Интерпретация тест ГТТ при беременности

Добрый день! У меня 26я неделя беременности. Возраст 40лет, первая беременность. Пожалуйста, прокомментируйте результаты глюкозоталерантного теста. Насколько я поняла там есть превышение от нормы. Опасно ли это для ребенка? И какие рекомендации необходимо соблюдать ?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно показатель гликемии через 2 часа после приема глюкозы превышает норму (целевой уровень до 8,5 ммоль/л, через 1 час до 10 ммоль/л). В данном случае выставляется диагноз гестационный сахарный диабет. Не переживайте, основной терапией на данном этапе является диета (ограничение быстрых углеводов, фруктозы, мучного) и контроль гликемии. Также необходима консультация эндокринолога для более подробных рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз ГСД выставляется, если глюкоза натощак больше, либо равна 5,1 ммоль/л или при проведении ГГТ: глюкоза через час больше или равно 10,0 ммоль/л, или глюкоза через 2 часа больше или равна 8,5 ммоль/л. В подобной ситуации ГСД действительно есть по значению глюкозы через 2 часа после приема глюкозы. Диагноз выставляется, если превышено хотя бы одно значение. В подобной ситуации рекомендуется диета с ограничением углеводов, консультация эндокринолога. Самоконтроль гликемия натощак - должно быть менее 5,1 ммоль/ л и через час после еды менее 7.0 ммоль/л. Если в течение двух недель самоконтроля глюкоза на диете будет превышать норму, то рассматривается вопрос об инсулинотерапии. Если глюкозу удерживать в пределах нормальных значений, то для малыша опасности практически нет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании глюкозо-толерантого теста нельзя исключить гестационный сахарный диабет. По правилам проведения этого теста натощак глюкоза должна быть до 5.1;через 1 час до 10; через 2 часа до 8.5 ммоль/л.то есть через 2 часа есть превышение. Бояться этого диагноза не нужно. Это позволит более тщательно понаблюдать за вами и малышом, чтобы не пропустить осложнения. Требуется соблюдение диеты, так называемый стол 9, посмотрите таблицу продуктов по гликемическому индексу, 1и 2 группы можно без ограничений, часто дробно кушайте. В течение 2х недель нужно отслеживать уровень глюкозы натощак должен быть до 5.1; через час после еды до 7; через два до 6.7. Если целевые значения не будут достигнуты, нужно проконсультироваться с эндокринологом. В сроке 28-29 недель нужно пройти контроль УЗИ для исключения признаков диабетической фетопатии ( посмотреть влияние сахара на темпы роста и развития плода), далее контроль УЗИ не реже, чем 1 раз в 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам есть критерии ГСД, самые главные рекомендации при ГСД- ограничение потребления углеводов, самоконтроль глюкозы, если при низкоуглеводной диете глюкоза остается высокой, то назначается инсулин, не переживайте, очень большое количество беременностей с ГСД, при соблюдении рекомендаций нет никаких осложнений беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании анализа крови можно поставить диагноз гестационного сахарного диабета (ГСД).

Основные рекомендации при постановке данного диагноза включают:

1. Приобретение глюкометра и тест-полосок для самоконтроля уровня глюкозы.
2. Регулярное измерение уровня глюкозы в крови натощак и через один час после приема пищи.
3. Ведение дневника питания и результатов измерений уровня глюкозы, который затем необходимо предоставить на консультацию эндокринолога (по направлению гинеколога).

Если уровень глюкозы натощак будет менее 5,1 ммоль/л, а через один час после приема пищи — менее 7,0 ммоль/л, рекомендуется продолжение соблюдения диеты. В случае превышения указанных значений может быть назначено инсулинотерапия.

При соблюдении уровня глюкозы в пределах нормы вреда для плода не будет.