Консультация врача кдл /

Высокий уровень ферритина — вопрос №2045892

провожу ежегодный чекап супруга (38 лет). Подняла прошлогодние анализы и обратила внимание на высокий уровень ферритина. После анализов которые прикладываю прошел год. За год визуально и по самочувствию ничего не изменилось. В этом году какие анализы еще раз проверить? И с чем может быть связан такой уровень ферритина у мужчины. Алкоголь не употребляет, лекарств тоже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте . Ферритин может оцениваться как маркер острого воспаления .но срб в норме -это тоже маркер воспаления .
Я бы рекомендовала пройти узи обп .
И сделать контроль анализа через 3 недели
Клиент
Дарья Сергеевна, это прошлогодние анализы, тогда же проводили все узи-все в норме

Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила узи
Клиент
Дарья Сергеевна, поэтому ответ не поняла. С чем может быть настолько повышен ферритин, если воспаления нет и какие обследования и анализы нужны сейчас, то есть год спустя
Терапевт
Если вы эти анализы сдавали год назад. ,то вам сейчас надо для начала пересдать ферритин .
Возможно была ошибка лаборатории
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Возможно, на момент сдачи анализа в организме был воспалительный процесс.
Сейчас нужно пересдать ферритин и посмотреть, пришёл ли он в норму.
Если есть возможность, сдайте побыстрее, чтобы успеть прикрепить к вопросу, пока он активен.
Клиент
Юлия Михайловна, кроме ферритина какие анализы нужно сдать чтобы проверить состояние организма мужчины 38 лет?
Врач КДЛ
Тестостерон, общий ПСА, липидограмму расширенную, АСТ и АЛТ, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, витамин Д, повторно ферритин+ СРБ, а также общий анализ крови.
Этого будет достаточно.
Клиент
Юлия Михайловна, прикрепила обновлённые анализы
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а повышение ферритина выявлено второй раз?
Или же сдавалась кровь и ранее, более года назад?
Болел ли Ваш муж коронавирусной инфекцией? Если да, то когда?
Клиент
Юлия Михайловна, да. повышение ферритина выявлено второй раз, год спустя. В прошлом апреле 700, сейчас 600. Короновирусом болел в прошлом году в начале февраля (легкое течение, пару дней насморк был)
Врач КДЛ
Если коронавирус протекал легко, то маловероятно, что он дал такое повышение ферритина, но в своей практике встречала случаи, когда уровень ферритина доходил до 1000 при Covid-19.
Был ферритин 697.7, стал 592.5, то есть снизился на 100 единиц за год.
Болезней печени по анализам не наблюдаю(АСТ, АЛТ, билирубин в норме), гипертериоза тоже нет, то есть эти причины повышения ферритина исключаем. Препарата железа Ваш муж не принимал длительно год назад или может быть какие-то БАДы?
Клиент
Юлия Михайловна, вообще ничего не принимал.
Врач КДЛ
В таком случае необходимо провести полное обследование на гемохроматоз методом ПЦР.
Врач КДЛ
Исследование называется « Гемохроматоз, определение мутаций (HFE: 187C>G (rs1799945) HFE: 845G>A (rs1800562))»
Врач КДЛ
Также в анализе обращает на себя внимание повышенный онкомаркер СА 72-4.
Повышение незначительное, но нужно отследить динамику.
Такое повышение чаще всего характерно для доброкачественных заболеваний желудка и кишечника.
Мужу нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, а лучше ФГДС, если нормально переносит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо. Сдадим
Терапевт
Ирина, добрый день
Какой вес у мужа?
Терапевт
У мужа был высокий уровень ферритина.
Поэтому рекомендую повторить в этом году кровь на следующие показатели обязательно.
1. Ферритин, ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина.
(чтобы исключить нарушение обмена железа- у мужчин бывает такое, когда ферритин выше 300, поэтому на перечисленные показатели сдать тоже)
2. Кровь на С-реактивный белок. (потому что ферритин вместе с срб повышается при воспалительных процессах). Нужно понять причину повышения ферритина

3. Кровь на билирубин общий, прямой и непрямой билирубин. Потому что у него сладж-синдром по УЗИ, застой желчи.

Остальные показатели , если есть возможность, сдайте тоже.
Муж чем то лечил сладж синдром?

4. Холестерин, ЛПВП и ЛПНП тоже. потому что дислипидемия прослеживается.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Пересдайте Ферритин и срб , чтобы исключить воспалительный процесс , а так же общий анализ крови.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина.
К ложноповышенному результату могут приводить голодание и интенсивные физические нагрузки.
Рекомендую пересдать ферритин, в течение 30 минут перед исследованием исключить физическое и эмоциональное перенапряжение и не курить.
Также нужно сдать развернутую биохимию, СРБ, ОАК, ОЖСС, транферрин и липидограмму. Желаю Вам и мужу здоровья!