Консультация терапевта /

Слабость жуткая — вопрос №3174041

Здравствуйте.
Чувствую себя овощем.
Взяла отпуск и начались месячные.У меня всегда пред и пост ПМС.Пред ПМС мигрень жуткая,голова болит,разрывает просто.Три дня слабость,руки,как плети висят.После месячных тоже обычно мигрень.
Месячные закончились в четверг.Сегодня снова с обеда начало ломит правый висок и вокруг глаза.Потом левый висок.
На тошноту тянет,есть не могу ничего.Желудок выкручивает.Спать не могу,ТК болит желудок и голова.
Слабость в руках жуткая от плеча до локтя.Потом прям по всей длине рук до пальцев зажимает,как в тисках.Раньше слабость в руках была в начале месячных.Сейчас и после уже.
Что со мной?Не могу делать обычные дела.Что за зажимы такие и желудок выворачивает почему?Что мне делать?
Как старуха 90 лет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп, консультация гинеколога.
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, чтобы прям недавно,то нет.До этого сдавала,анализы около дела были...
Терапевт
Поняла вас, Татьяна для того, чтобы разобраться в чем причина вашей усталости рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Терапевт
Остались у вас еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, да.У меня постоянно болит желудок.Всю ночь не спала, до 5 утра болел сильно желудок, потом я на могла уснуть.И утром встала, выпила воды немного и чая, через 10 минут снова сразу заболел желудок и тянет на тошноту.
И опять слабость в руках, начиная с кистей. Что это может быть, и что можно принять для желудка, чтобы хотя бы спать.
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется прием Разо 20 мг по 1 к 2 раза в сутки, также сдать вышеперечисленные анализы и пройти фгдс
Терапевт
Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, Среактивный белок, ферритин ,ТТГ и Т4, витамин Д, фолиевая кислота и витамин В 12

Также биохимический анализ: АЛТ АСТ общий белок , общий билирубин, глюкоза, креатинин,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для исключения дефицитных состояний и рутинной проверки здоровья рекомендовано сдать следующие анализы:
ОАК (общий анализ крови), биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, билирубин) гормоны щитовидной железы (ттг, т4), ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, существует такой вид мигрени, как менструальная.
Обычно рекомендуется прием Ибупрофена, причем рекомендуется принимать в начале симптомов, не терпеть головную боль.
Боли в желудке и непроходящие боли в голове характерные для мигрени могут говорить о недостаточной эффективности той терапии, которую вы принимаете. Обезболивающие препараты влияют на слизистую желудка, могут провоцировать возникновение эрозий, что требует дополнительного обследования.

Следующей ступенью после НПВС являются группа триптанов, например Суматриптан.
Оптимально очное посещение невролога, помимо терапии для снятия болевого приступа обычно рекомендуется профилактическая медикаментозная терапия🙏

Минимально для исключения дефицитов основных микроэлементов может быть полезен общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12 и В9.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо.
Я не хочу на фгдс идти, может, какие-то препараты можно принимать для желудка самостоятельно, без рецепта врача?
Терапевт
На фоне обезболивающих препаратов показан прием препаратов, защищающих слизистую желудка. Например Омепразол ИЛИ Эзомепразол.

Обычно принимается за 30 минут до еды 2 раза в сутки не менее 2-3 недель.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать анализы крови, исключить состояния при которых могут быть данные жалобы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс).
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий и его фракции, мочевина, креатинин, щф, глюкоза, холестерин, липидограмму, общий белок) оценить работу внутренних органов.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте, ваши симптомы могут быть связаны с тяжелой формой менструальной мигрени, гормональными колебаниями (падение эстрогена) и возможными сопутствующими нарушениями (электролитный дисбаланс, вегетативная дисфункция). Слабость в руках и желудочные симптомы могут усиливаться из-за мигренозной ауры, обезвоживания или стрессового напряжения.
Срочно обратитесь к неврологу для исключения осложнений (мигренозный статус, неврологические патологии) и к гинекологу-эндокринологу для коррекции гормонального фона. До визита к врачу обеспечьте покой, пить больше жидкости, можно принять прописанные ранее обезболивающие. Ведите дневник симптомов с привязкой к циклу.
Клиент
Даниил Вадимович, спасибо большое.
Клиент
Даниил Вадимович, а для желудка что-нибудь можете посоветовать?
Очень болит.
Терапевт
Можете начать препараты с действующим веществом тримебутин – Тримедат, Необутин, Тримебутин. Это поможет снизить боль
Клиент
Даниил Вадимович, спасибо большое.У меня один раз несколько лет назад были похожие проблемы,как раз выписывали нексиум и Тримедат.После чего вылечилась.
Терапевт
Пожалуйста, Поправляйтесь!