Расшифровка анализа
Болела около 3 недель назад . Пила антибиотики панцеф,потом Амоксиклав. (Знаю так нельзя ) В пн защемило спину . так что делаю уколы Диклофенак Сдала анализы . Из симптомов остался кашель раза 3 в день с мокротой в которой обнаружила прожилки крови именно в мокроте кровь раза 2 (страшно пойду на кт и тд знать бы к какому врачу уже придумала себе туберкулёз и рак ) Температура 37.3 больше не поднимается но постоянно. По анализам что нибудь понять
Екатерина, здравствуйте.
По анализам крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции, вероятно, перенесённой, так как отмечается улучшение, а клетки крови восстанавливаются в течении 4х недель. Остаточный кашель может сохраняться , в среднем, до 6 недель. Для уточнения рекомендуют оценить анализ крови через 5 дней + С-реактивный белок (маркер воспаления)
Прожилки крови при кашле обычно говорят о повреждении мелких сосудов в ротоглотке при сильных кашлевых толчках. Также такое может быть при травмировании сосудов в носовой полости при сильном высмаркивании, а затем стекает в горло и откашливается вместе с мокротой.
Обычно это не опасно и проходит самостоятельно с исчезновением кашля/высмаркивания, но причиняет дискомфорт и страх.
При сохранении после выздоровления вкраплений крови в носовых отделяемых и кашле рекомендуют пройти осмотр лор -врача и рентгенографию огк.
Соплей нет.
Появилось только защемление в боку справа где ребра что вот делали уколы .
Я сдала анализы на белок и к антибиотикам
Просто такое состояние долгое как температура и не проходит
А спина вот только только начала
Записалась конечно к врачу учитывая праздники только на след неделе . хотела уточнить по анализам . насколько все плохо
И кровь да именно когда подкашливаю или не сильно нет мокроты а если есть без крови
А когда вот из низа так скажем оно с кровью но боли при кашле нету
Прикупила с реактивный
СРБ высокий. Сложно оценить была ли динамика на фоне антибактериальной терапии, так как сдача анализов после.
В таких ситуациях рекомендуется первоначально исключить воспаление лёгких - рентгенография огк.
Сколько дней принимали антибиотики?
Важно оценить симптомы в течение нескольких дней и анализы, при стабильной картине, при ухудшение анализов возможно потребуется курс антибактериальной терапии
Около недели назад панцеф 6 дней
А Амоксиклав?
Может недели 4-5 назад с дочкой два раза болели
Она норм
Поняла Вас.
Тактика обычно следующая в подобных ситуациях: исключить воспаление лёгких (пневмония)- рентгенография огк или кт огк, оценка анализа и СРБ через 3-5 дней, при росте показателей, при сохранение симптомов /ухудшение, при пневмонии курс антибактериальной терапии, обычно это кларитромицин или левофлоксацин ввиду того, что был недавний приём панцефа и амоксиклава
Спасибо большое выберу ваш ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших анализов. По ОАК признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и абсолютное число нейтрофилов). Отмечается ускорение СОЭ за счет инфекционного процесса. Соэ неспецифический маркер воспаления. В динамике необходимо также определять такой показатель, как СРБ. Срб является высокочувствительным маркером воспаления и уже на ранних стадиях позволяет обнаружить воспаление. В динамике позволяет оценить эффективность проводимой противовоспалительной терапии. Учитывая длительность заболевания и сохранение субфебрильной температуры, рекомендовала бы пройти кт легких (для исключения пневмонии). Кровь в мокроте , скорее всего, за счет механического повреждения стенки капиллярных сосудов в результате сильного кашлевого толчка. Обязательно очный осмотр терапевта для аускультации легких подбора тактики антибактериальной терапии.
С реактивный вот очень повышен как это страшно ?
И ферритин всегда железо было пониженное
Это не страшно. В Вашем случае определяет степень выраженности воспаления. Срб 111 -это уже выраженная степень воспаления, возможно за этим скрывается воспаление легких (пневмония). Ферритин здесь выступает в роли не как депо железа, а показателя воспалительного процесса. Это его вторая функция. А вообще ферритин, если смотреть его как для определения дефицита железа, нужно определять на фоне полного благополучия организма, чтобы не получить ложнозавышенный результат.
