. Кожу вокруг смажьте жирным кремом, а эту розовую ткань обработайте или 5% р-ром марганцовки, или ляписным карандашом.
Если уже купили фукарцин, можно несколько дней попробовать им, но по опыту хуже помогает, чем 5% раствор марганцовки или ляписный карандаш.

Добрый день по фото и описанию скорей всего фунгус пупка доброкачественная образование пупочного кольца. Частая патология в этом возрасте. Имеется определенный алгоритм действий так как пупочная ранка чистая нужно только обработка либо фукорцином либо хлорфилпт спиртовой 2 р в день 7-10 дней . Перекись не применять.

Здравствуйте! Гнойные корочки я размочила и убрала перед тем как сделать фото. Как тогда быть с ними, если не и пользовать перекись?

Здравствуйте.
Ознакомился детально с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка фунгус пупка – это разрастание грануляций, которые кроме воспаления никакой иной опасности не несут.
1. Необходимо обрабатывать пупок 5% раствором марганца наносить по 3 раза в день, ватном палочкой, обильно внутри все протирать. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Через пару дней, когда будет сухо, насыпаете поваренную соль на пупок (не песок, а именно кусочки соли из бумажной упаковки), закрываете повязкой и оставляете на ночь – утром все смываете и фунгус должен отвалиться. Звучит грубо и топорно, но есть даже научные статьи из-за границы о хорошем результате такого лечения.

Здравствуйте, спасибо за ответ! А перед тем как обрабатывать марганцовкой нужно ли снимать гнойные корочки? Если да, то чем?

Принятый ответ

Да, купать в ромашке и ватным диском протирать, убирая корочки и налёт

Добрый день. Судя по фото имеются признаки грануляционной ткани в области пупка - признаки фунгуса пупка.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, прижигать фукорцином или 5 % готовым раствором марганцовки или ляписным карандашом.