Зеленые выделения

Здравствуйте. Родила 10 августа 2023 г. 45 дней шли месячные, а после их окончания начались выделения не белого цвета (как было обычно всегда), а зеленоватого цвета (цвет гноя). Запаха у этих выделений нет, зуда или еще чего-то тоже нет. Единственное во время мясчных через недели 2 после родов был сильный зуд и воспаление около больших половых губ, после мази «акридерм» все прошло. Ходила в поликлинику на осмотр после окончания месячных, взяли мазок, сказали повышены лейкоциты (70, преимущественно в нижних отделах). Также сказали на шейке матки эрозия. На УЗИ нашли полип эндометрия (ЦДК -), через месяц (после месячных) снова сделали УЗИ, полип не исчез, но уменьшился в размерах. Прописали антибиотики (доксициклин), орнидадозол, свечи клион-Д. Все пропила от и до. Ничего не помогло, выделения до сих пор зеленые. Больше никаких симптомов на данный момент нет. Подскажите, что делать в таком случае? Результаты мазка фемофлор 16, мазка на ИППП, УЗИ прикрепляю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы кормите грудью?

Екатерина Александровна, здравствуйте, нет

Используйте свечи Полижинакс один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу есть уреаплазма в большом количестве.
Рекомендую вам проставить свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней , потом ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Но больше необходимо уделить внимание на удаление полипа

Принятый ответ

Здравствуйте, вам показана диагностическая гистероскопия для удаления полипа. Он не уйдёт самостоятельно. Сейчас используйте свечи полижинакс в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посев из цервикального канала не сдавали? Сейчас во влагалище можно использовать свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней. С полипом нужно разобраться, для этого нужно сделать гистероскопию, если в ходе процедуры он подтверждается, то сразу удалить(,сделать гистерорезектоскопию). Лечение полипа только хирургическое

Принятый ответ

Добрый день, Алена! По Фемофлору у Вас все нормально. Если уреплазма не ушла после лечения, то это ваша условно-патогенная микрофлора, больше лечить ее нет смысла. Количество лактобактерий норма. Поэтому может все нормализоваться со временем. Выявленная условно-патогенная микрофлора в допустимом количестве.
Поэтому, если в данный момент или позже появятся зуд/жжение, то оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, но можно и сейчас их проставить, учитывая необычные выделение (это на Ваше усмотрение- любой вариант правильный- ставить сейчас или понаблюдать и ставить при появление дискомфорта). Сейчас для ежедневной интимной гигиены лактацид мыло или вагилак мыло . Так же можно вагилак гель при половом акте применять или если не используете во время полового акта, то вводить во влагалище аппликатором после полового акта или в день когда был половой акт ( на ночь) , как профилактика дисбактериоза.

Олег Владимирович, спасибо за подробный ответ

Олег Владимирович, а подскажите пожалуйста еще, в моем случае из-за чего все-таки лейкоциты могут быть повышены? По анализам мазка лейкоциты 60-70

Имеет значение еще не факт повышение лейкоцитов, а соотношение их с эпителием, так же от фазы цикла и т.д. Может быть на фоне обострения вирусной инфекции, которая может протекать и без жалоб. Но, учитывая сейчас нормальный фемофлор , при отсутствие жалоб на зуд жжение можно на это количество можно не обращать внимания. Еще можно сделать кольпоскопию, нет ли на шейке каких либо изменений , характерных чаще всего для вирусной инфекции.

Полип по узи совсем маленький, вряд ли он может быть причиной выделений. Поэтому просто контроль узи на 7-11 день цикла через 3 месяца.