Густая кровь, повышен гематокрит
Добрый день. Каждые пол года отправляю маму на чек-ап. В этот раз при сдаче крови еле взяли материал, сказали кровь очень густая. Результаты анализов прилагаю.В 2021 году при болезни Ковидом у нее был повышен Д-димер и был назначен Эликвис. Может быть его сейчас опять надо пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет. Гематокрит до 0.47 абсолютная норма для женщин. Показаний для антиагрегантов и антикоагулянтой терапии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Принятый ответ
Здравствуйте. "Вязкая" кровь- это субъективная оценка лаборанта, которая зачастую не имеет клинического значения.
По общему анализу крови все показатели в пределах нормальных значений. Уровень гематокрита в норме.
По биохимическим показателям крови также все хорошо, за исключением уровня ТТГ, но я так понимаю, ваша мама получает лечение по поводу гипотиреоза, если нет, то следует обратиться к эндокринологу.
Также есть значимый дефицит витамина Д. Для такого показателя рекомендуется прием витамина Д (Аква Д3 или Вигантол) в дозе 4000 МЕ/сутки в течение месяца. Далее повторный контроль и по уровню витамина Д определяется необходимость дальнейшего лечения.
Для оценки свертывающей системы необходимо проводить контроль коагулограммы
Эликвис- препарат, снижающий свертывающую активность крови в случае, если она избыточно повышена или есть риски для ее повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме.
Густота крови определяется по гематокриту. Он в норме. Кровь не густая.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
В связи со снижение витамина Д рекомендуется его прием 6000-7000 МЕ 8 нед, затем поддерживающая дозировка - 1000 МЕ длительно.
В связи с повышением ТТГ необходима консультация эндокринолога.