Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1630314

Здравствуйте!Помогите расшифровать Узи малого таза.
Месячные были 7.10
Узи 19.10
Узист сказал сделать повторно на 5-7 день месячных
Но ничего не объяснил ,начиталась в интернете …
Что все это обозначает?
И возможно ли если это полип удалить под наркозом и сразу сделать проверку -проходимость маточных труб

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер.прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо повторить узи на 5-7 день цикла, так как в этот период оценивают эндометрий, что в подтвердить наличие полипа. Скорее всего он будет-так как есть сосудистая ножка.
Если полип подтвердится , то необходимо его хирургическое удаление посредством гистерорезектоскопии.
Проходимость маточных труб можно проверить во время гистерорезектоскопии либо проверить методом гистеросальпингографии - в полость матки вводится контрастное вещество, а затем смотрят рентген снимки
Клиент
Анна Эдуардовна, а возможно удалить полип и проверить маточные трубы под наркозом вместе?или только по отдельности?
И боль при ПА(в самом начале ПА только )может быть при полипе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больные связана с полипом.
Да, конечно можно во время гистерорезектоскопии оценить процесс проходимости маточных труб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
УЗИ для подтверждения/исключения полипа эндометрия нужно делать на 5-7день цикла, потому что именно в это время он тонкий и патологические образования, если они есть, будут четко видны.
Чем позже от начала менструации сделано УЗИ - тем больше эндометрий нарастает к следующей менструации, становится толстым, пышным, со складками - здесь легко спутать складку эндометрия с полипом.

Поэтому да, нужно переделать УЗИ на 5-7дц.
Если будет обнаружен полип с кровотоком - нужно удалять - самостоятельно он не уйдет.

Удалять лучше методом гистерорезектоскопии - когда в полость матки вводится камера и специальной петлей удаляется только полип, остальной эндометрий не затрагивается.

Проходимость маточных труб проверяют методом гистеросальпингографии - когда в полость матки вводится контрастное вещество, а затем смотрят под рентген аппаратом, попало ли вещество в полость малого таза. Это золотой стандарт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно удалить, консервативно он не лечится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для подтверждения полипа эндометрия необходимо повторить узи в следующем цикле на 5-7 день. Так как может быть это складка эндометрия принята за полип. Если подтвердится необходимо будет удалить полип хирургически. Препаратами это не лечится. Можно будет во время удаления полипа проверить маточные трубы на проходимость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повтор это для подтверждения или исключения полипа, если подтвердиться, то нужно удалить