Эрозия шейки

Здравствуйте. Имеется эрозия шейки матки. Летом 2024 при сдаче мазка на онкоцитологию поставили диагноз lsil (син 1). Было назначено лечение: вагинальные таблетки тержинан и свечи генферон. Через три месяца после лечения (в октябре 2024 г.)сдала повторно жидкостную онкоцитологию: результат nilm. Затем в декабре делали кольпоскопию. Врач сказала, что по кольпоскопии дисплазии вроде нет. Порекомендовала сделать биопсию. Сказала что имеется полип, размером 2 мм, отметила что возможно, это складка слизистой. По результатам биопсии пришёл результат : "эндоцервикоз". Затем сдала мазок в конце февраля. Результат nilm. Прикреплю описание во вложении. Затем сдала мазок в апреле. Результат nilm , но в заключении указали информацию о том, что нет клеток железистого эпителия. Врач сказал, что мазок взят плохо. Я пересдала через два дня. Результат nilm. Цитограмма воспаления. Пролиферация кубического эпителия, плоский эпителий без особенностей. Мазок на ВПЧ делала в 2023 г. ВПЧ не обнаружен. Ранее также сдавала мазок, ВПЧ не находили. Что означает пролиферация кубического эпителия? Нужно ли какое-то лечение? Может ли пролиферация быть связана с тем, что с момента последнего взятия мазка на онкоцитологию прошло 2 дня? Или это не влияет на результат? Когда повторно сдавать мазок на онкоцитологию?

Принятый ответ

Добрый день! Сдавать повторно обычно надо не ранее 2 месяцев после предыдущего, через 2 дня неинформативно. Пролиферация эпителия это доброкачественный процесс, может быть при воспаление при заживление и т.д. В данной ситуации, учитывая все данные что написали , нет причин сдавать цитологию часто. Обычно достаточно раз в год, но можете через пол года.

Сдала повторно, так как врач сказал, что мазок взят не со всех участков. А в клинике сказали, что переделают мазок, но необходимо обратиться повторно. Поэтому пересдала через два дня. И всё таки может ли пролиферация показываться из-за того, что мазок брали недавно? И сдавать в моём случае лучше через полгода или год?

У вас от 18.02 нормальный мазок, по биопсии атипических изменений нет, впч не обнаружен, соответственно достаточно контроля впч, цитологии и кольпоскопии раз в год. После мазка может быть такая реакция, но может быть и на фоне хронического воспаления, но точно это нельзя сказать, но это не требует лечения. Просто наблюдение.

А как узнать есть ли хроническое воспаление? Есть эктопия.

Для того, чтобы узнать есть ли цервицит достаточно сдать мазок на флору и бак. посев из цервикального канала?

Если есть жалобы на зуд, жжение или необычные выделения, то тогда сдается мазок на флору или мазок из влагалища на фемофлор 16. Эктопия лечения не требует, как и хроническое воспаление, специально как то узнавать есть оно или нет не имеет смысла!.

Я бы хотела сдать и узнать просто для себя. Ранее ставили цервицит. Было лечение, поэтому я хочу узнать есть он сейчас или нет.

Данный диагноз ставится при осмотре на кресле или при кольпоскопии или при биопсии, Это надо уточнять при очном осмотре у врача.

По биопсии диагноз эндоцервикоз. Эндоцервикоз указывает на хронический цервицит или наличие эндоцервикоза не говорит о хроническом воспалении?

Просто мне гинеколог сказала на приёме, что эндоцервикоз это эрозия.

Вы все равно запутаетесь в терминах. Если коротко, вам не имеет смысла в это вникать, очень много нюансов)! Основное есть или нет дисплазия или подозрение на дисплазию по результатам любого исследования- цитологии или гистологии. У вас нет на данный момент. Соответственно в вашем случае наблюдение- контроль кольпоскопии, цитологии.

