Гипертонический криз
Здравствуйте, сегодня с утра почувствовала себя очень плохо-слабость, чувство озноба, головная боль, учащение пульса до 100 ед. Давление поднималось со 130 до 156, хотя на постоянной основе принимаю лозартан 50 мг, Конкор 10 мг, кораксан 5 мг. Помог прием капотена и плюс доза кораксана 2,5 мг. Получаю препарат трастузумаб кардиотоксичный при рмж раз в 21 день. На прием к кардиологу записана на 5.05. Какую дозировку и препараты мне принимать чтобы избежать криза снова?
Здравствуйте . Какие средние показатели пульса? В Вашей ситуации в первую очередь увеличить лозартан еще 50 мг - чтобы и утром и вечером . Наблюдаем 2-3 дня и если давление выше 130/ то еще амлодипин 5 мг 1 раз . Есть отличная комбинация лозартана с амлодипином - Лозап АМ 50/5 или 100/5 . Единственное амлодипин у небольшого количества пациентов за счет задержки жидкости может вызвать отечность лодыжек —это проходит при отмене . В таком случае Леркамен 10 мг при давлении выше 130/. Также важно проконтролировать данные биохимии крови - нет ли изменений которые могли спровоцировать повышение давления- в первую очередь данные креатинина и мочевины
На кораксане и конкоре пульс держится в среднем 80 уд. Без кораксана Конкор не держит, пульс 90-100.
Спасибо, буду принимать лозартан два раза, а он не снизит сильно давление?
Принятый ответ
Нет не снизит - он довольно мягкий . Если с утра выше 130 можно
Здравствуйте!
Вообще даже при регулярной гипотензивной терапии возможны повышения давления до 3 дней в месяц, в такие дни возможно добавление капотена 25 мг или моксонидина 0.2 мг как экстренная помощь.
Если же будет повышаться большее количество дней, то возможно увеличение дозировки лозартана до 50 мг дважды в день.
Если же лозартан перестанет держать давление, можно перейти на валсартан 80-160 мг или гипосарт 8-16 мг утром.
Здравствуйте!
Средние показатели артериального давления какие у Вас ?
В данном случае , врачи рекомендуют увеличивать дозировку лозартана до 100мг ( 50мг утро+ 50 мг вечер) под контролем артериального давления.
Анализы лабораторные, когда последний раз сдавали, если есть результат, можете прикрепить?
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется комбинированная терапия.
Например вместо Лозартана 50, можно попробовать Лозап Н 50/12,5 мг/сут.
При необходимости на вечер также можно добавить Лозартан 25-50 мг/сут. Все остальные препараты также оставить.
Здравствуйте!
В данной ситуации при дестабилизации давления, на этом фоне также могут быть и скачки ЧСС, обычно рекомендуется усиление базисной гипотензивной терапии.
Вам можно рекомендовать увеличение дозы Лозартана до 50 мг 2 раза в сутки и включение в терапию индапамида 1,5 мг в сутки утром.
В диете ограничить соль, пищу недосаливать, пешие прогулки на свежем воздухе, увеличение физической активности, необходимо вести дневник АД и ЧСС, с полученными цифрами очно обратиться на прием к терапевту или кардиологу
В плане дообследования обычно в таких ситуациях назначается ЭКГ, УЗИ сердца, ХМЭКГ, общий анализ крови, глюкоза, липидограмма, исследование функции щитовидной железы ТТГ.