Повышенные лейкоциты в мазке
Добрый день. Сдала мазок на флору и фемофлор 8. В мазке на флору повышенные лейкоциты в шейке и влагалище. Сдавала мазок так как есть небольшие выделения (проявляющиеся утром при походе в туалет, несколько капель, в течении дня не беспокоят, но к вечеру тоже могут быть пару капель), без зуда, светлые, беловатые, легкий запах, но они у меня почти всегда были и при хорошем мазке на флору ранее. Мазок так же сдавала потому что 2 месяца назад (7 октября) была конизация шейки матки, был CIN 3 очаговый. Наблюдалась у онкогинеколога, сдала там цитологию, результат пришел NILM, сдала ВПЧ - не обнаружено, онкогинеколог осматривала, сказала шейка зажила все ок. А в ЖК сдала мазок, через 2 недели и показал вот это. Анализ прикрепляю. Гинеколог из ЖК прописала свечи Флуомизин 6 свечей по 1 разу. Я прочитала инструкцию и там написано, что противопоказания поражения эпителия шейки матки. Я побаиваюсь их применять, хотя она сказала, что уже 2 месяца прошло после операции. Подскажите, верное лечение или лучше при таких анализах заменить на другие свечи? И нужны ли свечи, лейкоциты сильно повышены?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенные лейкоциты в мазке не всегда признак воспаления, могут быть повышены и в норме, часто причиной бывает эктопия/эрозия ш/ матки, сниженный иммунитет, сдача анализа после ПА и т.д. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт лечение проводить не рекомендовано, описанные выделения без жалоб также являются вариантом нормы
Елизавета Владимировна, добрый вечер! А по результату фемофлора, то что есть Гарнерелла и Эубактериум?
Это условно патогенная Флора, которая может присутствовать во влагалище и в норме не относятся к ИППП и не требуют обязательного лечения без жалоб
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Обычно, если нет симптомов дискомфорта, такие результаты лечения не требуют, конечно.
Нормы лейкоцитов условны, обычно, это до 30-40. По текущим результатам признаков воспаления нет
Елена Борисовна, добрый день, а то, что на фемофлоре 8 есть Гарнерелла и Эубактериум?
Они могут присутствовать в норме вне жалоб. Во влагалище до 300 видов различных микроорганизмов может обитать
Елена Борисовна, спасибо большое! А может это быть и еще из-за послеоперационного периода?
Да, конечно
Но они и в норме могут присутствовать
Елена Борисовна, спасибо! А как определить, какое количество выделений считается нормой?
В среднем, до 15 - 20 мл
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Уже давно нет нормы лейкоцитов, они могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, это не говорит о воспалительном процессе, если при этом нет никаких жалоб например на зуд жжение или неприятный запах, то Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, добрый вечер! А по результату фемофлора, то что есть Гарнерелла и Эубактериум? Нет ни зуда, ни жжения. Только небольшие капли выделений утром и вечером, но они не беспокоят особо. Просто я опасаюсь, что всего 2 месяца после конизации прошло
Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
"Нормы" лейкоцитов в результате анализа мазка на флору весьма условны, и при отсутствии жалоб и патогенных половых инфекций количество лейкоцитов может быть любым.
Поэтому, в целому, подобные результаты мазка могут быть расценены, как вариант нормы, и лечение в таких случаях обычно не назначают.
Дарья Александровна, добрый вечер! А по результату фемофлора, то что есть Гарнерелла и Эубактериум? Нет ни зуда, ни жжения. Только небольшие капли выделений утром и вечером, но они не беспокоят особо. Просто я опасаюсь, что всего 2 месяца после конизации прошло
Гарднерелла, эубактерии относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать в норме у здоровых женщин.
Дарья Александровна, но у меня есть незначительные выделения, светлые, беловатые, слегка легкий запах. Чаще утром или под вечер. И я не могу понять, какое количество выделений считать нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По приложенным анализам воспаления нет. По мазку есть небольшое количество лейкоцитов, что является нормой, так как влагалище и шейка НЕ стерильны. Для шейки в принципе характерно большое количество лейкоцитов, даже до 40, так как она выполняет защитную функцию между влаглищем и полостью матки. По фемофлору также все отлично, большое количество полезных лактобактерий и маленькое количество условно-патогенной флоры, которая в норм кидает во влагалище.
Выделения в норме всегда будут у здоровой женщины репродуктивного возраста. В норме они прозрачные, белые или бежевые, могут быть с легким запахом кисломолочных продуктов. Если нет жалоб на неприятный запах, зуд, боли при половом акте, то никакое лечение не требуется, так как избыточная санация влагалища антибиотиками и антисептиками приводит к гибели полезной флоры и повышает риск развития кандидоза и бак вагиноза
Анастасия Олеговна, добрый вечер, спасибо большое! А может это быть и еще послеоперационный период?
После операций на шейке выделения как правило наблюдаются около 6 недель, поэтому нет, это не они. Это ваши нормальные естественные выделения
Анастасия Олеговна, Спасибо! А как определить, что выделения в норме по количеству?
Их количество в норме может быть любое. У одних женщин скудные выделения, у других обильные в норме. Также обильность зависит от дня менструального цикла.
Признак патологии или воспаления это наличие зуда, резкого неприятного запаха, водянистых выделений, творожистых, болей про половом акте
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Была рада помочь! Здоровья Вам
Здравствуйте.
По результатам анализа у вас нет выявленных патологий.
Лейкоциты могут повышаться в течении цикла, что является физиологической нормой.
В норме лейкоциты до 20.
Если нет зуд, неприятного запаха, обильных выделений, жжение-лечение не нужно.
Екатерина Андреевна, спасибо! А как определить, какое количество выделений считается нормой?
Примерно чайная ложка
Екатерина Андреевна, Спасибо