Помогите расшифровать результаты МРТ головного мозга

Здравствуйте! Бабушка 75 лет, жалуется на головокружение, боли в голове, слабость. Сделали МРТ. Расшифруйте, пожалуйста, заключение и дайте рекомендации по лечению. Спасибо!

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга: сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне возрастной атрофии вещества головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Это не говорит о деменции. Деменция- это клинический диагноз.
Киста придаточной пазухи чаще всего развивается на фоне перенесенного синусита. Тоже давать симптомов не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Есть связь с головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головные боли сопровождаются частой тошнотой, но не рвотой. Яркий свет и звук не раздражает. Легче заниматься привычными делами. Боли по всей голове, давящие, иногда сопровождаются болью в ушах и глазах. Боли иногда на 5 баллов, иногда на 10. После обезболивающих тупая боль остаётся. Головокружение по типу опьянения, не связано с болью в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в голове постоянные

Принятый ответ

По описанию вероятнее это хроническая мигрень. Это первичная головная боль, т е у неё нет причины и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание, наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Если принимает нпвс более 10 дней в месяц, то вероятнее есть ещё и лекарственно-индуцированная головная боль.
В таких случаях необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат, кандесартен и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Головокружение либо в рамках вестибулярной мигрени, либо имеет психогенный характер.

Здравствуйте!
Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Они лечения не требуют и клинику не дают.

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Здравствуйте!
По результатам мрт патологий не описывают.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Атрофия-возрастной процесс гибели нервной ткани, не равно деменция.
Заместительная гидроцефалия возникает на фоне уменьшения объема головного мозга, свободное место замещается ликвором, клинически изменения не проявляются обычно.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Опишите своими словами головокружение

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Наружная гидроцефалия, так же является возрастным изменением, не требующим лечения
Вы описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина
К лечению
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте! По результатам МРТ исследования описывают многочисленные очаги сосудистого генеза (дисциркуляторные)- они могут быть обусловленны нестабильностью артериального давления, наличия атеросклероза сосудов. Также описывают заместительную гидроцефалию на фоне возрастной атрофии тканей головного мозга (происходит возрастная гибель нервных клеток головного мозга, его размер немного уменьшается, а пространство между мозгом и черепом увеличивается и заполняется ликвором) .
Подскажите, вы сейчас контролируете артериальное давление? На каком уровне держится? Не переносили в ближайшее время вирусных или бактериальных инфекций? Не сдавали анализы (общий анализ крови, биохимический)?( так как данные жалобы могут быть обусловленны сопутствующими заболеваниям) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере
По поводу головной боли

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.

При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).