Дефицит железа при нормальном гемоглобине
Помогите, уважаемые доктора! Жесткий дефицит железа, витамина Д, повышены тромбоциты, вялость, сонливость, огромный лишний вес (щитовидка ок), гемоглобин в норме! Ниже все показатели. Какими препаратами поднять железо, витамин Д (возможно, капельницами? И как при этом не трогать гемоглобин, который в норме?) и что происходит с тромбоцитами, куда бежать? Ферритин 16.36 Железо 10.80 Фолиевая кислота 7.5 Витамин B12 367.0 25-OH витамин D 11.2 (дефицит) Общее колво лейкоцитов 7.48 Общее колво эритроцитов 4.77 Гемоглобин 140.00 Гематокрит 41.30 Ср. объем эритроцита 86.50 Ср. содержание гемоглобина в эритроците 29.30 Ср. концентрация гемоглобина в эритроцитах 339.00 Распределение эритроцитов по объему 12.5 Тромбоциты 433.00 (повышены!!) Скорость оседания эритроцитов 12.00
Принятый ответ
Здравствуйте
Из железа - попробуйте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45
Вит д - принимать по 7000 ме в течении 2 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
Если в каплях Аквадетрим то это по 14 кап
Принимать утром после еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов может быть реактивное,если недавно переболели .
Детальнее ответить сможет гематолог. Далее он направит на обследования при необходимости
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При уровне ниже, рекомендован прием препарата железа, например Тардиферон 1т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина, оак,срб
Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
При повышении уровня ферритина,может повысится и гемоглобин,это не является патологией,в течении нескольких недель он приходит в норму
При уровне витамина Д менее 20,рекомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000МЕ) во время завтрака 8 недель. Далее делают перерыв 3-5 дней и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Вит в12 и в9 можно держать повыше. Обычно на очном приеме ,рекомендую принимать допельгерц актив фолиевая кислота +вит в6 +вит в12 +Е +С 1капсула в сутки 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, нормальный уровень гемоглобина не исключает латентного железодефицита. В таком случае показаны препараты железа. Форма любая, которую лучше переносите. В день по 100 мг. Это могут быть таблетки (феррум лек, ферретаб) или жидкие формы (тотема). Что касается витамина Д, то необходимо начинать приём больших дощировок по 50000 ме в неделю (100 капель, курсом 3 месяца). Повышение тромбоцитов незначительное, рекомендуется пить больше воды я (1.5-2 л) и проконтролировать через 1 месяц.
Повышение массы тела обусловлено повышенным поступлением калорий. И снижать вес к сожалению придётся снижая количество калорий в рационе. Если вес большой, то возможен приём терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов по современным гематологическим данным считается 150-450, у вас нормальные тромбоциты, не переживайте!
Судя по анализам крови, у вас имеется латентный дефицит железа (уровень ферритина < 40) Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличтьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
-фгдс+H.pylori (при ней часто бывает железодефицит)
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
При дефиците витамина Д рекомендовано принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев