Расшифровка анализа
Добрый вечер. Сдала мазок на флору плановая сдача. Ничего не беспокоит смущает поверхностный эпителий много. И лейкоциты 11-30. Все ли нормально? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , лейкоциты это местная реакция иммунитета , если у вас нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах из влагалища - ничего лечить не нужно , это вариант нормы .
Количество эпителия в мазке зависит от фазы цикла ( во второй фазе повышается) , так же от принимаемых препаратов и давности последнего полового акта , но к патологии не относится
Юлия Олеговна, сдавала на 8 день цикла
В данном случае так же связано с реакцией местного иммунитета .
Если жалоб нет , в лечении нет необходимости. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте .
Мазок не воспалительный. Эпителий не является маркёром воспаления. Его количество зависит от дня менструального цикла. Лейкоциты норма. При отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь .
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте . По результатам анализа мазка на микрфлору признаков выраженного воспалительного процесса не выявлено , лейкоциты ы пределах допустимых значений , эпителий сам по себе в большом количестве не является признаком воспаления. Если в данный момент нет жалоб , дообследование и лечение не требуется.
Инна Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по результатам мазка лейкоциты в норме, признаков воспаления нет, флора нормальная, плоский эпителий -это нормальный слущенный эпителий влагалища и шейки матки. Его количество может варьировать в зависимости от фазы цикла. Не переживайте, ни о чём плохом это не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас всё в порядке, не переживайте, норм количества лейкоцитов, на самом деле нет, их уровень может зависеть от различных факторов, также как и количество эпителия.
В целом, данное исследование признано не достаточно информативным и особого смысла его сдавать нет, а особенно когда нет жалоб.
Наталья Андреевна, спасибо успокоили
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте, Ольга! Да, данный мазок можно интерпретировать как без отклонений. Условная норма лейкоцитов до 30, эпителий ежедневно слущивается, попал при заборе мазка, и признаком воспаления не является, Микрофлора смешанная, так же допустимый вариант, так как во влагалище кроме полезных лактобактерий обитает до 300 микроорганизмов. Важно чтобы был баланс, если жалоб нет значит баланс есть. Если нет зуда, жжения, выделений из половых путей с неприятным запахом, лечение не требуется. Не забывать ежегодно контролировать мазок на онкоцитологию, раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра ПЦР на ВПЧ. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо. На онкоцитологию тоже сдала. Сдаю раз в год. Впч сдавала в прошлом году было все в норме. Сдавала на 8 день цикла
Отлично, тогда поводов для волнений нет. Плановые осмотры раз в 6-12 месяцев