Что вас беспокоит?
Пятна на ноге.
Доброго вечера! Скажите, сегодня появились пятна на ноге, а я традиционно страдаю от весенней аллергии, скорее всего пыльца березы. Может из-за этого ? Что это такое и с чем это едят ? Впервые такое вижу на ноге. Зудит слегка, как комар укусил. Дерматологи говорят дерматит контактный. Посоветовали Циндол. А мне кажется аллергическое что то. Скоро уезжать, к врачу не могу попасть. Можете меня проконсультировать.
Принятый ответ
Николай здравствуйте, при увеличении фотографии, такое ощущение что есть укусы, возможно гуляли в парке? Комары? Не совсем типичная картина, на цветение деревьев кожа так не реагирует , на контактный дерматит не похоже.
Оксана Алексеевна, в том то и дело что не ходил даже в парке. Сейчас во время цветения у меня маршрут дом-работа в брюках. Где то среди недели заметил что высыпало что то. Думал также укусило может. Но сегодня с утра разглядывал мне показалось что на крапивницу похоже. Но дерматологи говорят нет. У меня сильных симптомов аллергии нет, я только в понедельник соплил сильно, потом стал осторожней и более менее нормально, так небо чешится иногда. вот и думал что от аллергии как то дерматит пошел или крапивница.
На фоне цветения аллергическая реакция со стороны кожи не развивается , тем более на ваши ноги пыльца от цветения деревьев никак не попадает, здесь причина другая. Еще так кусают клопы, мошки. Может командировка была, ночевали в отеле… причина не в поллинозе
Оксана Алексеевна, нет ночую только дома. В отелях с прошлого года не был. Дома чисто, клопы бы наверное в разные части кусали но почему то нога правая и на левой сейчас смотрел розоватое одно правда пятно есть. на руках и теле ничего. А от перекрестной аллергии может быть что то, ем от чего идут пятна ??
Обычно перекрестная аллергия все же не дает такие высыпания ( при перекресной аллергии усиливается именно проявления по типу поллиноза).при укусах всегда начало с ног , в любом возрасте.
Принятый ответ
Николай, добрый вечер!
Судя по фото могу предположить вирусная хризантему на действие какого-либо вируса, в том числе, латентного (безсимптомного). Считаю, что требуется динамическое наблюдение. Есть ли высыпания будут распространяться, тогда тогда потребуется дополнительное обследование: общий анализ крови, анализ крови на C реактивный белок. Кожа может реагировать на любое внутреннее воздействие в организме, но, в области ног часто проявляются высыпания инфекционно-аллепгического характера.
В данных случаях можно начать прием антигистаминных препаратов, если есть зуд, например, Зиртек/Зодак по 1 таб 1-2 р а день, местно на кожу Акридерм ГК 2 р в день тонким слоем 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Николай. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
А почему сомневаетесь в назначении врача? Контактный дерматит-может носить в том числе аллергический. Может поменяли порошок или еще какая-либо причина? Если в том числе Вас беспокоит аллергия,то сдайте на IgE специфический методом иммунокап и выясните этиологию аллергии.
Здравсвуйте! Мне аллерголог сказал на аллергический не похож, да и контакт должен быть с аллергеном. У меня на пыльцу аллергия березовую я знаю. Но что за пятна я решил уточнить и у аллергологов, по их мнению это не аллергическое . Спрашиваю и у тех и ц других чтобы что то не пропустить серьёзное.
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20228 ответов
- 11 Сентября 202313 ответов
- 19 Июня 20247 ответов
- 9 Августа 202413 ответов