Разъясните, пожалуйста

Любое покраснение на шейке при обычном осмотре можно трактовать термином эрозия (так раньше и сейчас, что бы более понятно было пациенту), но чаще это эктопия. И правильно называется эктопия. Это когда цилиндрический эпителий выходит из канала на наружную часть шейки матки и это норма. А эрозия это деффект слизистой и на практике это практически не бывает. На этот цилиндрический эпителий со временем нарастает многослойный плоский в свою очередь со временем и если взять на стыки этих эпителиев гистологию то это будет эндоцервикоз гистологически. Это все не требует обычно лечения.

Большое спасибо). Всегда ли эрозия приводит к дисплазии? Как бывает на практике? Есть ли вероятность, что после родов она может пройти?

Эрозия к дисплазии не приводит. Дисплазия развивается вследствие впч инфекции. Не всегда она может определяится. Например может быть дисплазия, а впч по анализу нет. Часто бывает, что попадает в организм впч, вызывает изменения на шейке, но сам вирус иммунная система выводит или он в минимальном количестве остаётся, что не показывает анализ.

У моей двоюродной сестры после родов эрозия прошла

Такое часто бывает на практике?

Бывает по разному и это не эрозия , а эктопия. После родов может шейка смотреться по другому.

Получается результат lsil, который у меня был по онкоцитологии год назад, был ошибочным, отобразился на фоне воспаления? Или как?
Если по биопсии диагноз (слава богу) не подтвердился. Поставлен эндоцервикоз. Биопсию брали во время проведения кольпоскопии.ВПЧ всегда было отрицательно.

LSIL полученный по цитологии, может сам пройти.

Я ставила свечи генферон, и вагинальные таблетки тержинан. Через 3 месяца результат пришёл nilm. Какова вероятность, что lsil может вернуться снова?
Пару гинекологов мне вообще сказали, что при моих результатах достаточно делать мазок на онкоцитологию и на ВПЧ раз в 3 года .

А кто-то говорит, что нужно сдавать раз в год. Как наиболее правильно?

В данной ситуации лучше сдать через год..

А в практике lsil возвращается, или она вообще может уже никогда не появиться ?

Что вы можете сказать по этому поводу, исходя из вашего опыта?

Я же все написал выше, мы это уже обсудили. На данном этапе обычно при такой ситуации кольпоскопия, впч и цитологи через год.

Я поняла, что нужно наблюдать.Мне просто интересно. Получается lsil если прошло само, может вообще больше не появится снова?

Может не появиться, может появиться снова. Точного ответа нет..

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне воспалительного процесса шейки матки результат онкоцитологии может ложно указывать на дисплазию. Вероятно, у вас хронический цервицит, по описанию результатов атипичных клеток в действительности не было обнаружено. Пролиферация кубического эпителия связана с взятием мазка накануне, так как производится глубокий забор клеток.

Поняла, спасибо. Как узнать есть ли сейчас хронический цервицит? По биопсии выставленный диагноз: эндоцервикоз. Я прикрепила результаты предыдущей и последней онкоцитологии.
Нужно ли какое-то лечение и когда повторно сдавать мазок на онкоцитологию?

Возможно цервицита сейчас нет, как узнать об этом точно?
Есть эктопия.

Мазок на флору, бак посев из цервикального канала могут показывать наличие воспалительного процесса, но при наличии условно-патогеннлй флоры в титрах до 10*5 степени и без жалоб лечение не требуется
Мазок на онкоцитологию, контроль ВПЧ и кольпоскопию вы можете сдавать раз в год, чаще не требуется, так как никаких атипичных процессов не обнаружено

Хорошо, я поняла. В любом случае сдам мазок на флору и бак посев для того, чтобы убедиться точно. У меня сегодня 4 день месячных. Могу ли я сразу после окончания месячных (в понедельник) сдать данный мазок?

Да, сдавать после после менструации
Не волнуйтесь, у вас нет патологических процессов в шейке матке, в вашем случае рекомендуется только ежегодная рутинная диагностика.
Самый главный фактор развития диспластических процессов шейки это ВПЧ и он у вас исключен.

