Кровотечение при приеме прегнатона и инозита

Пол года назад самостоятельно начала принимать прегнатрон. Принимала месяц и весь месяц болел левый яичник и сильно кровило (кровяные сгустки большие и обильные). Поскольку без назначения принимала, испугалась и бросила их пить через месяц. Сейчас своему доктору рассказала ту реакцию, мне прописали витажиналь инозит. Принимаю 10 дней и также кровяные сгустки и болит левый яичник. По факту у меня уже целый месяц кровит довольно сильно, началось это после проверки маточных труб. После проверки труб два дня принимала транксам. Кровотечение прошло (не прекращала принимать инозит), яичник перестал болеть, но еще через два дня и все началось по новой. Месячные никак не начинались, сильно болел живот и спина. Прием витаминов обусловлен тем, что уже более года не получается зачатие. Я задала вопрос здесь на сайте. Около 10 врачей написали, что инозит и прегнатон не могут вызывать кровотечение, но предложили перестать его пить и проверить гормоны. После того как перестала пить инозит на следующий день пришли месячные. Я сдала ряд, анализов, см.вложение. Из отклонений: Магний немного завышен (но головокружения есть, даже лежа) Холестерин ТТГ завышен На самом минимуме флагоцттарная активность лейкоцитов Возраст 34 Вес больше 83 кг (поправилась на 30 кг за пол года) Не знаю, важно или нет. Но сделаю уточнение. 1. У меня гениальный герпес, в максимально сильном рецидиве (каждый месяц, а то и два раза в месяц может вылазить) 2. При приеме прегнатона, параллельно принимала фолиевую кислоту, йод, валвир 3. При приеме инозита, параллельно принимала фолиевую кислоту, витекс священный, свечи лангидаза (врачу не понравилось как распределялась жидкость в яичниках при проверке маточных труб и решила исключить спаечный процесс), валвир Подскажите, пожалуйста, что эта за реакция на эти витамины, почему происходит кровотечение? Может ли это быть связано с указанными выше отклонениями? И есть нет, то куда копать дальше, т.к принимать витамины какие то все таки нужно, чтобы забеременеть.

Генитальный герпес рецедивист
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нерегулярные кровотечения могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы, в вашем возрасте ТТГ 4,9-и 6 являются симптомом гипотиреоза. Необходимо обратится к эндокринологу, сделать узи щитовидной железы. Бад обычно отрицательно не влияют на менструальный цикл. А вот проведённое гсг могло дать воспалительный процесс , потому что жидкость , оторая вводится в полость матки, идёт в трубы, есои они расширены или извиты, то иногда случаются боли ( какмвы отмечаете) и нарушение цикла, иногда требуется антибактериальная, противовоспалительная терапия и транексам. После менструации обязательно посетите репродуктолога. Ввлвир необходимо принимать на постоянной основе , добиться менее 1 обострения 3 мес, тогда можно снижать дозировку или отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ от марта 2025 в полости матки обнаружено образование, которое может вызывать обильные кровянистые выделения. Необходимо дополнительное обследование, чтобы исключить полип эндометрия.

Результаты обследований:

АМГ в норме.

ТТГ выше нормы. Рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом для компенсации состояния с помощью препаратов йода или заместительной гормональной терапии.

АЛТ и АСТ в пределах нормы.

Для решения проблемы с зачатием:

Обследуйте партнера: сдайте спермограмму и MAR-тест.

Пройдите фолликулометрию, чтобы отследить овуляцию с помощью УЗИ.

При рецидивирующем генитальном герпесе:

Рекомендуется супрессивная терапия ВалВиром ежедневно.

Важно исключить иммунодефицит, так как частые рецидивы герпеса чаще встречаются у людей с ослабленным иммунитетом.

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме витаминов иногда может быть такая реакция. Плюс высокий уровень ТТГ тоже негативно влияет на регуляцию цикла, тем более при планировании беременности. В данной ситуации рекомендуется принимать Л-Тироксин 50мкг утром натощак за 30 минут до еды 4-6недель, затем контроль ТТГ. Также обращает внимание образование в полости матки по УЗИ, поэтому рекомендую провести УЗИ контроль на 2-5д.м.ц.
В плане частого рецидива герпеса: это происходит на фоне низкого иммунитета, поэтому рекомендую проверить его основные звенья-ферритин, он минимум 45 должен быть, витамин Д от 50 и как раз нормализовать ТТГ.
В плане беременности рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы подтвердить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Плюс обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ повышен не значительно, и если бы не планирование беременности, то такой показатель не подлежит коррекции, а только наблюдению, но в планирование необходимо выполнение УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
По поводу веса, 30 кг за полгода это очень стремительный набор, стрессы, болезни, с чем то связываете?
Рецидивы герпеса, необходимо пройти курс валвиром длительно.
Также в рамках планирования необходимо выполнить узи на вторую фазу (20-22 день цикла) оценить наличие овуляции, эндометрий, и проконтролировать включение в эндометрии на 1 фазу (5-7 день цикла).
Мужу спермограмма с мар тестом.
А по поводу выделений - можно расценить как индивидуальную реакцию на препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Набор веса действительно не совсем корректный, возможно были стрессы или погрешности в питании? Рекомендуется проконсультироваться с диетологом и эндокринологом. Ттг у вас повышен незначительно, при планировании беременности назначают л тироксин по схеме., узи щитовидной железы.