Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке 100 — вопрос №2261869

Добрый день. Роды были в 2022 году.
После этого в мазке лейкоциты 100. И эктропион - на колькоскопии. Два года лечили два гениколога , но лейкоциты были то меньше, то опять 100.
Сдала мазок на инфекции, обнаружили вирус эпшьейна барр.
Прописали длительное лечение, а также отказ от секса с мужем, купания в море и спиртного на все время лечения, т.е. на 2 месяца.
Хотелось бы узнать насколько корректно назначенно лечение, поможет ли оно в снижении лейкоцитов и реальны ли такие ограничения на период лечения?
Лечение: Т. Фавирокс по 500 по1т-1раз в день 21день, затем 10дней перерыв, повторить. 2.Т. Гроприносин по 500 по 2т-3раза в день 10 дней, 4курса через 10 дней, 3.свечи виферон 3млн в прямую кишку 20дней каждый день, затем через день 30раз, свечи генферон 1 млн во влагалище на. ночь 6недель, спрей панавир или эпиген-интим 2дозы во влагалище на ночь 6 мес.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Какие у Вас есть жалобы? Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Евгения Эдуардовна, анализы прикрепила. На герпес нет на руках, врач сказала на словах, но я забыла взять распечатку. Муж анализы не сдавал

Акушер, Гинеколог
Все, что Вам назначили, не имеет доказанной эффективности.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Евгения Эдуардовна, заводили камеру во влагалище, показывали гнойный очаг. Жалоб нет у меня, одно беспокойство.
Акушер, Гинеколог
Какой гнойный очаг? Заключение этого исследования есть?

У Вас по анализам все не так плохо, как кажется.
Клиент
Евгения Эдуардовна, видно было пятно гнойных выделений. По узи все хорошо. Колькоскопия - подозрение на эндометрит и экропион после родов.
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию Вы можете прикрепить пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Виктория, я сейчас обьясню, почему я все спрашиваю это.

Кольпоскопия - это дополнительный метод обследования, который требуется при изменениях в анализе на онкоцитологию. По онкоцитологии у Вас нет атипичных клеток - а значит все идеально. Эктропион - это своего рода выворот слизистой ц/канала на поверхность шейки матки, это вариант нормы при отсутствии атипии, часто встречается после родов.

Эндометрит на основании кольпоскопии не ставится, это воспаление слизистой оболочки полости матки, и здесь прежде всего важны жалобы на боли внизу живота, температуру, кровянистые выделения + болезненность при осмотре.

В настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!

Сложилось впечатление, что Вам упорно лечат несуществующую болезнь.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все препараты, вам рекомендованные, не имеют доказательной эффективности.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Наталья Александровна, анализы прикрепила. На герпес нет на руках, врач сказала на словах, но я забыла взять распечатку. Муж анализы не сдавал
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть на руках у вас анализы то прикрепите пожалуйста их
Клиент
Надежда Сергеевна, анализы прикрепила. На герпес нет на руках, врач сказала на словах, но я забыла взять распечатку. Муж анализы не сдавал
Клиент
Надежда Сергеевна, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие жалобы? Прикрепите анализы . Супруг сдавал анализы?
Клиент
Олеся Фёдоровна, анализы прикрепила. На герпес нет на руках, врач сказала на словах, но я забыла взять распечатку. Муж анализы не сдавал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология норма. Вам нужно сдать фемофлор 16(+хламидии ). Мужу пцр 12.
Клиент
Олеся Фёдоровна, сдавала на хламидии, отрицательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет, то не понятно какие бактерии присутствуют и дают такую картину в мазке
Клиент
Олеся Фёдоровна, сдавала на хламидии, герпес и ureaplasma spp все
Клиент
Олеся Фёдоровна, т.е. мне нужно сдать мазок на феморлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого не достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам фемофлор 16
Мужу пцр 12
Это мазки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в мазке единственное отклонение - это лейкоциты, лечения не требуется. И ограничений не нужно тоже.
Повышенные лейкоциты не всегда говорят о воспалительном процессе.
Клиент
Игорь Игоревич, гнойные выделения были видны внутри влагалища, когда врач заводил камеру.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гноя не бывает без патогенной бактериальной флоры.
Назначений к лечению гнойного воспаления не имеют отношения.
Клиент
Игорь Игоревич, какие анализы вы бы посоветовали сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если доступен мазок на флору целиком - кроме строчки про лейкоциты - этого было бы достаточно, чтобы отдифференцировать выраженное микробное воспаление от его отсутствия.