Повышен гемоглобин
На ОАК повышен гемоглобин и гематокрит, не пила воды, т к потом ходила сдавать тест на Хеликобактер, с 2022 г все это повышается, только когда попью перед сдачей, то норма. Но все равно заволновалась, не полицитемия ли? Осенью лежала в больнице по поводу повышения ЩФ и ггт, прикрепляю выписку.
Здравствуйте, Людмила. По приложенным исследованиями нет данных в пользу заболеваний крови.
Вероятно гемоглобин у верхней границы нормы, потому что не пили воду перед сдачей анализов.
В целом общий анализ крови спокоен, нет признаков заболевания крови.
Из выписки - селезенка не увеличена.
Рекомендуется пить больше воды, исключение курение, снижение веса.
Ольга Игоревна, спасибо большое!
Ольга Игоревна, не курю
Не храпите ли во сне, с остановками дыхания?
Ольга Игоревна, вроде обычно нет, но муж на мои слова про его храп говорит, что я тоже иногда могу похрапеть.
Рекомендую мужу обратить внимание на Ваш сон - прислушаться, понять нет ли остановок дыхания во сне. Это тоже является причиной гипоксии и вторичного эритроцитоза.
Ольга Игоревна, ещё беспокоюсь, что относительное количество лимфоцитов повышено. И, посмотрев прежние анализы, увидела, что несколько лет они все время повышены при нормальном абсолютном количестве. Скажите, пожалуйста, мне есть о чем беспокоиться?
Принятый ответ
Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении. Лимфоциты в абсолютном значении в норме, значит с ними все в порядке, и повышение их в процентах о патологии крови не говорит.
Ольга Игоревна, большое спасибо!
Добрый день, Людмила. Нет, о полицитемии здесь речи не идет, не настолько грубый и критичны отклонения в гемограмме.
Подобная картина крови возникает очень часто при излишнем весе (с которым, я так понял, Вы сейчас боритесь). Гемоглобин в данной ситуации начинает повышаться в следствии компенсаторной реакции организма в ответ на хроническую гипоксию ( нехватку кислорода).
Но в Вашей ситуации повышение достаточно небольшое.
Сергей Викторович, спасибо большое! Мне сказали, что и повышение ЩФ и ГГТ связано у меня с животом большим (а руки и ноги тонкие), потихоньку худею, но так-то не толстая- 72 кг на 163 рост. Думала, что надо дойти до 70ти и нормально. Или надо снижать до 65ти? Пить тоже тяжело 2литра. Но буду теперь.
Сергей Викторович, я стала волноваться, почитав об этой болезни (полицитемия), о том, что она может быть бессимптомна, Думала, вдруг скрыто что-то происходит. Пока только микророаышение…. В общем, мнительна. Стала смотреть в прошлом анализы. В 2021 году гемоглобин - 115, а потом то в пределах нормы, то чуть выше. Один раз успокоилась, когда тут же пересдала с двумя стаканами воды, но теперь опять стала думать. Получается, четыре года как такая картина. Но она была бы другой, если бы была эта болезнь?
Конечно. Гематологические патологии, в том числе полицитемия, на таком значительном промежутке времени были бы более явными. Поэтому, не стоит о них волноваться)
Сергей Викторович, огромное спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!)