Консультация терапевта /

Аллергия? Вирус? Слезотечение, чихание, длительно — вопрос №3173974

Добрый день!
Мужчина, 38
Помогите разобраться!
Последние 3 года ( после вакцинации спутник лайт) каждую весну беспокоят следующие симптомы : Глаза- слезотечение, зуд, покраснение глаза, слизистой.
Нос- зуд, появляется заложенность, либо белые - прозрачные слизистые выделения обильно текут.
Периодически чешется небо. так же чешутся уши. Чихание.
Все симптомы происходят одновременно, комплексно. Температура тела при этом нормальная.
Антигистаминные препараты, при разовом приеме не дают результата. Длительно не принимал.
Месяц назад на глазу образовался холизион, вирусный конютивит врач поставил под вопросом. Было назначено лечение: левофлоксацин, офтальмоферон, полинадим.
После лечения, состояние нормализовалась на две недели. Сейчас все по новой. На улице симптомы пропадают. Особенно, если заниматься активно( бег, ходьба).
По назначению офтальмолога длительно капаю - хило-комод.
Симптомы проявляются в разных местах, в разных городах, в разных квартирах, при наличии/отсуствии животных.
Симптомы начинают проявляться весной, при сходе снега, до того момента, пока на улице не станет тепло.
Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть. Какие исследования необходимо выполнить. Очень тяжело, причиняет значительный дискомфорт.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Дарья, симптомы больше похожи именно на аллергическую реакцию. Для облегчения симптомов можно принимать антигистаминные. Местно глазные капли от аллергии: кромолин, дексаметазон. В нос спрей с цитиризином есть, мометазон гормональный.
Для уточнения после обострения назначаются аллерго тесты. Сейчас на аллергию может указывать повышение эозинофилов в общем анализе крови, повышение IgE
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Клиент
А почему тогда при призме антигистаминных облегчение не наступает?
И как может так проявлять себя аллергия, абсолютно в разных регионах, в разных помещениях. Просто всегда и везде.
Инфекционист, Терапевт
Антигистаминные не всегда эффективны, особенно если принимать только их. Поэтому и назначается комбинированная терапия. И на ней могут оставаться симптомы, пока есть действие аллергена.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хило-комод это увлажняющее средство ,при сухости глаз помогает, но ни сосудосуживающего ни антигистаминного действия не оказывает. В глаза рекомендую рассмотреть Окомистин антисептик на солевом растворе с противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью. Если связываете с весной, то холод + сырость + цветение - это наиболее характерно для аллергии на фоне тканевых дефицитов. тогда это аллергия и нужно искать аллерген .на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Что такое аллергия на фоне тканевых дефицитов?
И почему на улице становится значительно легче?
Только в помещениях(любых) такая реакция
Клиент
То есть даже без препаратов, на улице становится все хорошо. При любом посещении любого помещения, начинается щекотание в носу и все следующие симптомы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
закапывать в глаза и нос антисептик Окомистин до 5 раз в день в помещении.
Терапевт
Здравствуйте

Симптомы похожи на поллиноз.
Для выявления точного аллергена проводятся кожные прик тесты( вне сезона цветения)
Или же анализа крови на специфические Ig e к пыльцевым аллергенам.
Лечение ступенчатое:
Антигистаминные таблетки/ капли в нос / глаза.
при отсутствии эффекта глюкокортикостероиды в нос.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Симптомы похожи на поллиноз.
Лечение ступенчатое:
Терапевт
Здравствуйте

Симптомы похожи на поллиноз.
Лечение ступенчатое:
при отсутствии эффекта комбинация глюкокортикостероид+ антигистаминный в нос
Терапевт
Здравствуйте.

С большей долей вероятности похоже на аллергические проявления.

Для уточнения необходимо выполнить анализ крови на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.

В рамках лечения, ввиду неэффективности антигистаминных средств, предлагаю рассмотреть вам процедуру плазмафереза курсом в 4-5 сеансов.

Заключается в том, что у вас через аппарат выкачивают кровь и очищают ее от плазмы, со всеми аллергенными компонентами в ней, и обратно вводят в вену эритромассу, замещая плазму физраствором.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте, у описанных симптомов наиболее вероятна сезонная аллергия (поллиноз) на пыльцу раннецветущих деревьев (береза, ольха, тополь), которая активизируется весной при сходе снега. Характерны типичные признаки аллергического риноконъюнктивита: зуд, слезотечение, заложенность носа, чихание. Улучшение на улице может быть связано с перемещением пыльцы ветром или снижением ее концентрации в воздухе вне помещений. Рецидивы в разных локациях и отсутствие связи с животными подтверждают сезонный внешний триггер.

Рекомендуемые исследования:
1. Консультация аллерголога.
2. Кожные прик-тесты или анализ крови на специфические IgE к пыльцевым аллергенам.
3. Мазок из носа на эозинофилы для подтверждения аллергической природы.

Лечение в таких случаях:Длительный прием антигистаминных 2-го поколения (цетиризин, лоратадин) в сезон пыления. Назальные кортикостероиды (мометазон), антигистаминные капли для глаз (опатанол). Рассмотреть АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию) при выявлении конкретного аллергена.

Халязион и конъюнктивит могут быть осложнениями на фоне хронического аллергического воспаления. Связь с вакцинацией маловероятна, скорее совпадение по времени.