ВПЧ 16 и дисплазия
Мне 43 года. Недавно выявили ВПЧ 16 типа. Мазок на онкоцитологию без особенностей. По кольпоскопии: врач кольпоскопист сказала, что нужно убирать спираль, прижигать дисплазию и что она умеренная. По результатам обследования написала, что дисплазия слабо выраженная. Обратилась к другому гинекологу. Сказал, что так как онкоцитология хорошая, то выписал 3 месяца изопринозин по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, затем перерыв 2 недели и еще по этой схеме в дальнейшем 2 раза. Затем после лечения сдать жидкостную цитологию и мазок на ПЦР (полный спектр). Как он объяснил , если концентрация вируса небольшая, то он может выйти из организма. Вопрос следующий: нужно ли сейчас сдать жидкостную онкоцитологию, потому что на более информативна? Может ли слабо выраженная дисплазия быстро перейти в следующую стадию? Верная ли тактика лечения?
Здравствуйте.
Жидкостную цитологию можно сдать до лечения она информативнее обычной. Слабовыраженная дисплазия (CIN 1) редко быстро прогрессирует, особенно при нормальной иммунной системе.
ВПЧ 16 высокого риска, но при отсутствии изменений в цитологии активное прижигание не всегда показано. Тактика наблюдения с изопринозином и повторными тестами через 3–6 месяцев допустима, особенно если кольпоскопия не выявила тяжёлых изменений.
Удаление спирали разумно она может хронически раздражать шейку.
Важно: контроль ПЦР и цитологии после терапии, ежегодная кольпоскопия. При ухудшении только тогда прижигание.
Изопринозин (инозин пранобекс) иммуномодулятор, используемый при ВПЧ. Однако его доказательная база ограничена. Некоторые исследования показывают снижение вирусной нагрузки и регресс дисплазии при сочетании с другими методами, но крупные систематические обзоры (включая Cochrane) не подтверждают его однозначную эффективность. В международных руководствах (например, ESGO) он не рекомендуется как стандарт лечения. Основной подход наблюдение при CIN 1, так как часто происходит спонтанная элиминация ВПЧ. Изопринозин может использоваться как вспомогательное средство, но не заменяет контроля цитологии, ПЦР и кольпоскопии. Лечение должно быть основано на объективных данных, а не только на приёме препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Не обязательно делать цитологию прямо сейчас, если свежий обычный мазок уже показал норму . Жидкостная цитология действительно чуть более чувствительна: она меньше теряет клеток при заборе, даёт более равномерный слой, и из того же образца потом можно дополнительно проверить на ВПЧ или другие маркеры. Её действительно чаще рекомендуют, когда есть факторы риска - например, ВПЧ 16-го типа. Но если текущий результат хороший, врач может пока оставить тактику наблюдения и назначить жидкостную цитологию позже , например, после курса лечения или как следующий шаг в плане контроля.
Сама по себе слабая дисплазия (CIN I) в многих случаях регрессирует самостоятельно - примерно в 50–70% ситуаций в течение 1–2 лет благодаря работе иммунитета. Риск прогрессирования есть, но он не равен 100%. На него влияют другие факторы: персистенция (длительное нахождение) ВПЧ 16-го типа, сниженный иммунитет, хронические воспаления, курение, длительный приём гормональных контрацептивов.
Изопринозин не выгоняет вирус из организма - он работает как вспомогательное средство: стимулирует иммунную систему, чтобы она лучше контролировала вирусную нагрузку.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких результатах исследований тактика вашего гинеколога выглядит совершенно обоснованной
В таких случаях срочно выполнять жидкостную цитологию не требуется до старта лечения
При таких результатах риска быстрого прогрессирования нет
По современным представлениям прижигание считается агрессивным и не целесообразным методом лечения - в таких случаях я бы рекомендовала придерживаться тактики, которую обозначил ваш гинеколог
Здравствуйте!
Вирус папилломы человека 16 типа попадает в клетки эпителия шейки матки . В большинстве случаев иммунная система подавляет его активность . Если вирус задерживается в клетках, он начинает влиять на их деление , нарушая нормальное созревание слоев эпителия - так возникает дисплазия . При слабо выраженной форме изменения затрагивают только нижнюю треть слоя клеток.
Слабо выраженная дисплазия НЕ переходит в тяжелые формы ОЧЕНЬ быстро. Как правило , процесс длится от 3 до 10 лет. Более того , в большинстве случаев слабая дисплазия способна регрессировать , когда организм берет контроль над вирусом
❗️Противовирусные и иммуномодулирующие препараты НЕ ИМЕЮТ доказанной эффективности против ВПЧ. Ни одно крупное исследование не подтвердило , что таблетки способны удалить вирус из организма. Вирус выводится исключительно собственными ресурсами иммунитета
Прижигать дисплазию сразу также не рекомендуется , так как это травмирует шейку матки , а показаний для агрессивного вмешательства на ранней стадии нет. Внутриматочную спираль удалять из-за наличия ВПЧ / слабой дисплазии НЕ требуют, если к этому нет других показаний
Контрольный соскоб на жидкостную цитологию и ВПЧ-тест назначается через 6 или 12 месяцев. Цитология в норме - NILM , но кольпоскопия видит изменения, для исключения процесса гинеколог может рекомендовать прицельную биопсию участка перед принятием решения о лечении. При подтверждении слабой дисплазии стандарт - наблюдение без деструкции
Пересдавать жидкостную цитологию в этот же момент нет необходимости , так как недавний соскоб уже снял верхний слой клеток, и новому материалу нужно минимум 1,5-3 месяца для восстановления. Жидкостная цитология действительно является более точной с стандартизированной, поэтому следующий плановый контроль лучше выполнять именно этим методом
В подобных случаях рекомендуется поддерживать общий иммунитет - отказаться от курения , если курите , наладить сон
Из анализов в дальнейшем :
🔺 Пап-тест в плановом порядке через 6 месяцев после предыдущего мазка
🔺 Количественный ПЦР-тест на ВПЧ высокой онкогенной активности через 6-12 месяцев для оценки динамики
🔺 Повторная расширенная кольпоскопия у опытного специалиста
🔺 Прицельная биопсия шейки матки с гистологическим исследованием ( она назначается ТОЛЬКО в том случае, если кольпоскопическая картина вызывает сомнения , расходится с результатами цитологии)
🔺 Консультация гинеколога , работающего по принципам доказательной медицины, для получения второго мнения и формирования плана наблюдения