Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №3174054

Здравствуйте ! Появилась сыпь у ребёнка, не проходит уже две недели. Неужели аллергия? Мы на смеси нан опти про ( нам 4 мес) раньше такого не было. Нужно менять смесь? Мы в гостях в другом городе. Может дать такую реакцию вода в ванной? Она тут хуже . На лице сыпь то есть, то ее нет

Возраст: 22

Педиатр
Елизавета, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Сыпь появилась сразу после переезда?
Что то меняли из уходовых средств?
Ребёнка сыпь не беспокоит, зуда нет?
Как ухаживаете за кожей?
Сыпь как-нибудь лечили?
Врачу не показывались?
Клиент
Ангелина Альбертовна, Кожа в районе сыпи стала сухая, мажем тело кремом липобейз бейби. Из ухода ничего не меняли . Сыпь без зуда . Врачу показали , сказала , аллергия и давать фенистил. Даем уже неделю. Он не помогает . Повторно к врачу нет возможности и желаниям, тк показалась незаинтересованным, а она тут одна , город маленький , даже пгт. Запись большая . Фото прикрепила
Педиатр
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации и фотографий, сыпь похожа на акне.
Подскажите, ранее такого не наблбдали?
При плаче, крике, купании сыпь краснеет чуть больше?
Как-то беспокоит ребенка?
На лице больше всего?
Клиент
Валентина Сергеевна, да, на лице больше всего) во время купания и активности краснеет , а так на лице не видно. Сыпь раньше была, но сказали , что она до 3х месяцев , плюс педиатр сказала, что это аллергия. Поэтому были сомнения
Клиент
Валентина Сергеевна, и на ножках тоже красные сухие пятна появились (
Педиатр
На лице и туловище очень похоже на акне.
Может быть и после 3-х месяцев.
Вероятно, новые условия могли вызвать обострение.

На ножках есть возможность сфотографировать?
Возможно проявление дерматита.
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила . Была возможность только одну ножку сфотографировать ( бедро) в жизни они краснее , тк при плохом освещении сфоткала . На другой ножке также
Педиатр
Спасибо, фотографии посмотрела.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут,  кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать,  всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса,  влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо! То есть , есть вероятность, что после года высыпаний не будет вовсе ? Он может быть не на всю жизнь?
Педиатр
Да, конечно, есть вероятно, что малыш это просто перерастет.

В любом случае это можно хорошо корректировать уходом)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик для чувствительной кожи в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит с ксерозом. Для атопического характерен зуд кожи. Скорее всего вода послужила раздражителем. Смесь менять не нужно, с питанием не связаны данные высыпания.

Рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса , 50-60 % влажности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на акне новорождённого. Но фото хорошо не передаёт характер высыпаний.
Также может проявляться и атопический дерматит (АД).
Скажите пожалуйста, ранее уже появлялись похожие высыпания?
Есть ли элементы шелущения? Появление высыпаний вызывает дискомфорт у малыша (зуд, расчесы)?
Какие средства ухода используете и было ли что-то новое в уходе, кроме смены воды?
Для акне шелушение не характерно, а при АД это одно из проявлений.