Сыпь у грудничка
Здравствуйте ! Появилась сыпь у ребёнка, не проходит уже две недели. Неужели аллергия? Мы на смеси нан опти про ( нам 4 мес) раньше такого не было. Нужно менять смесь? Мы в гостях в другом городе. Может дать такую реакцию вода в ванной? Она тут хуже . На лице сыпь то есть, то ее нет
Елизавета, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Сыпь появилась сразу после переезда?
Что то меняли из уходовых средств?
Ребёнка сыпь не беспокоит, зуда нет?
Как ухаживаете за кожей?
Сыпь как-нибудь лечили?
Врачу не показывались?
Ангелина Альбертовна, Кожа в районе сыпи стала сухая, мажем тело кремом липобейз бейби. Из ухода ничего не меняли . Сыпь без зуда . Врачу показали , сказала , аллергия и давать фенистил. Даем уже неделю. Он не помогает . Повторно к врачу нет возможности и желаниям, тк показалась незаинтересованным, а она тут одна , город маленький , даже пгт. Запись большая . Фото прикрепила
Принятый ответ
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации и фотографий, сыпь похожа на акне.
Подскажите, ранее такого не наблбдали?
При плаче, крике, купании сыпь краснеет чуть больше?
Как-то беспокоит ребенка?
На лице больше всего?
Валентина Сергеевна, да, на лице больше всего) во время купания и активности краснеет , а так на лице не видно. Сыпь раньше была, но сказали , что она до 3х месяцев , плюс педиатр сказала, что это аллергия. Поэтому были сомнения
Валентина Сергеевна, и на ножках тоже красные сухие пятна появились (
На лице и туловище очень похоже на акне.
Может быть и после 3-х месяцев.
Вероятно, новые условия могли вызвать обострение.
На ножках есть возможность сфотографировать?
Возможно проявление дерматита.
Валентина Сергеевна, прикрепила . Была возможность только одну ножку сфотографировать ( бедро) в жизни они краснее , тк при плохом освещении сфоткала . На другой ножке также
Спасибо, фотографии посмотрела.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Валентина Сергеевна, спасибо! То есть , есть вероятность, что после года высыпаний не будет вовсе ? Он может быть не на всю жизнь?
Принятый ответ
Да, конечно, есть вероятно, что малыш это просто перерастет.
В любом случае это можно хорошо корректировать уходом)
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик для чувствительной кожи в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит с ксерозом. Для атопического характерен зуд кожи. Скорее всего вода послужила раздражителем. Смесь менять не нужно, с питанием не связаны данные высыпания.
Рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса , 50-60 % влажности.
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на акне новорождённого. Но фото хорошо не передаёт характер высыпаний.
Также может проявляться и атопический дерматит (АД).
Скажите пожалуйста, ранее уже появлялись похожие высыпания?
Есть ли элементы шелущения? Появление высыпаний вызывает дискомфорт у малыша (зуд, расчесы)?
Какие средства ухода используете и было ли что-то новое в уходе, кроме смены воды?
Для акне шелушение не характерно, а при АД это одно из проявлений.