При готовке проткнула палец алюминиевой банкой
18 числа готовила и случился порез на следующий день начал набухать в области пореза и скапливаться гной Прочитали , что нужно проткнуть и выдавить белую жидкость Инструмент продезинфицировали Накладывала вату с бетадином Сейчас вокруг пореза синевато красный отек Вроде начал сходить но сейчас совсем никаких изменений
Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию.
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку. Сверху пластырь.
Для уменьшения воспаления можно принимать «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 3–5 дней.
Помимо этого, нужна прививка 💉 от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️