Лунка зуба мудрости. Заживление

Удалили нижнию 8 за пять минут Болей в лунке нет.воспаления тоже. Лекарства никаких не пил. Прошло 14 дней . Есть небольшой запах протухшего с лунки. К врачу после удаления не ходил. На месте лунки белое. Хотел узнать это нормально

Хронический тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
скорее всего,забирать пища,т.к.губка через 2 недели выглядит иначе.
Попробуйте вымыть из шприца(загнув иглу) теплым антисептиком

Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Явных признаков воспаления в лунке не видно , но судя по фото процесс восстановления тканей в луне идёт довольно медленно и возможно страдает гигиена полости рта. Непонятно,что белое в лунке, похоже на остатки пищи. В первую очередь нужно улучьшить домашнюю гигиену полости рта,пользоваться ирригатором в области лунки ,но на не большой мощности ( средний режим) ,хорошо выполаскивать после еды . И обязательно показатся на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Доброго времени суток. После удаления вас в лунку не ставили гемостатическую губку? По фотографии плохо понятно, возможно это она, но за 2 недели должна была уже выпасть. Скорее всего в лунку забилась пища, попробуйте аккуратно достать ватной палочкой или ирригатором (если он у вас есть). Если достать самостоятельно не получится, то советую обратиться на очный приём к стоматологу-хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Анатольевна, почистил струёй выпал оранжавый сгусток. Теперь глубокая дырка и внутри тоже белая. Это нормально? Можно не ходить к хирургу?

Принятый ответ

Дырка сейчас от того, что заживлению слизистой мешал этот кусочек (вероятнее всего еда). Если ничего не беспокоит, то пока наблюдайте. Смотрите, чтобы пища не забивалась, края лунки со временем должны стянуться. Если будет беспокоить боль или длительное незаживление, тогда необходимо обратиться на очный приём.

Обычно после удаления зуба или любой другой операции в полости рта рекомендуется наблюдать за возможными последствиями, такими как воспаление, боль, кровотечение и инфекция. Если у вас нет болей и воспаления, а также прошло уже 14 дней, то это может свидетельствовать о хорошем заживлении раны.

Однако запах протухшего из раны может быть признаком некротического материала или инфекции.скорее всего у Вас альвеолит. Я рекомендую вам связаться со своим хирургом, чтобы врач почистил и обработал вам лунку.