Консультация стоматолога /

Пульсация в небе и десне — вопрос №2569430

Здравствуйте. Ровно 14 дней назад удален зуб мудрости, хотя врач сказала что это 7 зуб. Но я то помню сколько у меня удалено зубов. 3 дня назад что то белое выпало из лунки. Лунка теперь пустая.Вчера вечером появилась пульсация без боли, в небе и десне. Пульсация то есть то нет.И как будто есть небольшой отек в десне и небе.Три дня назад я еще болела был насморк, сегодня просто не дышит нос без капель. Но у меня есть привыкание к каплям я без них не могу уже год на них сижу. Может ли быть гайморит, просто такое состояние у меня было при гайморите. Или всё-таки воспалилась лунка?Фото лунки и зубов приложила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейно-грудной остеохондроз, гастродеодунит.

Стоматолог
Здравствуйте
Вам лунку не ушивали?
Выпасть могла губка или застрявшая еда
Лунка затягивается медленно,еще достаточно большая щель
Альвеолита спустя 14 дней быть уже не может,он в первые дни от удаления может возникнуть
Гайморит быть вполне может,при орви он нередко обостряется,отдавать в лунку боль от слизистой пазухи может
Для подтверждения воспаления пазухи можно сделать кт правого сегмента верхней челюсти
Там будет видно воспаление и есть ли проблемы с лункой,например,если была перфорация пазухи после удаления
Принятый ответ
Клиент
Нет лунку не ушивали, ничего с ней не делали. Просто удалили и отправили домой. Ничего не назначали даже.На КТ смогу поехать только в субботу раньше не как. Ребенка не с кем оставить. Может какие то антибиотики попить, до субботы?

Стоматолог
Пока показаний для антибиотка у вас нет,их лучше не принимать просто так
С виду лунка спокойная,не воспалена,да,не затянулась еще полностью
Сейчас выделения из носа есть?
Если нос совсем не дышит,то ,вероятно,все же дело в пазухе
Клиент
Еще 6 дней назад я сдавала кровь.Как раз в этот день 22 октября я заболела. Утром сдала кровь, а вечером потекли сопли и стало першить горло.
Клиент
Кровь подгрузила.
Клиент
Что сейчас делать с лункой, чтоб не пошло воспаление? Я мажу Метрогил Дента. И полоскаю рот после каждой еды.Как лечить гайморит я знаю.
Стоматолог
По крови все нормально,видимо еще не успели среагировать клетки,отдельные показатели не смотрим
Пока делаете все правильно,в метрогиле антисептик и антибиотик
Гайморит-да,чаще всего требует прием антибиотика,если не первый раз,то уже ориентируетесь,обычно это пеннициллины
Судя по всему,все же обострение гайморита у вас,а лунка реагирует,т.к корни верхних жевательных зубов почти всегда прободают в пазуху
Лунка еще не до конца зажила,поэтому воспаление чо слизистой пазухи может отдавать в нее
Лучше,конечно,посетить лора очно,если есть возможность
Клиент
Смогу посетить Лора и сделать КТ только в субботу. Мне в прошлом году из за гайморита удалили 7 зуб как раз таки тоже там где сейчас удален зуб. Я не знала что был гайморит. Заболел зуб врач сказал удалять. А как потом оказалось,был гайморит. ЛОР научил меня не пить антибиотики а делать ингаояции. Дексаметазон и физраствор 2 раза в день и Диоксидин и физраствор 2 раза в день. Скажите а мог стоматолог не заметить перфорацию пазухи?вроде как удалил зуб и осматривал лунку. Всё-таки 14 дней прошло. Я думаю все обострилось бы намного раньше.
Стоматолог
Если бы была перфорация,то вы бы и сами ощущали,что воздух из рта попадает в пазуху,вода тоже
После удаления врач обычно делает ротоносовкю пробу,если есть подозрение на перфорацию
Тогда,конечно,придерживайтесь лечения вашего лора,гкс в любом случае воспаление снимет,вряд ли оно все же от лунки
Клиент
По поводу воздуха, или воды. Ничего такого нет. Я даже пыталась надувать щеки, воздух не уходит.
Стоматолог
Тогда с лункой все в порядке
Клиент
Спасибо вам
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации и анализам ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Подскажите,пожалуйста нос полностью заложен или только одна ноздря со стороны удаления? Есть ли тяжесть при резких движениях в верхней челюсти? Прикрепите ,пожалуйста,данные рентгеновского обследования,после удаления зуба,должны были делать по протоколу лечения.Судя по описанию ситуации ,все очень похоже на гайморит , Скорее всего он не связан с удалением зуба. Но дя полного спокойствия , всегда лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное, покажитесь на очный осмотр к стоматологу,проводившему удаление,доктор все проверит. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. И безусловно,нужна консультация ЛОР врача.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нос заложен с обеих сторон. Зуб изначально я поехала лечить. К своему врачу врач никаких снимков не делала, просто удалила нерв, поставила временную пломбу, отправила домой ночью, у меня разболелся зуб. Я поехала к своему врачу, она ушла на больничный, потом я поехала по платному в платной клинике, мне сказали: либо мы вам делаем укольчик, как экстренную помощь, и вы едете домой, либо удаляем боль была сильная, что я решила удалить в платной клинике тоже никаких снимков. Мне не делали.
Клиент
Болей у меня нет. Чувство как раздражение. И небольшой как будто отек. Вчера начала принимать левофлоксацин, и начала делать ингаляции для лечения гайморита. Сегодня мне уже лучше.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Скорее всего это следствие гайморита. Если был бы альвеолит, то жалобы появились вскоре после удаления. Но в любом случае, наводящие вопросы надо задавать для понимания ситуации. Проводимая терапия , должна снять острые явления ,но может не решить проблему в целом. Потому ,на мой взгляд , лучше перестраховаться и показаться на очный прием к ЛОРу и к стоматологу ,проводившему удаление и сделать КТ ,чтоб проанализировать ситуацию и исключить связь лунки с обострением ситуации.
Клиент
К Стоматологу и ЛОР попаду только в пятницу.
Стоматолог
Если вопрос не закроют до этого , напишите, пожалуйста, что скажут на очном приёме
Клиент
Хорошо. Конечно напишу.