Консультация хирург-стоматолога /

Состояние лунки после удаления — вопрос №2156291

Прошло 2 недели после удаления верхнего зуба мудрости.При приеме пищи лунка иногда побаливает.Через сколько прекратится болезненность и что за белый сгусток в лунке?Еда?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по фото ,это больше похоже на остатки пищи.На таком сроке после удаления , сгустка уже не видно обычно.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Подскажите,пожалуйста, какие жалобы периодически возникают и есть ли что из вышеперечисленного?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, при приеме пищи немного ноет лунка.После приема пищи полощу рот водой,потом фурацилином.Закладываю метрогил гель.А почему не вымывается пища?Идти к хирургу?

Стоматолог
Спасибо за информацию,метрагил дента можно использовать не более 10 дней подряд и вообще в таких ситуациях он бывает бесполезен и просто ,лишним. Для лучшего понимания ситуации лучше показаться хирургу стоматологу ,проводившему удаление. В такой ситуации спокойнее перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Промывать лунку возможно удобнее ,взяв большой шприц , у иглы отломав острый конец изогнуть ее ,чтоб было удобнее попадать в область лунки и промывать аккуратно ее после еды,ромашкой ,фурацилином,хоть просто чистой водой.К счастью,судя по описанию ситуации ,признаков альвеолита явных нет,но показаться на осмотр ,желательно.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики, учитывая сроки, губка так выглядеть не должна,так что скорее всего остатки пищи.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)Пища в лунке шрифт и вызывает воспаление.
Лечащему врачу показаться стоит.Если контрольный снимок не делали, то стоит сделать ( исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В лунке скорее всего пища ,возможно костная стенка тоже
Лунка болит как?ноет или пульсирует внутри?обезболивающие снимают боль?
Внешне все без особенностей,нормально,десна не воспалена
После удаления моляров остаются огромные лунки,затягиваются долго
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, дискомфорт только при приеме пищи,воды. Покажусь завтра хирургу
Стоматолог
Лунка еще не до конца заросла,как попадает внутрь,так и реагируют нервные волокна
По симптоматике альвеолита нет и поводов для переживаний
После пищи выполаскивайте водой/травами ромашка/шалфей
Ну и ,конечно,чтобы не переживать покажитесь врачу
Стоматолог
Здравствуйте. Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью.
В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
И при болях, сильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.
У Вас прошло 2 недели.
Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, боли, можно придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Рядом с лункой стоит зуб, необходимо счищать аккуратно с него налёт или наддесневые камни, желательно убрать (если имеются). Если налёт небольшой есть - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка будет заживать.
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)