Пить ли антибиотик?
Здравствуйте уважаемые доктора. Я шестой день болею. Осипший голос, сухой, изнуряющий кашель. Температура 37. Принимаю гомеовокс, рассасывающие леденцы, полоскание ротоканом, таблетки омнитус. Вчера сдавала ОАК. Прикреплю его. Пока ждала ответа врача, начала сама пить Амоксиклав, в дозировке 500*125, 2 раза в день. Сегодня первый день. Врач сказала, что вроде антибиотик не нужен, но мне не легче по состоянию. Подскажите пожалуйста, нужно ли в итоге его пить? Или в анализе нет показаний? И еще такой вопрос, когда то давно, когда я болела, я пила просто амоксициллин, помню вроде не особо помогал и перевели на другой какой то антибиотик. Но сейчас я начала пить именно Амоксиклав, есть вероятность, что он может помочь, чем обычный амоксициллин?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, при таком состоянии прием антибиотиков нецелесообразен, скажите пожалуйста делали ди рентгенографию или кт легких? На данный момент что принимаете из препаратов? Температура тела держится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции.
В таком случае Амоксиклав 500+125 по 1т 3 раза в день , 7 дней.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение продолжить:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Ибуклин
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В клиническом анализе крови повышение нейтрофилов говорит о бактериальном процессе, но не ярко выраженном, так как нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах.
С учетом сохранения жалобы и температуры я бы рекомендовала продолжить курс антибиотика.
Амоксиклав действительно сильнее Амлксициллина. Однако дозировка у вас недостаточная. Обычно в дозировке 500+125мг он рекомендован к приему 3 раза в день. Длительность обычно 7 дней. Эффективность приема антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа или 3 суток с начала приема антибиотика.
Наталия Игоревна, благодарю вас. Просто в аннотации написано про 2 раза при легкой и средней степени тяжести. Тогда ничего страшного, если сегодня выпью второй раз за день, а завтра 3 раза буду?
Ничего страшного, можно сегодня 2 раза, а далее 3 раза в день в начале приема пищи (так он лучше переносится).
Наталия Игоревна, спасибо! Доктор, подскажите пожалуйста, сильный, изнуряющий кашель как то негативно влияет на сердце?
Не волнуйтесь, возраст у вас молодой, негативных последствий не будет.
На фоне приема антибиотика и омнитуса должно прогрессивно становится лучше.
Если все же после окончания приема омнитуса (обычно он 5 дней) кашель сухой всё же будет сохранятся, то рекомендуется рассмотреть к назначению ингаляции с пульмикортом. Обычно он хорошо помогает при сухом изнуряющем кашле.
Наталия Игоревна, что-то меня тошнит от этого антибиотика( Я его впервые пью. Панцеф я пила в начале марта, по гинекологии, подскажите пожалуйста, нужно заменить Амоксиклав на что то другое?(((
Если действительно связываете появление тошноты с приемом Амоксиклава и она сильная, то можно рассмотреть его замену на макролиды: Сумамед (азитромицин) или Клацид (кларитромицин). Принимали какой-либо ранее из них?
Наталия Игоревна, азитромицин да, давно. Вроде было нормально. Если что, можно завтра выпить не делать никакой перерыв? 3 дня его?
Да, просто больше не принимаете Амоксиклав, а завтра можно начать Азитромицин. Обычно при неосложненных инфекциях его назначают в дозировке 500мг 1 раз в день 3 дня.
Наталия Игоревна, прошу прощения. Знаете что хотела спросить? Я пила панцеф в начале марта. Его лучше не повторять? Должно пройти больше времени?
Лучше, чтобы прошло больше времени. Тем более Панцеф - препарат 3 линии при ларинготрахеите. А Азитромицин - 2 линии, сразу после Амоксиклава.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови присутствуют признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов).
Но бактериальная инфекция не выраженная. Так как абсолютное число нейтрофилов и лейкоцитов а абсолютном значении в пределах нормы. Скорее всего организм мог справиться самостоятельно.
Но, в принципе, прием препарата антибиотика оправдан.
Если вы начали принимать Амоксиклав в дозировке 500+125 мг , то в таком случае продолжайте принимать его 3 раза в день (а не 2 раза) 5-7 дней в зависимости от состояния.
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется пропить аципол или линекс по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Остальное лечение симптоматическое.
При сухом кашле не рекомендуется принимать муколитики, они усиливают кашель.
Рекомендуют принимать противокашлевые препараты на основе бутамирата( коделак нео, омнитус) 3 раза в день.
Можно делать ингаляции с физраствором.
Или с беродуалом 20 кап на 2 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней.
Анна Андреевна, благодарю вас. Хорошо. Знаете, за что переживаю? В прошлый раз амоксициллин не очень помог, вдруг он мне не помогает вообще, хотя ранее вроде пила его и было все нормально. Не страшно если сегодня выпью второй раз за день, а завтра уже 3 раза в день буду пить?
Анна Андреевна, омнитус 50 мг можно 3 раза в день?
Когда крайний раз принимали амоксициллин?
Прошло полгода?
Если прошло полгода, и уже начали принимать антибиотик, то продолжить . Эффективность оценивают через 72 часа. Должно быть улучшение состояния.
Вы можете принять вторую таблетку сейчас, а третью в 23:00-24:00 , а с завтрашнего дня принимать 3 раза в сутки , либо вторую принять на ночь, а с завтрашнего дня 3 раза в день.
500 мг 2 раза в день это мало для взрослого человека. Возможно, в прошлый раз тоже была неправильно подобрана дозировка.
Да, омнитус 3 раза в день
Анна Андреевна, амоксициллин принимала больше года назад) Хорошо, спасибо большое
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, сильный изнуряющий кашель как то негативно влияет на сердце?
Хорошо. В таком случае продолжайте принимать и оценить эффективность через 72 часа.
Не волнуйтесь, на сердце повлиять не должно.
Единственное, при таком кашле происходит перенапряжение мышц, особенно межреберных, может быть боль в груди. Поэтому постоянно увлажнять горло, орошать мирамистином, рассасывать постилки, в течения дня пить теплую жидкость, противокашлевые препараты, ингаляции, поддержания уровня влажности 40-60%- все это поможет быстрее справиться с кашлем
Анна Андреевна, прошу прощения. Что-то меня тошнит от этого антибиотика( Я его впервые пью. Панцеф я пила в начале марта, по гинекологии, подскажите пожалуйста, нужно заменить Амоксиклав на что то другое?(((
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, так как повышено только относительное значение нейтрофилов, при этом абсолютное( достовернее) нормальное.
Так же по клинике заболевания- температура 37 на 6 ой день болезни не является аргументом в пользу применения антибиотика.в целом при некоторых орви возможно затяжное течение более 7-10 дней
Кенюль, благодарю вас. Надеюсь все пройдет))
Выздоравливайте
Можно конечно еще сдать аналтз на С реактивный белок, он более специфичный