Сдача мазка
Здравствуйте,доктора! Была у гинеколога планово раз в год на сдаче мазка,флороценоз и 4 инфекции,подмылась за час до сдачи,водой наружные половые органы и с мылом сзади,внутрь конечно же не лезла. Мазок пришел хороший,без инфекций и нарушений флоры. Но теперь думаю,не могла ли «смыть» правильный результат или снаружи мытье никак не помешает?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, подобным образом повлиять на результат анализа нельзя, мазок берется глубоко из влагалища, поэтому оснований не доверять результату нет. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, дискомфорт, то вероятно все действительно хорошо. Кроме того ПЦР очень точный метод и определяет даже незначительное содержание микроорганизмов
Принятый ответ
Здравствуйте, с большей степенью вероятности мазки достоверны! Вы указали, что подмывались только снаружи, так как мазки берутся с заднего свода влагалища (это глубоко), с шейки матки и с уретры, то вероятность, что вы смыли флору, практически равна 0.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Вы не могли таким образом повлиять на результаты анализов, не переживайте.
Влагалищные выделения постоянно есть, и мазок информативен.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, гигиеническое процедуры наружных половых органов никаким образом на результат влагалищного мазка влияния не оказывают , так как мазок берется из заднего свода влагалища , и при подмывании вы никак не могли бы вымыть все выделения .
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Крайне маловероятно, что гигиенические мероприятия могли повлиять на информативность результатов, потому что мазок берется прямо из цервикального канала (шейка матки находится глубоко во влагалище).