Консультация хирурга /

Уплотнение в области виска — вопрос №317397

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что мне делать! Недавно обнаружила у себя в височной области (чуть выше бровей) под кожей небольшой твердый шарик с размером с горошинку. Он меня никак не беспокоит. Не болит, место на коже не покрасневшее, его практически не видно.Шарик твердый,не перекатывается. Скажите,какие обследования нужно пройти? Может ли это быть раковой опухолью? Очень переживаю. Фото ниже прилагаю.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, фото не очень хорошего качества. Похоже что у вас был воспалительный элемент и он разрешится с образованием рубля, постепенно он будет не заметен.
Для более полной консультации прикрепите фото хорошего качества.
Хирург
Здравствуйте.
Красные пятна на коже лба у Вас все таки есть.
Это может быть скоро созреет гнойник или это просто атерома (забился проток сальной железы).
В любом случае не заниматься самолечением, а сходить на прием к дерматологу (хирургу). Здоровья Вам.
Местно можете попробовать применить мазь Банеоцин.
Педиатр
Здравствуйте скорее всего атерома
Консультация хирурга
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Нет никакой злокачественной опухоли !
У Вас имеет место атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, слегка подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Вам нужно просто подобрать удобное время , обратиться к хирургу Вашей поликлиники для удаления атеромы ! Это несложная операция , выполняется под местным обезболиванием минут за 10 ! После удаления доктор наложит шов, а далее перевязки будете делать дома и примерно через неделю явитесь снова к доктору для снятия шва и вручения Вам результата гистологического исследования о том ,что это действительно была атерома !
По фото , заметно ,что в регионе у Вас определяются признаки себореи кожи , которая может способствовать возникновению новых атером, потому , рекомендую уже после удаления атеромы и после полного заживления раны обратиться к дерматологу для получения назначений и рекомендаций по поводу лечения себореи !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за такой подробный ответ! Подскажите пожалуйста: не нужно ли перед поход ко врачу сделать мрт или узи?
Хирург
МРТ не нужно , - однозначно , а УЗИ не помешает , хотя ,я бы не сказал ,что это обязательно нужно !
Клиент
Яков, я конечно понимаю,что без очного осмотра точно диагноз поставить нельзя, но не могли бы Вы мне подсказать? Я просмотрела много фото как выглядит атерома и у многих она сильно выпуклая,хорошо заметная,иногда красная. У меня же она незаметна совсем, только при пальпации я чувствую небольшой шарик. Может быть такаой астерома,практически незаметной?
Хирург
Разница всего лишь в размерах , в зависимости от того, как много жира накопилось в капсуле , размеры могут колебаться от булавочной головки до грецкого ореха и более !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее, это атерома.
Об опухоли и речи не идет.
Вам необходимо обратиться к хирургу и Ваш вопрос решится.
Всего доброго!
Хирург
Здравствуйте, вероятней всего атерома, она же эпидермальная киста. Вероятность онко процесса низкая. Что нужно сделать ? Обратиться к хирургу в поликлинику, аккуратно миниразрезом убрать под местной анестезией за 5 минут , наложить 1 шов а образование сдать на гистологическое исследование. Через 5-7 дней снят шов и забыть. Через 14 дней получить заключение гистологии и спать спокойно.Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо! Скажите пожалуйста,перед походом к хирургу нужно ли сделать мрт или узи?
Хирург
Нет, сначала осмотр хирурга, если понадобится он вам скажет что нужно из дообследования
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Сначала нужно сделать УЗИ образования,и с результатом(смотря что определят-потому как на фото у Вас определяется воспалительный элемент кожи и это может просто так сказать созревать полноценный "прыщ",а вот если напишут такое образование как атерома-то обращение только в отделение ЧЛХ).Все образования на лице,шее лечатся только в специализированном отделении, ни в коем случае не у хирурга в поликлинике.За онкологический процесс данных нет никаких.