В любом случае хотелось бы выяснить есть ли цервицит. Я знаю, что если он хронический, то он не лечится. Но возможно его сейчас нет, и он был не хроническим.
Бак посев из цервикального канала сдавать с определением чувствительности к антибьетикам или без?

Лучше с определением чувствительности
Следите за состоянием кишечника в том числе. Нарушение микробиоты влагалища в основном связано с дисбиозом кишечника. Регулярный стул, неагрессивное питание, побольше клетчатки

Ясно, спасибо

А эндоцервикоз - это эрозия? Или эндоцервикоз по биопсии указывает на хроническое воспаление?

Или при эндоцервикозе хронического воспаления может и не быть?

Указывает ли диагноз эндоцервикоз по биопсии на наличие хронического цервицита?

Разъясните, пожалуйста

Эндоцервикоз по сути псевдоэрозия, здесь не дефект слизистой, а клетки которые должны находиться в цервикальном канале, как бы выходят за пределы
По сути такое же бывает при эктопии, из-за незрелости тканей, обычно проходит к 25 годам

А сколько вам лет? Если вы старше, тогда имеет место быть хроническое воспаление, но это тоже не приговор, а необходимость в регулярном обследовании
Если младше, возможно что они так описали эктопию
Грубую деформацию всегда описывают по кольпоскопии, если она есть

Мне 30 лет. У моей двоюродной сестры тоже была эрозия. После беременности и рождения ребёнка прошла. Она рожала после 30. То есть она может после рождения ребёнка пройти? Конечно я понимаю, что гарантий никаких нет.

Такое часто бывает в практике?

Добрый вечер, да, такое бывает, но все индивидуально)
После родов обязательно нужно оценить шейку (мазок и кольпоскопия)

Пролиферация может указывать и на восстановление. То есть возможно, что это не воспаление, а заживление эктопии?

Так получается?

При эктопии выходит цилиндрический эпителий, который должен быть в канале шейки, у вас указана пролиферация кубического (наружного), и связана с забором мазка и травматизацией участка

Ясно, большое спасибо за то, что отвечаете на все вопросы и объясняете подробно.

Здоровья вам!🙏🏼рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте

Пролиферация , то есть увеличение количества , кубического эпителия может быть связано с воспалительным процессом , протекающими в шейке матки , но и в норме тоже это может наблюдаться . Так как других отклонений не обнаружено , только с этим может быть связано .

Зуда , жжения , неприятного запаха нет ?

Зуда, жжения, неприятного запаха нет

А может ли быть связано с тем, что два дня назад у меня уже брали мазок на онкоцитологию. Резултат также nilm, но в заключении указали, что нет клеток железистого эпителия.

Теоретически может , так как после забора анализа происходит процесс заживления

Нужно ли сдавать анализ на бак. посев?

Так как на данный момент у вас нет жалоб , сдавать его не обязательно . Обычно рекомендуется сдавать посев с чувствительностью к АБ в острый период , то есть когда у вас появляются жалобы .

Одни гинекологи говорят, что при моих результатах нужно сдавать мазок на ВПЧ и онкоцитологию раз в год, другие раз в три года, так как по биопсии эндоцервикоз. Биопсия взята во время кольпоскопии.
Как вы посоветуете?

Цитологию желательно раз в год .

Если выявляются изменения - раз в полгода

ВПЧ раз в 3 года , если не обнаруживается

Если обнаруживается - раз в год для динамики .

Мне через год сдавать или через полгода мазок на онкоцитологию?

Через год 😌

Хорошо 👍😊. Спасибо

Не за что 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствие жалоб на выделения в данной ситуации лечение не требуется. Мазок на онкоцитологию рекомендуется сдать не ранее чем через три месяца.
При наличии дисплазии легкой степени которая действительно часто бывает на фоне воспаления важно пройти кольпоскопию.

Принятый ответ

Добрый день
Нет, никакое лечение не показано, а заключение такое получено, так как слишком рано сдали мазок повторно, сейчас идет пролиферация клеток после забора, а снова через 2 дня - ничего дельного и не увидят. Информативно - через 2-3 месяца от предыдушего, не ранее.