Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты — вопрос №1214363

Добрый день. Вчера была у гинеколога, сдала анализы. Вот пришёл с повышенными лейкоцитами. Что это может быть такое? Не страшно ли? По узи и осмотре все в норме.
Есть небольшие проблемы после мочеиспускания щипит, после месячных часто. Когда пью много воды, вообще ничего не щипет. К урологу записалась.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоцитов до 50-это вагинит, лучше провести санацию влагалища. Св полижинакс или эльжина 1 св 6 дней на ночь .
Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Мазок в норме, но если есть жалобы, то нужно сдать дополнительно фемофлор.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если есть жжение и зуд, усиливающийся перед и в период менструации, есть подозрение на баквагиноз. Это не страшно, всё лечится. Вам необходимо сдать анализ Фемофлор, он более информативен, чем мазок на флору, затем начать лечение в зависимости от результата.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В норме лейкоциты могут быть увеличены до 30. У вас же они до 50. Данное увеличение лейкоцитов может быть по причине эрозии на шейке матки. Но, учитывая наличие жжение после мочеиспускания, слизистая воспалена и ранимая,тоньше. Поэтому, раздражаясь при попадении мочи реагирует. Вам лучше досдать фемофлор 16 для понимания самой микрофлоры влагалища. Обычный мазок не достаточно информативный. Также рекомендую сдать общий анализ мочи, бак. Посев мочи для исключения заноса воспаления с мочевого пузыря во влагалище.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В мазке на флору действительно увеличено количество лейкоцитов и эпителиальных клеток. Картина характерна для неспецифического вагинита. Если есть жалобы, то лучше сдать дополнительно Флороценоз или Фемофлор 16 для качественной и количественной оценки микрофлоры влагалища с последующим назначением терапии. Жжения после мочеиспускания тоже не должно быть.
Если нет возможности для дополнительного обследования, то лучше в таком случае использовать комбинированный препарат (Полижинакс по 1 вагинальной капсуле 1 раз в день в течение 6-12 дней или Эльжину по 1 вагинальной таблетке 1 раз в день на ночь в течение 6-9 дней).

Если жжение беспокоит редко, других жалоб нет, не готовитесь к беременности или не предстоит операция, то дополнительного обследования и лечения не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несколько смущает разброс 21-50 и полное отсутствие микрофлоры (а палочки?) возможно, невысокое качество исследования удаляет от качественного восприятия ситуации. Чтобы флоры не было совсем - так не бывает.
Сдайте анализ Фемофлор 16 и вся флора будет, как на ладони.
Место, где щипит, намажьте мазью клотримазол, а внутрь примите один пакетик монурала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По мазку все нормально, но он не информативен,. Вам необходимо сдать фемофлор 16, бак посев из влагалища и уретры и мочи на чувствительность к антибиотикам. Тогла будет понятно что с вами и как лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть признаки воспаления.
Для уточнения диагноза необходимо сдать фемофлор 16