Сопли и от него кашель

Добрый день, подскажите пожалуйста, сначала у малышки появились чу чуть сопли хрюкающие и хекающий кашель, затем их видимо стало больше и теперь когда она спит прям слышу как густые сопли стоят в носу, хрюкающие и если стоит малышка они текут. И теперь появился кашель. Прям такое ощущение что он влажный и все стоит там. Нам 2 года и 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо помогать ребёнку выводить слизь.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне просто не нравится что этот кашель она откашлить не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мне кашель их за густых соплей которые далеко сидят

Для этого и нужно делать массаж, обильно поить и капать солевой раствор в нос.
У детей кашлевой толчек слабый, поэтому нужно помогать выводить слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня весь день пьём, промываем. А как опять ложиться спать начинается. Кашель просто забивает. Откашлится не может. Я помню нам когда софрадекс назначали, чтоб такие сопли не много посушивать.

Здравствуйте.
Данный препарат содержит в своём составе антибиотик и гормон, назначается только после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может тогда попить чтоб откашливалось, амбробене

Муколитики в таком возрасте не желательны, они усиливают образование мокроты, ребёнок не может её откашлять и ещё больше заканчивается.

*Закашливается

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое состояние обычно называют - назофарингит. Требуется симптоматическое лечение. Уделить время хорошему туалету носа- водно - солевые растворы по типу аквалора, при выраженной заложенности и особенно на ночь обычно рекомендуется добавить сосудосуживающие капли ( по типу називина) за 10-15 минут до промывания .

Также соблюдать питьевой режим, влажность (40-60%- увлажнитель), проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое симптоматическое лечение?

Значит лечим симптомы ( кашель, насморк), я все расписала, то есть промываем активно)

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно кашель связан с постнатальном затеком. Слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

В данном случае рекомендуется промывать нос раствором морской воды. Если есть заложенность, можно использовать сосудосуживающие капли (2-3 раза в сутки не более 5 дней).

Можно делать ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2-3 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Когда ребенок принимает горизонтальное положение, приподнимать головной конец. Это облегчит состояние ребенка. (Можно положить валик под матрас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он провоцирует и мне кажется все густые сопли встали у неё в горле и от туда кашель

Выполняйте выше написанные рекомендации.
Как только количество слизи уменьшится и уйдет кашель.
Обязательно давайте больше жидкости. Чаи, морсы, компотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня весь день пьём компот, промываем нос. А как опять ложиться спать начинается. Кашель просто забивает. Откашлится не может. Я помню нам когда софрадекс назначали, чтоб такие сопли не много посушивать.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас до этого была температура ровно сутки

В первые дни болезни как правило бывает повышение температуры, в это время активируется иммунитет на борьбу с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Данный препарат не рекомендуется без осмотра, так как содержит антибиотик и гормон.
Как правило местно не рекомендуется использовать антибиотик, так как его концентрация очень мала.

Перед сном промыть носик, убрать слизь, спать с приподнятым головным концом кровати