Объясните пожалуйста и выберу ваш ответ может ли быть пневмония такая без симптомов если бы не спина не сдавала бы анализы .плюс я думаю не действует антибиотики пила же панцеы 6 дней недели три назад в прошлом месяце Амоксиклав 5 дней
Пью их часто знаю нельзя дочка постоянно из сада приносит . но сама она н заболела пневмонией 🤷
И какие варианты антибиотиков задать вопрос врачу может уколы
Принятый ответ
Да, может быть и бессимптомная пневмония. И на такие признаки как одышка при нагрузке, либо выраженная слабость, многие не обращают внимания. Но учитывая, длительность заболевания, правильно сделали, что сдали анализы. Тактику выбора антибактериальной терапии конечно должен определять врач. Иначе может возникнуть резистентность к антибиотикам. В Вашем случае, наверное уместны будут респираторные фторхилоны ( левофлоксацин или моксифлоксацин), макролиды (Азитромицин, кларитромицин). Пожалуйста, только после очного осмотра терапевта
Здравствуйте. По анализам отмечается повышение уровня С-реактивного белка (111 мг/л) и умеренный лейкоцитоз с преобладанием нейтрофилов, что чаще всего говорит о продолжающемся воспалительном процессе, вероятно, бактериальном. АСЛ-О слегка повышен, что может быть реакцией на недавнюю инфекцию. Повышение СОЭ и субфебрильная температура также подтверждают наличие воспаления. После антибиотиков и воспаления в дыхательных путях это может сохраняться несколько недель.
Кровь в мокроте может появляться при раздражении воспалённой слизистой бронхов, особенно после кашля, но также бывает при бронхите, бронхоэктазах, пневмонии, туберкулёзе или опухолевом процессе. Для уточнения причин кашля с прожилками крови обычно выполняют КТ органов грудной клетки с контрастом и консультацию пульмонолога или фтизиатра.
С учётом недавно перенесённой инфекции и приёма антибиотиков обычно рекомендуют контроль анализа крови через 10–14 дней и рентген или КТ грудной клетки. Если сохраняется температура и кашель с кровью, полезно также сделать посев мокроты и исследование на микобактерии туберкулёза.
На фоне приёма диклофенака важно помнить, что он может повышать температуру и раздражать желудок, поэтому обычно сочетают с ингибиторами протонной помпы (например, омепразол 20 мг 1 раз утром). Для облегчения кашля часто используют муколитики на основе ацетилцистеина или амброксола по инструкции.
Обратиться целесообразно к терапевту или пульмонологу, чтобы оценить дыхательные пути и решить вопрос о дообследовании.
Насколько опасно такое повышение белка плюс ферритин которой железо всегда была нехватка в июле 20 не пила толком железо
Повышение С-реактивного белка (СРБ = 111 мг/л) — это выраженный признак активного воспаления, но само по себе оно не указывает на конкретную болезнь. Такой уровень чаще бывает при бактериальных инфекциях (например, пневмонии, бронхите, воспалении мочевых путей, гайморите), реже — при аутоиммунных воспалениях или после травм и инъекций. Если недавно был сильный бронхит, приём антибиотиков и сейчас сохраняется кашель и температура, то это повышение, скорее всего, связано именно с затянувшимся воспалением дыхательных путей.
Ферритин = 179 мкг/л — это значение в пределах нормы. Но важно помнить, что ферритин — это «острофазовый белок»: он повышается при воспалении, поэтому сейчас он не отражает истинный запас железа. При хроническом воспалении ферритин может быть нормальным или высоким, хотя железа на самом деле не хватает. Когда СРБ нормализуется, ферритин обычно снижается, и тогда можно оценить реальный дефицит.
При таких показателях обычно не начинают терапию железом, пока не стихнет воспаление — иначе усвоение будет низким. После выздоровления целесообразно пересдать железо, ферритин и СРБ через 3–4 недели. Если ферритин окажется ниже 30 мкг/л — обычно рекомендуют препараты железа (сульфат, глюконат или фумарат железа в дозировке 100–200 мг элементарного железа в сутки курсом 2–3 месяца).
Сейчас главная задача — найти и купировать источник воспаления. Когда температура и СРБ снизятся, можно будет корректно оценить запасы железа и при необходимости начать приём.
Здравствуйте. По крови есть признаки бактериальной инфекции. Учитывая, что антибиотиками уже пролечились, а признаки воспаления еще остались рекомендуется пройти рентген органов грудиной клетки (для исключения пневмонии). Также рекомендуется контроль анализов через 7-10 дней с момента сдачи. При сохранении повышенного срб и лейкоцитов, возможно, придется возобновить антибиотикотерапию. От влажного кашля можно принимать амброксол или ацц.
Прожилки крови в мокрое могут быть при частом надсадном кашле, лопаются сосуды от избыточного перенапряжения.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае действительно важно сделать кт легких .
Остаточный кашель может созорничать до 8 недель после заболевания , а температура субфебрильная в течение 1 месяца.
Также хочу отметить, что прожилки в мокроте при кашле могут быть на фоне повреждения слизистой на фоне напряжения.
Что-то принимаете от кашля?